Соло-Вело-Водо

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Соло-Вело-Водо

Сообщение ViT »

В воскресенье наконец то реализовал свою давнюю затею - совместить вело-водную покатушку. Маршрут выбрал домашний, без неожиданностей, объезженный вдоль и поперек на велосипеде. Но отдельные этапы водной части конечно же неизвестные.
Рано не вставал, в гараж подтянулся только к 9 утра. Лодка, вёсла и банка поместились в вело-штанах, там же оказались и горелко-газовые вещи. Поначалу хотел захватить ещё и спиннинг, но решил на первый раз ограничиться разведкой налегке. Мираж-80 оказался заполнен почти под завязку, но заплечный рюкзак я даже не брал, т.е. есть небольшой резерв для других вещей. Но совсем немного. Сухая байдарка -9 кг, плюс ещё три-четырке килограмм весло, чехол, насос, газ, горелка.

Изображение

Стартовал примерно в 9-20, по пути заехал на Титовскую АЗС, купил воды и пару бомж-пакетов на обед. Дальше на Сменки, Маклыгино, Волково. В 10-30 уже подъехал к реке.

Изображение

Раскладывался в тени моста, солнце, не смотря на прогноз погоды, припекало уже сильно. Велосипед уложил в чехол, очень удобно. Единственный минус - забыл взять педальный ключ, можно было бы разместить байк на лодке покомпактнее.

Изображение

Первые километры по реке были самые запоминающиеся - путь проходит в тени деревьев, в воде бесконечные коряги и растительность. Чем дальше от дороги, тем глуше становится место, впереди только огромное болото, люди там не ходят.

Изображение

На стрелке Хотчи и Шухормы возвышается информационная табличка о запрете охоты и рыбалки. Заплыл с километр в Шухорму, пока она не стала заболачиваться, вспугнул одинокую дикую утку.

Изображение

Плыву уже больше часа, хочется сделать "зелёную" остановку, но твёрдых берегов нет.

Изображение

Речка живописно петляет, и я уже слышу машины по дороге от Овсянниково к Маклаково. Нашёл маленький пляжик - первая остановка.

Изображение

Женский монастырь в Маклаково с непривычного ракурса.

Изображение

Проплываю по селу, местный житель на лодке проверяет сети. Говорит что щука в жару плохо ловится.
Подвесной мостик.

Изображение

На велосипеде в седле уже не проехать по нему.

Изображение

Тепло, люди отдыхают на берегу. С воды можно рассмотреть бесконечные коттеджи с беседками на берегу, пирсами и катерами. Есть несколько баз отдыха по высшему разряду.

Изображение

Обогнали несколько моторных лодок с отдыхающими, машут мне руками. Прохожу под высоковольтной линией.

Изображение

Уже видно, как с юга небо неспешно заполняется сплошной тёмной тучей, но здесь пока тепло и светит солнце. Плыву и наслаждаюсь единением с рекой.

Изображение

Изображение

Вот такие красавцы были моими сопровождающими в один момент.

Изображение

Изначально я планировал остановить на пол-пути на обед, но в итоге в дороге только пил минералку, а поесть решил только по окончанию маршрута. Как раз дать время просохнуть лодке, иначе плюс пять килограмм веса к поклаже.
Причалил перед мостом в Приволжском около половины четвертого. Проторчал на берегу часа полтора.

Изображение

Изображение

Изображение

Но это ещё не конец похода! Ведь впереди чуть больше 20 километров обратной дороги, на это у меня ушло чуть больше часа.
Домой приехал с первой изморосью, которая постепенно перешла в нескончаемый дождь.
Новый формат походов оказался очень удачным, 11 часов пути никогда не были такими разнообразными. Хочу ещё на воду. Вынашиваю планы на Медведицу и Нерль. Кто хочет матросом на борт?

Изображение

Рисованный трек всего похода.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Соло-Вело-Водо

Сообщение oldmaniac »

Очень интересно. А 2 велика поместятся в твое плавсредство? Имхается мне, что места будет совсем мало для двоих, да еще и с удочками :-D .
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Соло-Вело-Водо

Сообщение ViT »

oldmaniac писал(а):Очень интересно. А 2 велика поместятся в твое плавсредство? Имхается мне, что места будет совсем мало для двоих, да еще и с удочками :-D .
Да, тут не всё так просто. Теоретически 2 вела + 2 человека в лодке разместятся. На пределе, конечно, но можно. Велы один на другом сдвинуть на нос, матрос сидит на рюкзаке. Заявленная грузоподъемность лодки 225 кг, по факту килограмм 300 легко.
Для одного с походным снаряжением тяжело, т.к. тут уже сложно всё разместить на одном велосипеде. Разве что все вещи в вело-штаны, а лодку в заплечную сумку-рюкзак.
Так что если есть желание, можно попробовать, например старт по Б.Пудице от Неклюдово, до устья Медвидицы. От Плешково обратно на велах. Но лучше не спеша, с ночёвкой.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Соло-Вело-Водо

Сообщение oldmaniac »

А по Волге не опасно идти на таком судне?
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Соло-Вело-Водо

Сообщение ViT »

oldmaniac писал(а):А по Волге не опасно идти на таком судне?
При желании кильнуться можно, но это нужно очень постараться. Лодка облизывает волны, т.к. дно не жесткое. Утонуть тоже не утонет, т.к. надувная. Но шмурдяк лучше привязать, чтобы волной не смыло, на всякий случай)))
Всегда!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Соло-Вело-Водо

Сообщение denis516 »

*THUMBS UP* like!
Душой и телом в Дубне!
Ответить