Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение pvf.74 »

Всем доброе время суток.
15 сентября съездил по давно намеченному маршруту ст. Скнятино - Королёво - Степково - Волосово - Полутьево - Кошелево. Было интересно побывать в Степково на велосипеде, тем более, что туда почему-то немногие доезжают :)

Любимая ЦППК для субботнего маршрута Москва-Савёлово, заботясь о пассажирах (особенно тех, что задумали велопрогулку), специально выделила короткую электричку ЭР2Р (с маленькими тамбурами). Их вообще очень мало осталось на нашем направлении, но нашли ведь! Что ещё раз позволило убедиться в широких душевных качествах нашего народа. И впустили в тамбур, и потеснились, и потом не выкинули! На этой позитивной волне, двигаясь со всеми остановками, прибыл в Савёлово, откуда на местном поезде уехал в Скнятино.

Около Скнятино, южнее моста, ведётся довольно масштабное строительство разъезда, т.к. Савёловское направление реконструируют под более активное грузовое движение. Под это дело провели некоторые вырубки зелёных насаждений вдоль ж/д и поэтому, перейдя мост, не надо спускаться вправо с насыпи, а лучше пройти метров 200 по ж/д до строительной площадки. К площадке провели новую технологическую дорогу, она идёт параллельно старой грунтовке Селищи-Королёво, но в деревни не заходит. Перед поездкой стояла сухая погода, поэтому ехать по технологической дороге было одно удовольствие, но как там будет после дождей не знаю.

В Королёво, подъезжая к повороту на грунтовку, заметил огромный классический хромированный мотоцикл, свернувший на ту же грунтовку (в сторону Степково). Удивился, проехал за поворот и увидал этого зверя. Естественно, этот красавец долго там ехать не смог. Рядом молодой мужчина и его спутница. Катаются вдоль Волнушки и подыскивают себе участок. Видели, что на карте есть грунтовка до ж/д, которая потом её пересекает и идёт параллельно ж/д на юг (т.е. на Стрельчиху). Ага, посмотрел бы я как они на этом тяжелющем моте (под 300 кг) ломятся по раскисшей грунтовке через тамошний лес. По старой насыпи ещё, положим можно ехать, а потом уже проблематично. В общем, похоже, разочаровал я их. Велик для таких покатушек всё же более приспособлен. На мотике там, если только на кроссовом, да и то не факт.

А я покатил дальше через лес по заросшим колеям. В целом, на участке до Степково едешь 70-80%. В одном месте чуть не упал, что-то произнёс при этом и спугнул метрах в 10 огромного лося, опрометью ломанувшегося от меня через кусты. В целом, участок интересный, техничный, постоянно выбираешь линию движения - не соскучишься. После выезда на открытое пространство становится больше травы, но меньше луж.

Отметился возле церкви в Степково, в этих местах раньше бывал только зимой, на лыжах. Думал, дальше пролечу на "ура", со свистом, но, оказалось, участок Степково-Волосово оказался во многих местах более разъезженным и приходилось спешиваться довольно часто. Вообще говоря, я надеялся успеть на автобус 17-14 из Полутьево и, вроде как, пока я на него успевал, хоть и впритык. Резервный вариант был 18-54 из Кошелево, это ещё плюс 10 км по асфальту, в принципе, ерунда. И, честно говоря, такой вариант мне сейчас нравился даже больше - не люблю в таких поездках постоянно смотреть на часы и нервничать, хочется наоборот никуда не торопиться. В крайнем случае на такси уеду, хотя это значительно затратнее.

Выехал на поле перед Волосово, пересёк полосу кустов, где позапрошлой весной в лыжной поездке приходилось переходить ручей вброд, сейчас там вполне сухо. Из Волосово я рассчитывал на хорошую тропу в Полутьево. Слышал, что местные часто туда ходят на автобус, там ведь уже Московская область и автобусное сообщение намного лучше. Конечно это непорядок. Не в смысле, что в Подмосковье автобусов больше, а то, что в Тверской области их совсем нет. Развитие страны конечно должно быть более равномерным. А иначе в Москве будут покупаться электробусы за 30 Мр, а в регионах нет даже ПАЗиков.

Поехал я по своему лыжному треку, а тропы-то практически и нет. Так, пару раз кто-то на квадрике по высокой траве проехал. Даже для верности спросил у местной барышни - не напутал ли чего. Нет, отвечает, не напутал, заросла тропа. Ну, что делать, где-то пешком, где-то верхом пробирался вперёд. Чем ближе к Полутьево, тем тропа проступала яснее, но, в общем, понятно, что пешком по этому маршруту мало кто ходит. Вот и поле, а за ним - деревня. Можно снять болотники и одеть кроссовки, пополнить запасы свежей ледяной водой из колодца.

На автобус из Полутьево я, конечно, уже опоздал, но не беда, сейчас по хорошей дороге домчимся до Кошелево, после грунтовок одно удовольствие! Ага, щас! По деревне дорога из крупных камней, а после - грейдер типа "стиральная доска", на скорости кажется, что голова сейчас отскочит :). Надо тщательно выбирать линию движения. Но после деревни Глебово пошёл долгожданный асфальт. В Кошелево я прибыл минут за 30 до автобуса, даже успел раздавить бутылочку пенного напитка в компании местного бича. Он оказался добрым малым, даже оставил ему чуток :). Автобус представлял из себя "Газель-некст" с высокой крышей. Велик засунул через заднюю дверь, сняв колесо.
В целом, маршрут понравился - минимум асфальта и машин, в то же время, нет откровенных топей. То что надо для любителей маршрутов "больше диких, чем цивильных". С записью трека в этот раз вышел казус - телефон оказался недозаряжен, я про это знал, поэтому от Скнятино до Королёво трек не писал, а окончательно телефон вырубился между Волосово и Полутьево. Поэтому что есть, то есть: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=bmiiuwbueybpytzr
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение turbich »

Мы похожим маршрутом катались, после Степково на дороге побросали порубленный молодняк. Ещё, мы там видели медвежьи следы. Тоже периодически падали. Сегодня прокатился через Хотилово. После Хотилово за мостом в сторону Жуковки, были такие грязи, каких я в этом году ещё не видал. Пришлось под Белым Городком велосипед отмывать. Что характерно, от этой грязи у меня почему то ничего не скрипело.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение pvf.74 »

Нет, сейчас дорожка Степково-Королёво вполне себе приятная. Бывало, что брёвна поперёк лежали, но не критично. Вполне можно по ней какие-то маршруты прокладывать. Не знаю, правда, опять же, что там в дождливую пору творится, тогда долгое время дождей не было.

Хотилово-Жуковка - известный грязевой участок. Там даже знак дорожный одно время стоял, то ли "Хотилово-трофи", то ли "Кэмел-трофи", не помню. Видимо, дело в том, что деревня жилая, поэтому народ туда ездит любыми доступными средствами (а как иначе?), вот и размесякали дорогу вусмерть.

Никогда ещё не ездил вдоль Хотчи в сторону Кошелево (Стар. Хотчи). Как там дорожка?
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение turbich »

Жаль камеру не взял(была идея), а то бы снял. От Бакшеихи до аппендицита на треке идёт нормальная дорога, а далее она разделяется и идёт тряский травяной накат(наезженный квадроциклами) вплоть до выезда от Хотчи. Пару раз слезал с велосипеда, чтобы перейти небольшие овражки по которым стекает вода в реку. От Гришково, туда, шли мне навстречу пара охотников.
А в Хотилово всё намного хуже, туда ездят не местные, а какие то лесовозы, так как колея очень широкая и ширина колёс наверное с пол метра. Перед мостом в Хотилово они сворачивают куда-то налево в лес.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение pvf.74 »

Да, после лесовозов даже танки с трудом проходят :). Ну, ничего, там этот участок не настолько долгий, в крайнем случае можно и на себе вел перенести.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Скнятино-Королёво-Степково-Волосово-Полутьево-Кошелево

Сообщение pvf.74 »

Во время поездки сделал несколько фоток, чтобы было представлении о состоянии некоторых участков маршрута (технологическая дорога к новому разъезду и Королёво-Степково). Из названий там ясно где что.
Вот ссылка:
https://yadi.sk/d/vNCsrDY4dxIBLg
Желаю всего доброго!

Павел
Ответить