Страница 1 из 1

19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 14 окт 2019, 14:45
NIK
Приглашаю желающих прокатиться в Карачарово. Это бывшее родовое имение Гагариных. Сейчас там пансионат "Карачарово". По пути туда мы заедем на Шумновские озёра, посмотрим Конаковскую ГРЭС, понтонный мост через речку Донховка, а также посетим Конаковский бор.
В Карачарово есть питевой бювет, можно попить местной водички. Обязательно посетим место захоронения князя Гагарина и Карачаровский парк, где каждая из 8 аллей устроена из разных деревьев. Парку уже более века!!!
Ознакомительный ТРЕК на 97 км.
Велосвет обязателен. Сбор в 9 утра на вокзале БВ.
Вдохновится можно ТУТ!

Re: 19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 19 окт 2019, 07:51
NIK
Едем! На улице вернулось лето!

Re: 19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 19 окт 2019, 20:40
NIK
Приехали: грязные, но довольные! Одолели 107 км.: старт в 9.20, финиш в 18.56.

Re: 19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 20 окт 2019, 15:16
oldmaniac
До последнего момента я не решался ехать весь маршрут - очень боялся за коленку. Думал, доеду до Домкино и поверну обратно. Я даже поехал на гревеле как лишний повод не лезть в Шумновские болота. Но в действительности все сложилось как нельзя лучше. И компания получилась интересная, и Виталик приехал на своем туринге, чтобы показать, что эти болота проезжаемы не только на МТБ. Бодренько стартовали, доехали до поворота в Колодкино. Тут выяснилось, что потеряли Сергея Земляницына. К сожалению, по техническим причинам он сошел с дистанции.
Изображение
Первые лесные фотки - в лесу сухо, грибы растут.

Изображение
Первое затруднение. Легко обошли по краешку.

А вот перелаз по бревну я не фоткал, снимал видео. А надо было бы сделать пару фоток для отчетности.
Изображение

Изображение
Перелаз был знатный. Взял фотку из WhatsApp. Может Виталик когда-нибудь выложит свои фотки, тогда и заменю на более качественную. Я все надеялся, что можно будет обойти эту болотину, пробежался по округе. Как оказалось, это был самый оптимальный вариант после того, как Коля с Андреем навели переправу. Была еще пара мокрых мест, но такие экстремальные места больше не попадались.

Изображение
Грибы, кругом грибы.

Изображение

Изображение

Изображение
Добрались до Большого Шумновского озера. Любимое место для короткой остановки. Фотографии старых и новых друзей.

Изображение
Панорама озера. Повторяюсь - уже делал такую фотку пару лет назад.

Изображение
Эта лужа символизирует дорогу. В данном случае ее легко обошли по обочине.

Изображение
Под конец такие лужи я уже гордо проезжал прямо по середине. За что и был наказан. В последней луже прямо перед выездом на дорогу я зачерпнул башмаком грязной водички, когда колесо чуть ли не по втулку ушло в воду.

Изображение

Изображение
Местный житель на синглспиде и узких колесах. И ничего, вполне себе проезжает. Правда, он был в сапогах и говорил, что всю дорогу тащил велосипед на себе. *THUMBS UP*

Изображение
Одно из тех мест, где было немного мокро. Но ничего, по бревнышку, разбег, прыжок.

Изображение
Вылез из леса. Довольно чистенький, только ноги промокли. Все-таки местная торфяная грязь отличается от грязи на Гремячем. Не липнет, на колеса не наматывается. Красота.
Все поехали смотреть водосброс, я же решил эти 7 км не ездить, а дать немного отдыха своей коленке. Сидел и ждал.

Изображение
Промежуточная фотка перед обедом. Все довольны, что закончилась грязная часть путешествия.
Двинулись в Конаковский бор. По пути было небольшое приключение - проезд по понтонному мосту через Донховку. Как раз в момент нашего проезда под мостом прошел катер. Прикольные ощущения, когда под тобой мост мотается туда-сюда.

Изображение
Это мы уже в Конаковском бору обедаем. Конечно же, мой велосипед самый красивый.

Изображение
Конаковская ГРЭС.

Продолжение следует...

Re: 19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 20 окт 2019, 17:01
NIK
Не тяни...

Re: 19 октября: к усадьбе Гагариных в Карачарово

Добавлено: 20 окт 2019, 21:19
oldmaniac
Продолжение

Отдохнули после обеда, тронулись в сторону Карачарова. Правда, уехали недалеко. Выяснилось, что Женя потерял телефон и сломал петух *CHEREZRUL . С телефоном ему не везло в этот раз. Один раз я подобрал его телефон на озере, теперь вот в бору случилась неудача. На самом же деле может быть петух ему дал знак, что надо остановиться, т.к. телефон нашелся недалеко от места поломки. Ну, вот еще один участник сошел с дистанции :'( . Тепло попрощались с ним, пожали руки, пожелали удачи и поехали дальше по маршруту.

Изображение
Сломанный петух крупным планом.

Ехали мы, ехали. Доехали до могилы князя Гагарина. Как хорошо ездить с навигатором и картами. Без навигатора плутали бы по лесу намного дольше.
Изображение
Вполне себе могила, ухоженная.

Стали возвращаться обратно. Это модно теперь в глухом лесу дорожки перегораживать забором. Долго ехали вдоль забора, выехали на другую сторону. Тут Костя сообщает, что Женя отремонтировался и спрашивает о точке рандеву. Вот это номер! А мы его уже исключили из списка участников велопохода. Рано радовались :-D . Оказывается, где-то в Конакове он нашел веломагазин, и там совершенно случайно нашелся петух для его велосипеда.
Договорились с ним о месте встречи и поехали дальше в санаторий. Доехали, стали спрашивать у отдыхающих, где тут у них можно воды попить. Сначала Коля спрашивал про бювет. Такого слова-то никто не знает. Один дед послал его в буфет. Потом Коля спросил, где можно воды попить. Добрые отдыхающие послали в столовую. И только одна женщина сказала, что карачаровская вода фонтанирует в поликлинике, но она уже закрыта. Делать нечего, метнулись в ту сторону.

Изображение
Сначала не понял, зачем народ толпится у желтого корпуса. Может собрание какое-то? Оказалось, что это экскурсия.

Изображение
Надо думать, что это князь Гагарин в молодости.

Нашли мы этот корпус. Работает допоздна. Стаканчики продаются на месте по 1 руб/шт. Правда, помещение знавало лучшие времена. Площадь большая, но всего два краника с водой. А может уже и не сезон.
Изображение
За этими дверями находится источник.

Вода мне не понравилась. Совершенно пресная, с металлическим привкусом. А у кого-то позже животы заболели. Но тем не менее, галочку мы поставили.

Изображение
Судя по составу, вода полезнее некуда.

После питья выяснилось, что у нас осталась одна пропущенная точка - памятник с орлом. Вроде бы были поползновения пропустить эту точку, двинуться домой, но Коля пресек эти мысли. Кстати, орел стоил того, чтобы подъехать к нему.

Изображение
Фото из разряда "Я на фоне".

Изображение
И последняя точка, заявленная на покатушке, - центр Карачаровского бора, там где сходятся все аллеи.

Изображение
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Дорожки были, аж 8 штук, следы, наверное, тоже. Вместо русалок были женщины на лавочке из числа отдыхающих.

Ну, собственно, и все. Познавательная часть маршрута была успешно выполнена. Дальше вернулись в Конаково, где мы встретили Женю, попрощались с Виталиком, который торопился домой, и метнулись в Дмитрову Гору.

Изображение
Прощальная фотка в Дмитровой горе.

Дмитровская команда торопилась домой, поэтому они не стали пить кофе, а двинулись в сторону парома. Мы же спокойно посидели в кафе и тоже двинулись домой. Начал накрапывать дождик, который уже не смог испортить настроение. Капли дождя в свете фар смотрятся красиво, огромные тени на деревьях от мощного Колиного фонаря. При свете фар подъехали к парому. Ба, знакомые все лица. Дмитровская группа пережидает проход баржи.
На вокзале БВ дружно распрощались друг с другом, теперь уже окончательно. В смысле, в этой покатушке.