GPS навигатор.

Помощь в выборе велосипеда и оборудования к нему.

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

У меня помер навигатор , царство ему небесное навигаторское.
Навигатор был автомобильный , с переделанным ПО и рукодельным дополнительным блоком питания на АА-аккумах. Прелесть была в том , что можно было использовать и в один клик включать на выбор любую из 8 программ навигации , в том числе и Ozi Explorer , которая напрямую (после элементарной конвертации) использует генштабовки , а основной недостаток - ну очень был прожорлив и не имел никакой защиты от погодных неприятностей.
Встал вопрос : продолжить эту же линию - или обзавестись чем-то более современным , удобным и велоспециализированным - и чем именно ? Оказалось (как я понял) - что выбор этого самого веловского невелик , мягко говоря , и сводится вообще к одной безальтернативной марке : GARMIN. А так ли она хороша , что даже средненькая по функционалу модель этого G. стоит в 3-4 раза дороже моего покойного друга - ?

Отпишитесь , пжст , владельцы Гарминов ! Какие модели в ходу ? Получу ли я за 10 -12 тыщ ещё что нибудь сверх того , что у меня было за 3тыщ , кроме влагозащиты и умеренного потребления батареек ? И главное - возможность использования Генштаба так же просто , как и в Ozi - в Гарминах имеется ли (я слышал , что в каких-то моделях - да , но не очень просто) - ?
Короче говоря - помогите с выбором , как любят говорить начинающие *SCRATCH*
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: GPS навигатор.

Сообщение Серый »

почти год пользуюсь Garmin oregon 450. Сгонял с ним в три заграничных похода, ну и в дальние поездки тут, да и на лыжах с ним пару раз катался. работал и в жару +35 на солнце и в несколько дождливых дней на севере. без проблем находил к нему карты, насчет генштабовских карт не пробовал, но с гугла карты и космоснимки поддерживает. Есть крепление на руль, брал правда у нас в гарминовском магазе. питание две пальчиковые батареи. Со свежими аккумуляторами GP 2650 мАч хватает почти на два ходовых дня, очень удобно во время движения сенсорное управление. Водонепроницаемый на погружение. Взял на ебее с доставкой за 9 с небольшим тысяч, новый с русским языком. Несколько загруженное меню, но после настойки в глубь лазить редко приходится. Прислали со штатов за месяц.

Изображение
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение turbich »

У меня Garmin 62s, вот тут описание и сравнительные характеристики. В плане надёжности он меня устраивает. Неоднократно падал и отдельно и вместе с велосипедом, отделался небольшими потёртостями. Отзывы тут.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: GPS навигатор.

Сообщение CrazyAlex »

У меня Garmin GPSMAP 76Cx
Пользуюсь пять сезонов. Замечаний нет, если толь к размеру :).
Из ныне выпускаемых я взял бы наверно что-то из Oregon/ов или Dakot.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение denis516 »

У меня Garmin 450, не помню сколько стоил наверное тыщ 12. Я в него загружаю генштаб, правда нужны определенные манипуляции с помощью программ которые у меня есть. Есть лимит загрузки карт. Фактически под каждый поход режу кусок генштаба заново, больше не влезает. Навигатор неубиваемый. Рекомендую.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

Друзья , спасибо за отклик и за информацию ! Информация из первых рук всегда самая ценная ! Думаю %)
Серый писал(а):... Взял на ебее с доставкой за 9 с небольшим тысяч, новый с русским языком. Прислали со штатов за месяц...

А как насчёт адреса магазина ?
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
hardcase
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:09
Откуда: Москва - Дубна
Контактная информация:

Re: GPS навигатор.

Сообщение hardcase »

Vovasvetov писал(а):Друзья , спасибо за отклик и за информацию ! Информация из первых рук всегда самая ценная ! Думаю %)
Серый писал(а):... Взял на ебее с доставкой за 9 с небольшим тысяч, новый с русским языком. Прислали со штатов за месяц...

А как насчёт адреса магазина ?
eBay.com :)
Зовите кататься )--O
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: GPS навигатор.

Сообщение Серый »

Ага, покупка через ebay.com. Оплата через www.paypal.com, где надо создать счет и привязать к нему свою кредитку виза или мастеркард. Первый раз стрёмно, а потом всё хорошо, и смотри рейтинг продавца, в моем варианте у продавца было 99% удачных продаж. Есть еще ebay.ru, локализованная версия ebay.com на русском, количество предложений меньше, но для ознакомления с системой очень удобно.
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

hardcase писал(а):
Vovasvetov писал(а):Друзья , спасибо за отклик и за информацию ! Информация из первых рук всегда самая ценная ! Думаю %)
Серый писал(а):... Взял на ебее с доставкой за 9 с небольшим тысяч, новый с русским языком. Прислали со штатов за месяц...

А как насчёт адреса магазина ?
eBay.com :)
hardcase , не обижайся , но твой ответ во всех отношениях называется - "попал пальцем в небо" :-D
1. Открою секрет: я уже довольно давно делаю покупки на eBay , по большей части даже и не на велотематику , и знаю об этой торговой интернет-площадке достаточно для того , чтобы не обидеться на твой улыбочный ответ ;
2.Открою ещё один "секрет": на eBay очень важно иметь дело с проверенными продавцам - иногда ни высокие рейтинги, ни длинные списки положительных фидбэков не гарантируют полной надёжности , поэтому так ценно мнение о продавце знакомых людей - вот почему я и спросил у конкретного человека адрес конкретного продавца, только что употребив для этого слово "магазин" - а тут ты как раз мимо проходил и решил , что тоже не можешь не откликнуться на этот вопрос, потому что он показался тебе таким ... прикольным , и в результате - извини - см. начало поста :-D
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

Серый писал(а):Ага, покупка через ebay.com. Оплата через http://www.paypal.com, где надо создать счет и привязать к нему свою кредитку виза или мастеркард. Первый раз стрёмно, а потом всё хорошо, и смотри рейтинг продавца, в моем варианте у продавца было 99% удачных продаж. Есть еще ebay.ru, локализованная версия ebay.com на русском, количество предложений меньше, но для ознакомления с системой очень удобно.
Спасибо ! Насчёт ебея и палки: я полностью в теме и при делах , и согласен с тобой - это действительно интересный опыт !

Может быть у тебя сохранился адрес этого конкретного продавца - дай знать , ибо предложений много , но всегда предпочтительнее иметь дело с продавцом , у которого уже успешно покупали знакомые люди.
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: GPS навигатор.

Сообщение Серый »

Получатель платежа:
Diggin Deals (Получатель этого платежа: Проверенный)
Код продавца:
diggin_deals
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

Серый писал(а):Получатель платежа:
Diggin Deals (Получатель этого платежа: Проверенный)
Код продавца:
diggin_deals
Спасибо !
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение Vovasvetov »

Кстати , дело закончилось покупкой Гармин Дакота 20 в забугорном магазине за меньшие деньги.
Хорошая игрушка : пашет стабильно и долго в любую погоду , легко управляется и в перчатках ,
и Генштаб и проч. растр можно ставить без проблем , хотя и в ограниченном объёме , а слегка пошаманив , можно применить формат карт .jnx , без ограничения количества и качества. Экран немного меньше и тусклее , чем у Орегона , но вполне в пределах достаточности.
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: GPS навигатор.

Сообщение denis516 »

Молодец vovasvetov! Я шаманить не стал, а под каждый поход с помощью globalmapper нарезаю себе нужный кусок генштаба который влезает в навигатор в custom maps. Может это и правильно потому что большие карты долго грузить. На rutracker.org лежат огромные листы генштаба а-ля О-37.

Кстати я заметил что с генштабом (jpg) он сильнее сажает батарейки чем с векторной картой.

Дакота еще хороша тем что удобнее в пеших прогулках и походах.
Душой и телом в Дубне!
Ответить