Смазка втулки переднего колеса.

Вопросы по ремонту и эксплуатации велосипеда

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение turbich »

После последней покатушки, застучал подшипник на переднем колесе. Вот интересуюсь, какой смазкой лучше смазывать и поможет ли это. Ещё вопрос, нужно ли выкручивать Center Lock для смазки подшипников?
Ссылка на статью по обслуживанию велосипеда.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:55
Откуда: г. Бубна

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение fant »

Я , когда перебирал, набивал Литол 24. В автопалатке у котельной на БВ он стоит 55 руб. Смазка очень густая. При сборке шарики держит отлично. Диск я не снимал. Но осторожничал. Когда разберёшь, внимательно осмотри шарики и конусы. На предмет сколов и раковин. У меня шарики и конуса оказались в норме, но вот смазки не было почти. Только тонкая плёночка. Кстати перебрать втулки посоветовал Никос. У него та же история с отсутствием масла была. А у Ольги, с пробегом чуть более 400 км, шарики оквадратились. :-) Со своего старого колеса пришлось перекидывать.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение CrazyAlex »

Я мажу этим. В народе "синие сопли" от Liqui Moly. Купил года четыре назад. До сих баллон не истратил. К смазке претензий нет. Это тот же литол, только с присадками.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение mutr »

пользуюсь Литолом, купил за копейки в палатке большой тюбик, раньше пользовался циатимом, советуют пользовать кальцевые смазки, якобы литол не так стоек к воде, хотя у меня не было с этим проблем. разбирал обе втулки, менял шарики, со стороны тормозных дисков они быстрее изнашиваются, у меня это было видно на глаз.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение turbich »

Посмотрел шарики, со стороны тормозного диска им пришёл капут. Сильные вмятины, видимо от ударов и во втулке железные блестюшки от подшипников, наверное при ударах получались сколы. В общем надо менять подшипники. Кстати замок для диска надо снимать, он не даёт возможности вытащить ось. В Олимпике купил 2 таких подшипника. Называются подшипник передней втулки "в сепараторе, 3/16""х7". Наковырял 11 шт. и поставил с одной стороны, шум прекратился.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение CrazyAlex »

Странно, 11 штук. В Шимано обычно в передней втулке по 10 на сторону, в задней по девять.
А вообще во втулках, чем чаще смазку меняешь, тем лучше , особенно если по "говнам" ездишь. Я стараюсь смазывать каждые 2500 км.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение turbich »

У меня и ещё у многих шимановских по 11. Смазка в подшипниках была, кстати очень чистая, а то что смазывать надо, это да.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение CrazyAlex »

turbich писал(а):У меня и ещё у многих шимановских по 11. Смазка в подшипниках была, кстати очень чистая, а то что смазывать надо, это да.
Да я что, я ни чего ;). Просто, сколько типов шимановских втулок не перебирал, всегда спереди по десять было.
Чистая смазка еще ничего не значит. Рекомендуют даже новую втулку перебрать перед установкой.
А шарики может разбивать когда втулка слегка не дотянута, есть едва заметный люфт,почти не ощутимый. Плохо так же когда перетянешь. Во всем нужен баланс :)
Хорошо бы еще когда проедешь 100+ км, снять колесо и проверить как втулка отрегулирована. Просто после определенного пробега шарики займут свои места, а также "выдавится" лишняя смазка.
При переборки втулки так же лучше шарики не мешать, а устанавливать на ту сторону, на которой они стояли.
У меня ХТные втулки прошли по 20000км и все нормально. Тьфу, тьфу, тьфу....

ЗЫ: Хотя вру, была одна "кривая" втулка. Где с одной стороны 11, с другой 9. И диаметр разный. Но это вроде задняя, и не помню, шимано или нет:)
Последний раз редактировалось CrazyAlex 20 авг 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:55
Откуда: г. Бубна

Re: Смазка втулки переднего колеса.

Сообщение fant »

Точно, после того как набил смазкой от души, после через N- ное количество километров люфт появляется. Я на всех трёх велосипедах этот эффект "поймал". Сначала думал не дотянул конуса, но что бы на 6 (!) колёсах. :-D
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.
Ответить