Май 2013г. Казачий Дон.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Хочу съездить на недельку по местам своего детства. Обязательно планирую посетить:
1. Станицу Усть-Быстрянская - место где родился мой отец, жила моя бабушка и я был почти каждое лето в детстве.
2. Посёлок Восточно-Горняцкий - место где жил и работал мой дядя, а также похоронена моя бабушка.
3. Станицу Заплавскую - место где сейчас живёт мой дядя.
4. Станицу Старочеркасскую - её называют Донской Венецией.
5. Город Новочеркасск - столицу донского казачества.
Время похода на майские праздники: с 2 мая по 11 мая. Если у кого-нибудь появится желание присоединиться - буду рад!
По состоянию на 21.04.2013г. едут:
1. NIK
2. Turbish
3. Denis516
Билеты куплены до Луганска и обратно из Ростова-на-Дону!

Едем по маршруту: Луганск-Краснодон- Каменск-Шахтинский -Горняцкий-Белая Калитва-станица Усть-Быстрянская-Пухляковский-Заплавская-Старочеркасская-Аксай- Ростов-на-Дону; ст.Староминская-Тимашевская - Глафировка - Порт-Катон - Азов - Ростов-на-Дону (836км.)

Выезд из Москвы 2 мая на поезде №311Г с Павелецкого вокзала в 20.24.
1 день (3.05): прибытие на поезде в Луганск в 14.48 по местному времени.
Маршрут: Луганск-Пионерское-Кружиловка. Дистанция 58 км.
Посещаем Танки Марк-5 в Луганске, Свято-Владимирский кафедральный собор в Луганске, Памятник князю Игорю у станицы Станично-Луганское, родник у села Пархоменко,Свято-Никольский храм в селе Кружиловка. Множество памятников погибшим в ВОВ. Ночёвка в палатке на берегу Северского Донца, который будет нас сопровождать большую часть похода.
2 день (4.05): Кружиловка- Великий Суходол- Дружное-Липовое-Молодогвардейск-КРАСНОДОН-Изварино(пересечение границы)-Донецк (база отдыха Казачка). Дистанция 100 км. Посещаем Мемориал и криницу в Великом Суходоле, Краснодонскую стену у города Краснодон. Ночёвка в гостинице!
3 день (5.05): Донецк-Каменск-Шахтинский -Поцелуев-Дядин- Горняцкий. Посещаем Храм покрова пресвятой богородицы в Каменск-Шахтинском, Родник у хутора Поцелуев, Храм во имя Святой Троицы в хуторе Дядин. Переправляемся через речку Калитва по подвесному мосту у хутора имени Ленина. Там же родничок. У хутора Погорелов посещаемСвятой источник. Едем по треку. Дистанция 115 км. В Коксовом переправляемся через Северский Донец на лодке! Посещаем кладбище на окраине п. Горняцкий где похоронена моя бабушка...
4 день (6.05): Горняцкий-Погорелов-Белая Калитва -Краснодонецкая- Западный- Усть-Быстрянская - Огиб. Дистанция 122 км. Ночёвка в палатках! Посещение моей родовой станицы Усть-Быстрянская!
5 день (7.05): Огиб - Нижнекундрюченская - Усть-Донецк-Кочетовская-Коныгин-Раздорская-Пухляковский-Заплавская. Дистанция 108 км. Посещаем этно-археологический комплекс "Затерянный мир". Ночуем у моего дяди в станице Заплавской!
Тема про казачьи станицы Дона!
6 день (8.05): Заплавская-Новочеркасск-Старочеркасская-Аксай- Ростов-на-Дону. Дистанция 94 км. Посещаем Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске, Станицу Старочеркасскую. Ночёвка в гостинице.
7 день (9.05): выезд от ж/д вокзала Ростов-главный на пригородном поезде в 6.30 утра до станции Староминская-Тимашевская. Маршрут: Староминская-Тимашевская - Красный дар-Ейское укрепление- Глафировка - Порт-Катон - Павло-Очаково . Дистанция 163 км. Обед на берегу Азовского моря на Глафировской косе! Осмотр игровой зоны Азов-Сити. Ночёвка в палатках на Павло-Очаковской косе.
8 день (10.05): Павло-Очаково - Азов - Ростов-на-Дону. Дистанция 75 км. Осмотр Азовской крепости! Отправление на поезде №011С Ростов-на-Дону - Москва в 20.09!
Прибытие в Москву 11 мая в 14.09! Переезд своим ходом до савёловского вокзала. Должны успеть на электричку в 15.42. Если нет, то едем на экспрессе в 17.30!
Всего 10 дней. Из них ходовых дней 8. Дистанция 836 км.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

Если я смогу поехать, можно тогда на машине и кольцевой маршрут? Или несколько кольцевых с перемещением между ними на машине. Едем налегке?
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Налегке было бы здорово! Присоединяйся!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

Надо с семьей согласовать. Очень бы хотелось. Мне кажется 5 дней маловато. До каменска 930 км это ехать на поезде часов 16 и на машине около 10-12. Прикольно было бы оттуда в москву своим ходом. Но это наверное совсем сумасшедшая идея. В любом случае 5 дней это имхо маловато. На 5 дней в муром можно. Я бы в ростов дней на 7 поехал без учета дороги.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Можно и 7 дней. Тогда нужно обязательно заехать в станицу Вёшенскую!
Если на поезде, то едем до пос. Новоаннинский (Волгоградская обл.). От него до Вёшенской 150 км., плюс ещё 230 до Белой Калитвы. Далее как предлагалось выше. Всего, без заезда в Азов, около 700 км. по степям! Дороги у Северского Донца песчаные.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

NIK писал(а):Можно и 7 дней. Тогда нужно обязательно заехать в станицу Вёшенскую!
Если на поезде, то едем до пос. Новоаннинский (Волгоградская обл.). От него до Вёшенской 150 км., плюс ещё 230 до Белой Калитвы. Далее как предлагалось выше. Всего, без заезда в Азов, около 700 км. по степям! Дороги у Северского Донца песчаные.
Мне нравится идея аля тихий Дон по шолоховским местам. Сейчас подтвердить не могу пока к сожалению. Так что на меня наверное не нужно рассчитывать. Может быть на поезде и лучше будет. 1000 км это день ехать а на поезде можно еще и ночью. экономия времени! Интересно можно ли ночевать везде в частном секторе чтобы не везти с собой палатки и спальники? Наверное кроме вешенской еще что-то было у Шолохова? Рельеф должен быть несложный можно по сотенке в день планировать. И до моря доехать было бы здорово.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение turbich »

До станицы Усть-Быстрянской, так примерно?
Последний раз редактировалось turbich 12 дек 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

NIK писал(а):Шолоховские места придонья. http://www.intertour-kmv.ru/sholohov.html
Маршрут включая Шолоховские места: Михайловка-Еланская-Вёшенская-Каргинская-Вишневка-Горняцкий-Белая Калитва-Краснодонецкая-Усть-Быстрянская - Константиновск-Семикаракорск-Багаевская-Заплавская-Новочеркасск-Старочеркасская-Аксай - Ростов-на-Дону. Это 700км.
На первый взгляд выглядит достойно. Как раз на недельку.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

turbich писал(а):До станицы Усть-Быстрицкая, так примерно?
Вот трек до Шахт. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=tzyhwevspwrvfpqs По нему едем до Усть-Быстрянской, далее Огиб и через шлюз попадаем в Нижнежуравский.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение turbich »

Нарисовал трек до шлюза, но перейти плотину нельзя: ООО (Особо Охраняемый Объект).
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Прочитал. Интересно. Думаю надо заехать в это урочище по любому!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

Я смогу процентов на 80. Только 7 мая надо быть дома обязательно! А лучше 6-го. По длительности выезд 28-го будет вполне нормально, я думаю дней 8 оптимально. Но можно и 27-7, хотя это перебор ИМХО. В Крым не хочется что-то, я бы из России не выезжал. Заброска оптимально на поезде. Все-таки на машине утомительно.

Еще вопрос: а насколько там вообще безопасно?
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Ростовская область вполне безопасна. У нас Ставрополье является своеобразным буфером между Центральной Россией и Кавказом. Уже потом идёт Ростов. Денис. Когда у тебя всё прояснится?
Вот, кстати, интересный поход по Северскому Донцу
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

NIK писал(а):Денис. Когда у тебя всё прояснится?[/url]
Не знаю. У меня семейные обстоятельства. Непредсказуемые. В феврале-марте уже наверное понятно будет или я скорее еду, или скорее нет. Билеты на меня можно будет покупать, сдам потом обратно без проблем. При встрече надеюсь обсудим.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение denis516 »

C вероятностью 95% до 5 мая поехать не смогу. Возможно смогу 5-го или после. Так что планируйте без меня.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение turbich »

Решили ехать по более короткому маршруту с возможным заездом на Азовское море.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Да. Выбрали вариант №1, но старт, скорее всего сделаем в Луганске! В общем едем от Луганска до Азовского моря! *VELO_RED
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

Тема на форуме ВелоРостов !
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение turbich »

В конце следующей недели покупаем билеты.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2013г. Казачий Дон.

Сообщение NIK »

turbich писал(а):В конце следующей недели покупаем билеты.
А конкретно 18 марта в 8 утра. Андрей пришли в личку паспортные данные!
Ответить