Карпаты. Перенос до стабилизации положения в стране

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Карпаты. Перенос до стабилизации положения в стране

Сообщение CrazyAlex »

Выезд из Москвы 30 апреля, приезд 10 мая.

Карпаты расположены на западе Украины на границе с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Горы расположены на территории 4 областей Украины: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой.
Карпаты находятся в вдали от промышленности, что позволяет туристам на отдыхе в Карпатах в полной мере насладиться уникальной природой, дышать чистым горным воздухом и любоваться незабываемыми пейзажами.
Карпаты - один из богатейших природными и лечебными ресурсами регионов Украины. Здесь расположены известные бальнеологические и термальные курорты Украины.На территории Карпат насчитывается около 800 источников минеральных вод всех типов.
Карпатские горы невысокие, вулканического происхождения, средней высотой около 1200-1400 метров. Самая высокая точка находится в районе села Ясиня и Яблуница - гора Говерла - 2061 м. Рядом расположены все двухтысячники Украинских Карпат - Петрос, Хомяк, Поп-Иван.
Карпаты это- Умеренно-континентальный климат, уникальные пейзажи, красивая природа которые привлекают множество туристов.
Отдых в Карпатах на майские праздники – это отдых в веселой и шумной компании своих близких друзей, родственников или просто единомышленников, среди живой природы и Карпатских пейзажей. Отдых весной– это пробуждении природы, поляны укрытые подснежниками, крокусами и другими первоцветами.

Некоторые ссылки на достопримечательности есть в этой теме.

Едут
1) CrazyAlex
2) NIK
3) turbich
4) Nikos
5) Greenman
6) denis516
7) ViT
Последний раз редактировалось CrazyAlex 21 фев 2014, 06:21, всего редактировалось 4 раза.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение Myxa »

А што не летом? Вродеж байдарка была на майские по плану? :)
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение NIK »

CrazyAlex писал(а):Хотелось бы обязательно посетить: долину Нарцисов, озеро Сенивир, Солотвинские соленые озера, парк Гуцульщина, город Яремче. Так же надо побывать на некоторых термальных и минеральных источниках, осмотреть "доступные" водопады и пещеры.
Уже интересно!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение denis516 »

Я пока всерьез расматриваю. Предпочтительно поменьше хз и побольше км :-) а также разный рельеф чтобы всего было в меру.
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

Начал прикидывать трек. Все изменения будут наносится на него. На карте также нанесены достопримечательности и другие объекты, которые хотелось бы посетить

Старт предварительно планируется в Воловце, финиш в Черновицах. ВОзможно будет инвертирование, тогда от Воловца на электричке можно доехать например до Мукачево а дальше на веле до Ужгорода, но это все будет ясно после обработки основного маршрута.
denis516 писал(а): Предпочтительно поменьше хз и побольше км :-) а также разный рельеф чтобы всего было в меру.
Главное ХЗ это Украинский пограничный район. Но вроде проблем там не бывает.
Пробег в среднем километров 60 в день, больше я думаю не надо. Прикину весь маршрут, потом определюсь с ночевками
Ну и рельеф разный будет: сначала километр вверх, затем полтора вниз и наоборот :-D
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

Решил перенести планируемое место старта из Воловца в Ужгород. (Считаю что Воловец не очень удобное место для начала по одной причинене,прямой поезд из Москвы прибывает туда около часа ночи, в Ужгороде он тремя часами позднее).

Первые три дня Маршрута будут выглядеть примерно так.


День 1.
Прибытие в Ужгород. Экскурсия по городу,Ужгородский замок, Невицкий замок, Горяньску ротонду.
Затем едем в сторону села Середне. В нем находятся руины Середнянского замок ивинные погреба
На ночевку встаем в районе поселка Середнее.

День 2
Едем в сторону Мукаево: Замок Паланок, возможно еще посетить термальные воды и вольеры с дикими кабанами.
Чинадиево:Чинадиевский замок
с.Карпаты[url=http://www.sankarpaty.com/] санаторий
На территории находится замок Шенборна и минеральные источники.
В селах Голубиное и Поляна много минеральных источников7
Ночевка в районе села Поляна

День 3
Село Плавья: деревянная церковь
Село Лисичево: Кузница Гамора
Село Долгое: Довжатский замок
Ночевка в районе села Липца

День 4
Едем в Хуст

При таком раскладе от посещения озера Сенивир возможно придется отказаться

Черновой маршрут на три дня

Составлено на отчете

От Хуста пока в силе первоначальный вариант\
Финиш наверно придется так же перенести из Черновиц ( там единственный прямой поезд на Москву проходной из Болгарии) в Ивано Франковск.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

Время пришло.Тянуть больше ниизя.

Поход рассчитан на 7-10 дней. Будем решать совместно что и как.

Базовый вариант. Познавательно-разминочный. 7 дней.
Первые три дня
CrazyAlex писал(а):
День 1.
Прибытие в Ужгород. Экскурсия по городу,Ужгородский замок, Невицкий замок, Горяньску ротонду.
Затем едем в сторону села Середне. В нем находятся руины Середнянского замок ивинные погреба
На ночевку встаем в районе поселка Середнее.

День 2
Едем в сторону Мукаево: Замок Паланок, возможно еще посетить термальные воды и вольеры с дикими кабанами.
Чинадиево:Чинадиевский замок
с.Карпаты[url=http://www.sankarpaty.com/] санаторий
На территории находится замок Шенборна и минеральные источники.
В селах Голубиное и Поляна много минеральных источников7
Ночевка в районе села Поляна

День 3
Село Плавья: деревянная церковь
Село Лисичево: Кузница Гамора
Село Долгое: Довжатский замок
Ночевка в районе села Липца
На карте
День 1
День 2
День 3

День 4
город Хуст: Хустский замок, Долина нарциссов, страусиная и оленья фермы.
Велятин: термальные воды
Деревянные церкви: Сокирниця, Крайниково
Буштино: музей
Солотвино: Соленые озера. По плотности и составу воды не уступают знаменитому Мертвому морю.
Ночевка на территории одной из турбаз. На некоторых есть места для установки палаток.

День 5
Географический центр Европы
город Рахов.

День 6
Водопады: Труфанец и Гук
город Яремче со множеством достопримечательностей.

День 7
Едем в Ивано-Франковск. Можно часть пути проехать на пригородном поезде.

Заброска поезд Москва-Ужгород
Выброска поезд Ивано-Франковск - Москва
Последний раз редактировалось CrazyAlex 31 дек 2013, 06:58, всего редактировалось 3 раза.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение turbich »

Я только за.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

Возможное изменение маршрута Касается 5 дня.

Прокатится по горной части Карпат. Преодолеть два перевала
Фото раз
Фото 2

Возможно придется добавить еще один день.
Исключается посещение географического центра Европы


По озеру Сенивир. Если решим ехать, то в червертый день не заезжая в Хуст, едем в Межгорье. Требуется дополнительно один-два дня.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение Greenman »

Саш, на какое число рассчитывается старт?
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

Greenman писал(а):Саш, на какое число рассчитывается старт?
Дату старта наверно определим общими усилиями.
Выходные конечно расположены в этом году чуть кривовато
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/crazyalex72/view/791698/

Хотелось бы 9-10 мая быть в Москве. Значит старт в последнюю неделю апреля. Число будет зависеть от общего количества ходовых дней. Но это, как я уже говорил, надо решить коллективно.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение NIK »

Я бы во Львов заехал ещё. Пробег, как я понял, в основном по асфальту. По цивилизации. Может поехать налегке? Тогда можно больше проехать и посмотреть...
Если не ехать во Львов, то лучше ТУДА ехать до ст. Черновцы, а обратно с Ужгорода. Уберём спуск к Ивано-Франковску. Это как Саша изначально планировал. Добавим туда его горный кусочек и будет нам счастье.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

NIK писал(а):Я бы во Львов заехал ещё. Пробег, как я понял, в основном по асфальту. По цивилизации. Может поехать налегке? Тогда можно больше проехать и посмотреть...
Если не ехать во Львов, то лучше ТУДА ехать до ст. Черновцы, а обратно с Ужгорода. Уберём спуск к Ивано-Франковску. Это как Саша изначально планировал. Добавим туда его горный кусочек и будет нам счастье.
Во Львов я бы наверно не поехал, лучше заделать петлю на Сенивир. Асфальт тоже разный бывает.
Стартовать из Черновиц не против. Тогда финиш в Ужгороде.

По ночевкам: Хотя там сейчас и развитый туристский район, очень много частных гостиниц, отказываться от палаток я бы не стал.

По валюте: В районе похода могут возникнуть проблемы с обменом рублей на гривны. Очень часто их не меняют "госбанки", но в то же время очень много частных обменных пунктов :-). Что бы не терять время на их поиски не стоит ли озаботится обменом заранее. В Киеве например, при стоянке поезда. Еще как вариант, купить здесь евро и ехать с ними туда, но что то мне подсказывает будут большие потери.

По границе: Частично маршрут проходит по границе с Румынией, столбы стоят прям вдоль дороги. Погранзон запрещенных для посещения как в России на Украине нет. Есть особые пограничные районы. Для посещения достаточно паспорта и документа доказывающего что ты легально въехал на территорию страны. Хотя для граждан России и это не обязательно, возможно достаточно простых Ж.Д. билетов. У меня такой вопрос, выдают ли сейчас спарвки в поездах при пересечение границы? Хотя судя по многим отзывам проблем с погранслужбой особо никогда не было. Надеюсь в Тису купаться никто из нас не полезет.

Просьба к потенциальным участникам Андрей, Николай (Nikos), Денис просьба присоединится к обсуждению. Прежде всего интересует на сколько дней рассчитывать. Исходя из этого можно окончательно составить маршрут.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение turbich »

В поездах дают квитки для заполнения, но только если нет загранпаспорта.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение NIK »

Лучше брать загранпаспорт. При пересечении границы в него поставят шпампик, это удобнее чем заполнять бланки если едешь с Российским паспортом.
Насчёт Львова, то тут как то не складывается по поездам. Но если мы берём билеты обратно из Ужгорода, то проезжаем Львов всё равно. Приедем на финиш раньше и будет желание съездить во Львов, то без проблем это сделаем. Предлагаю базовым сделать вариант со стартом от Черновцов, финиш в Ужгороде. В конце будем ехать рядом с ж/д, вариант слива.
Про Синевир все пишут что не вдохновил. Много народу и грязно, но интересный подъёмчик.
Говерлу брать будем? Я тут вычитал про какую то старую Австрийскую дорогу. Она проходит рядом с горой. Интересно можно ли там ездить на веле. Её рекомендуют для велопохода опытных туристов, якобы без проблем можно въехать до высоты 1500 м.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение CrazyAlex »

NIK писал(а): Про Синевир все пишут что не вдохновил. Много народу и грязно, но интересный подъёмчик.
Говерлу брать будем? Я тут вычитал про какую то старую Австрийскую дорогу. Она проходит рядом с горой. Интересно можно ли там ездить на веле. Её рекомендуют для велопохода опытных туристов, якобы без проблем можно въехать до высоты 1500 м.
Побывать в Карпатах и не побывать на Говерле моветон. Но боюсь что разочарование будет сильным. Судя по отзывам, не только по интернету но и в личном общении с теми кто там был, это большая помойка с кучей народа. Возможно она еще закрыта к посещению будет.

А вот идея с дорогой мне нравится. Можно задействовать часть ее, перейдя Черногорский хребет из Лазенщины в Луги. Только там немного пешки будет ;-)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение NIK »

CrazyAlex писал(а): А вот идея с дорогой мне нравится. Можно задействовать часть ее, перейдя Черногорский хребет из Лазенщины в Луги. Только там немного пешки будет ;-)
Т.е. ехать можно? Ща попробую трек нарисовать. Вот трек на участок Лазенщина-Луги. Действительно присутствует плавный подъём и такой же спуск. Надо фотки поискать.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение ViT »

Я тоже планирую присоединиться, отпуск с 30 апреля по 10 мая. Границу проще пересекать с загранпаспортом, тогда не придется заполнять и хранить миграционную карту.
Всегда!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение NIK »

Отлично. Нас уже 4 человека.
Если позволите то берём за основу Сашин первоначальный трек от Черновцов (там мне понравились 3 перевала). Как только взяли их и начали спуск в Лазещине сворачиваем в сторону Говерлы на Луги. Выехав в Рахов едем на Косовскую, а затем Кобылецкую поляны. Спустившись вниз купаемся в солёных озёрах Солотвино. Далее по треку в Хуст, посещаем долину нарциссов и всё же едем на Синевир. Надо же посмотреть центр реабилитации медведей!!! :-D Далее по треку в Межгорье, смотрим водопад Шипот и едем на станцию Воловец. Уставшие делают днёвку, прочие едут через Верхнюю Грабовницу на Поляну. Далее продолжаем по треку Саши 1 и 2 дни от Ужгорода. Получится на 7-8 дней.
Это уже спортивный вариант похода, а не разминочно-познавательный. К нему мы всегда можем вернуться при плохой погоде или прочих обстоятельствах! Получилось 650 км. и 7764 м. подъёма! По 81 км. в день и по 970 м. подъёма! Это на 8 дней. Выехать из Москвы, мне кажется, надо 30 апреля. Тогда 10-го утром приедем!
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Май 2014. Карпаты.

Сообщение Greenman »

Я бы тоже присоединился. Предпочтительный старт 30-го во второй половине дня или 1-го, общей протяженностью дней 7-8
Закрыто