Израиль 2014

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Израиль 2014

Сообщение Myxa »

Дорогие одноклубники!

Таки да! Поездка в Израиль состоится! Приглашаю вас принять в ней непосредственное участие!
27 января-6 февраля. Нитка такая: Тель-авив - Иерусалим - Мертвое Море - Эйлат. 350-400 км. Обратно в Тель-авив на автобусе. Маршрут разрабатывается.
Бюджет 25-30 т.р. (авиабилет 10 988 р, El-Al, вылет в 13.10 из Домодедово), сбор за вел 70$ в одну сторону. Нужен только загран паспорт и желание!

Про плюсы я долго вам уже рассказывала, задавайте вопросы, если что!

Изображение
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

На этот рейс осталось всего два места. 25-30 это с билетами?
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение Greenman »

Можно поподробнее про плюсы? *DONT_KNOW* Просто я был там везде и видел эту выжженную пустыню. Единственное сейчас нет испепеляющей жары, а вот в морях особо не искупаешься.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Израиль 2014

Сообщение Серый »

Очень фееричный маршрут. И не жарко
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Израиль 2014

Сообщение Myxa »

На этот рейс осталось всего два места. 25-30 это с билетами?
Вроде места были. В прошлый раз в Черногорию тоже писали, что 1-2 билета в наличии, но все в итоге купили без проблем. Сумма с билетами, да.
Можно поподробнее про плюсы?
Сейчас хорошее время для велопутешествия. Туда не нужна виза. Это относительно бюджетно. Это страна с богатейшей историей. Там 3 моря. Природа там тоже ничего так - по маршруту есть лесные массивы, есть , конечно, и пустыня с каньонами и кратерами.
Очень фееричный маршрут. И не жарко
Идея съездить в Израиль пришла после рассказа Сергея о путешествии и его фотоотчета.
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Израиль 2014

Сообщение Myxa »

Маршрут:
https://cloud.mail.ru/public/257a7f38cee3/Israel.kmz

Приложение Планета Гугл

Еще есть шанс присоединиться!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

Ира с Лёшкой наверное уже в Израиле.

Изображение
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Израиль 2014

Сообщение Серый »

ООООООООООООООООО, хочу в Израиль!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

Изображение
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

Изображение
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

Изображение
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

Изображение
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение NIK »

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! *VELOKRUG
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Израиль 2014

Сообщение Myxa »

Спасибо! Мы вернулись, дома уже. Чуть позднее расскажу подробнее. Съездили в целом неплохо, впечатлений масса, в общем, задуманный план выполнили. Огорчило окончание поездки - я вернулась без велика. Служба безопасности аэропорта Бен-Гуриона не пропустила его на рейс, оставив на дополнительную экспертизу в Израиле.Посмотрим, чем закончится эта история.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Израиль 2014

Сообщение Серый »

вообщем то ничем, привезут в москву через несколько дней, вот и всё, такая ситуация описана не раз, велики задерживают регулярно в Бен-Гурионе.
А вообще ждем отчета.
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Израиль 2014

Сообщение Myxa »

27.01.
Аэропорт Домодедово - Аэропорт Бен-Гурион - ж\д Патей-Модиин - парк Аялон 8 км


Приехали в аэропорт на аэроэкспрессе. Процедура досмотра довольно жесткая - почти 30 минутная беседа с сотрудниками израильской СБ. Вопросы вплоть до того, какие новые запчасти вы ставили на велосипед за последние 2 года, где их покупали. Допросили про маршрут, страховку, деньги, как звали маму-папу и тп. Багаж тоже полностью перетряхивали - правда, после того как забрали. Также забрали ручную кладь - рюкзаки заплечные и выдали только перед посадкой. Еще терли ботинки, одежду и вещи какой-то щеткой, которую потом засовывали в какой-то супер-анализатор. Ну, в общем, долетели и ладно. ЖД станция находится прямо в здании аэропорта. тк на выезде из Тель-авива довольно сложные развязки, решили на одну станцию отъехать на поезде. В вагонах предусмотрены места для великов. Вышли на станции Патей-Модиин, собрали велики и докатили по велодорожке до большого торгового комплекса по соседству, где закупились газом и едой. Воду нам налил сотрудник жд станции Антон (также он рассказал нам еще всего много интересного - прекрасно говорит по-русски), за что ему большое спасибо. В 17.30 уже темнело и далее по грунтовке доехали уже в темноте до парка Аялон, где втихаря поставили палатку среди кактусов и встали на ночевку.

28.01.
Парк МиниИзраиль - монастырь Латрун - Шоева (?) - трасса до Иерусалима - Иерусалим (Абрахам хостел) 37 км


Утро началось с посещения парка МиниИзраиль, который располагался в паре километров от ночевки. Тут были копии, пожалуй, всех достопримечательностей Израиля, в том числе, где мы чуть позднее побывали. Дома, люди, движущиеся модели - довольно занятно, но запущено. Создавалось впечатление наступившего апокалипсиса. Далее поехали к монастырю Латрун и музею танков. Музей, к сожалению, был закрыт, а монастырь особо не интересовал. Задерживаться не стали, кт предстоял 30-километровый подъем на 800м до Иерусалима. Поехали по грунтовке вдоль основной трассы №1, по которой проходит довольно много пеших туристических маршрутов. Источники воды, отмеченные на карте, оказались болотами, воду пришлось покупать на заправке за сумашедшие деньги в 15 шекелей 1,5 л (это 150р примерно). Стемнело, когда мы были примерно на половине пути. Ехать стало совсем некомфортно, а до Иерусалима добратья надо было по любому - там ждал хостел. Свернули на трассу. По автомагистрали ехать довольно стремно, дофига машин, тесно из-за ремонта и все время в гору, в гору. Где то к 8 вечера добрались. Остановились в замечательном Абрахам-хостеле, все по домашнему, уютно, непередаваемая атмосфера, классная тусовка. Рекомендую, в общем. Вечером немного погуляли по ночному Иерусалиму.

29.01
Иерусалим старый город - Мертвое море (кемпинг Бианкини) 43 км


Утром после завтрака в хостеле пошли гулять по старому городу. Велики и вещи оставили в хостеле (совершенно бесплатно!) до вечера. Посмотрели Христианский, арабский, еврейский, армянский кварталы. Стену плача, издалека Храм гроба Господня, к мечети Купол Скалы нас не пустили, прошли по Виа Делароса, побродили по восточному базару. Там везде один огромый базар. В 16ч, закупив еды и воды, выехали из хостела вперед к Мертвому морю. Пока забирались с горки на горку, фоткали всякие виды города стемнело. И на месте дороги, которая была на треке, обнаружили глухую стену. Пока искали выход - нормально так поплутали в арабском квартале, там довольно агрессивная публика. В итоге выехали к трассе какими то задворками и оказались на стене в 2х метрах над трассой. Думать было особо некогда, за спиной собиратись какие то стремные типы, побросали все шмотки и велики вниз, и сами тоже как-то слезли. Собрали все и покатили уже на выезд из города. На развязке я не угналась за Лешкой и ступила - свернула не туда. В итоге, опять потеряли время, пока я выбралась на нужное направление. Сама же дорога к Мертвому морю - сказка. Все время вниз и вниз. спуск до уровня минус 400м ниже уровня моря. Доехали очень быстро. И встали на ночевку прямо на пляже в кемпинге Бианкини. С нас содрали тоже дофига денег (120 шекелей с человека), в инете цены писали примерно в 2р ниже.

30.01.
Мертвое море - нац. парк Эйн Геди (пляж) 47 км


Все утро посвятили купаниям в Мертвом море. воздух +25, вода гдето +18-20 была. Незабываемые ощущения. в 12 стартовали, тк по плану у нас еще было посещение нац.парка Эйн Геди с ущельями и водопадами. Неожиданно начались какие то довольно ощутимые подъемы, которых вроде как по треку не ожидали. Хорошо хоть панорамы скрашивали дорогу. По дороге был кпп с солдатами, досматривали машины. Я так поняла, мы выехали с территории, контролируемой палестинцами. На нас махнули рукой и пропустили. Несколько раз еще потом встречались такие кпп, везде пропускали без проблем. Приехали на место только в 16ч, но все уже было закрыто. Доехали до ближайшего пляжа и встали там уже на ночевку с намерением с первыми лучами солнца таки посмотреть Нахаль Давид с самым высоким водопадом в Израиле. пляж был бесплатный и общественный, купаться не стали, тк уже был вечер и похолодало. Так то там всю ночь тусовалась куча народу, пели арабские песни, играла громко музыка. Хорошо, что палатка большая - все вещи туда затащили.

31.01
Эйн Геди - Нахаль Давид - крепость Масада - Эйн-Бокек - ночевка перед горой Содом 51 км


Насыщенный день. С утра посмотрели таки Ущелье с каскадом водопадов, в одном даже искупались. Велики оставляли на входе под присмотром охраны. Дальше поехали вдоль трассы смотреть крепость Масада. Стоит на горе, тысячу раз ее осаждали, кое-что там сохранилось, кое-что археологи восстанавливают. Приехали вовремя, сдали велики на парковку, наверх поднялись на фуникулере, полюбовались видами, вниз слезли пешком. Как раз вовремя, тк все закрывалось - ибо начало шаббата. Последний пункт в плане дня - курорт Эйн Бокек, последнее место на море, где можно купаться, а дальше начиналась промышленная зона. Докрутили засветло, попытались купить продуктов и воды, но почти все было закрыто - шаббат. Город маленький, и , наверное, полностью русскоговорящий, состоит только из отелей и беговой дорожки вдоль моря. Нам подсказали, где работает магазин, который забивает на шаббат. В очередной раз подивились на нереальные цены на еду и на непонятное содержание пакетов и банок. И поехали искать место для ночевки. Особо выбора не было, тк кругом уже начиналась пустыня - залезли на частную территорию и потихому поставили палатку.

01.02.
Гора Содом - пещера - промышленная зона М.моря - парк Сапир 70 км


Продолжили ехать вдоль трассы № 90. Отличная 1,5 метровая обочина, можно вдвоем рядом ехать. Посмотрели пещеру, промытую водой в горе Сдом - огромная, соляная вся с дырой в потолке. И целый день скучно крутили до следующего пункта - оазиса Сапир. Доехали к вечеру и на заправке обнаружили Макдональдс с вай-фаем. 1 Бигмак стоит 56 шекелей, кстати (это 560р примерно). Протусили там час наверное - звонили домой, фоточки выкладывали и все такое. К парку подъехали в сумерках. Посомневались, можно ли там на ночевку встать - забор, газоны, все культурно так. Рискнули и потихому встали в кустах под пальмой с которой всю ночь сыпались финики.

02.02
Парк Сапир - Аравийская пустыня - Пустыня Негев - долина Тимна 105 км


Самый сомнительный день. 100 км по пустыне все же. Мы решили не выделываться и все также ехать вдоль трассы 90. С утра поморосил дождь и весь день было пасмурно. И самое главное, ветер был на нашей стороне и дул в спину. Нам повезло с погодой. Ехали весь день. Видели всяких животных, кибуцы (типа наших колхозов с теплицами). В общем, уложились к график и к вечеру приехали в долину Тимна. в парк не поехали, а встали на ночевку прямо в пустыне. Там пустыня как на марсе - красный песок, скалы и ветер.

03.02.
Нац.парк Тимна - Эйлат - Коралловый пляж 50 км


С утра поехали в нац.парк Тимна, решив объехать кпп и не платить денег. Ехали по джиповкам по пустыне. Посмотрели необычные скалы - гриб, соломоновы пальцы и другие - все результат выветривания. Все красное, даже пыль на ботинках. Решили не возвращаться, а попробовать проехать через карьер, тк на карте была дорога и кто-то в отчетах писал, что можно. Перелезли через завал и попали в пром зону. Какие-то отвалы серы, заборы, мусор, фотоэлектрическая станция. Покружились и выехали к воротам с охраной, нам повезло, выпустили. И далее мы уже поехали в Эйлат, на красное море. Тоже было несколько неожиданных и незапланированных подъемов. В эйлате заранее купили билеты на автобус в Тель-авив, купили еды-воды и поехали на знаменитый коралловый пляж на границе с Египтом. Прям на пляже стоит куча палаток, дофига всяких туристов, паркуются дома на колесах и все такое. Довольно оживленно. Приехали под вечер уже, но не смотря на это, стали купаться. дно красвое, живности полно. Рядом подводная обсерватория, жалко, мы на нее не попадали. Палатку поставили близко к воде, полночи я боялась, что приливом затопит, но обошлось.

04.02.
Эйлат-Тель-Авив (автобус) Тель-Авив - Бичфронт хотел 14 км


С утра не торопились, собрались, приехали на автовокзал. Упаковали велики. В автобус их берут бесплатно. 5 ч езды до Тель-Авива. В тель-авиве крутой трехуровневый автовокзал. еле выход нашли. Собрали велики обратно и поехали в забронированный хотел. Половина дороги шла вдоль пляжа. Вдоль набережной идет шикарная велодорожка со знаками и светофорами. Очень много народа ездит на великах, на самых разных - от круизеров до электро. Бичфронтхостел находится на первой линии, обещали номер с видом на море, но в итоге дали с видом на стену, все довольно формально, ничем особым отметить не могу. Вечером пошли бродить по городу и набрели на русский ресторанчик. поностальгировав, заказали пиццу.

05.02
Тель Авив -пляж -старый город Яффо - ж\д Хашалом - аэропорт Бен Гурион 5 км


Утром оставили велик и велоштаны в хостеле на заднем дворе, пошли смотреть старый город Яффо и знаменитый базар. Походили босиком по линии прибоя, тут уже Средиземное море и похолоднее. Красота неописуемая - как в сериалах про Майами. Старый город тоже красив, чист и уютен. Много сувенирных магазинчиков, арт-галерей и все очень мило - узкие улочки, висящее дерево и тп. Рынок тоже впечатлил - огромный, еда, тряпки, все кричат, зазывают, за руку затаскивают, торгуются - азарт прямо-таки. Недалеко совсем блошиный рынок с рухлядью и антиквариатом. тоже занятно. Так и день прошел. В 17ч забрали вещи из хостела, собрали велики и поехали на ближайшую жд станцию - Хашалом. Перед входом разобрали велики, но нас с ними не пустили - можно только со складными, а с такими как наши только после 19ч. Начальник охраны был непреклонен. Пришлось ждать. Вход на обычную электричкину станцию охраняется как аэропорт почти - рамки, просвечивают багаж и тп. Купили билеты - ни одной цифры! одни иероглифы. Еле разобрались на какую платформу идти и в какой поезд садиться. Язык до Киева доведет вот точно. Приехали в аэропорт, перепаковали велы и начали коротать ночь - рейс в 5.50

06.02.
Тель-Авив - Москва (домодедово)


Гдето в 2 ночи отправились на досмотр. Снова длительный допрос, сначала на английском, потом на русском, снова вывернули все рюкзаки, распаковали велики. Мой велик не понравился, я так поняла, были какие то претензии к вилке, хотя официально ничего не сказали. Просто - задерживаем до проведения дополнительной экспертизы и , мол, проходите на посадку. Хотя, в целом, все было довольно вежливо и корректно, извинились за неудобства. И мы прилетели обратно в мск

Немного фоток в контактике у меня: https://vk.com/album132684601_187050699

Что еще сказать. Перед поездкой бронировали 2 хостела, примерно 1300 с чел, с отдельной душевой. Также покупали мед.страховку для велотуризма и страховку от несчастного случая - Альфа-страхование 650р с чел. Провоз велика в 1 сторону - 70 долларов. Я со всеми-превсеми расходами уложилась в 30 тр. пройдено 400 км, преимущественно асфальт. Набор высоты и трек можно, думаю, будет посмотреть через полгода у Лешки в блоге :) Цены на еду имхо очень высокие. Основной язык все же был английский, хотя встречалось и много русскоговорящих. К ивриту оказались не готовы - непонятен совершенно, еще и пишут справа налево. Думала, что первоначально все же народу наберется больше, вдвоем ездить довольно страшно.

ЗЫ. С великом все закончилось благополучно. Курьерская служба доставила его прямо до дверей через 2 дня.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Израиль 2014

Сообщение Серый »

Здорово!
Блин, как мне нравится Израиль. Вам неужели было вдвоем стремно? Я по себе не могу вспомнить таких ощущений, явно напрягало только одно, где поставить палатку на ночевку, что бы никаких не нарушить правил.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение turbich »

А почему нет Лёшкиных фото, как он купается? Продублировал рассказ на сайте.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Израиль 2014

Сообщение NIK »

Мне очень понравилось как на позитивном настрое, любя, описывала фотографии велопохода НАША Муха, а оперативное написание отчёта говорит о собранности нашей героини! Вот она какая Муха Горюха!
Так держать!
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Израиль 2014

Сообщение Myxa »

Вам неужели было вдвоем стремно? Я по себе не могу вспомнить таких ощущений, явно напрягало только одно, где поставить палатку на ночевку, что бы никаких не нарушить правил
Это мой первый поход в таком малом составе. Как то не по себе все же было и ночевать, и с агрессивным местным населением. Ну и в целом, не очень удобно, если нужно разделиться - в магазин там, или еще куда.
А почему нет Лёшкиных фото, как он купается? Продублировал рассказ на сайте
Ну, думаю, Лешка сам свои фотки выложит, если посчитает нужным.
Мне очень понравилось как на позитивном настрое, любя, описывала фотографии велопохода НАША Муха, а оперативное написание отчёта говорит о собранности нашей героини! Вот она какая Муха Горюха!
Так держать!
Спасибо, Коля, будем держать )))
Ответить