Майские 2014. Беларусь

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:33

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение svk »

Мирский замок - это разочарование. Был там и не рекомендую. Четыре стены, башня. Почти ничего внутри нет. Но я просто привереда...
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение ViT »

svk писал(а):Мирский замок - это разочарование. Был там и не рекомендую. Четыре стены, башня. Почти ничего внутри нет. Но я просто привереда...
А на что ты посоветуешь обратить внимание? Куда заехать?
Всегда!
Аватара пользователя
svk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:33

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение svk »

Я сам же из Гомельской области, по всей республике не разъезжал, так что советовать много не могу. И вообще я в других странах смотрю не памятники истории, а больше природу и людей, чего и вам советую.
Под Могилёвом есть шикарные меловые карьеры: http://cs410429.vk.me/v410429418/10c4/FFYCre0UVxE.jpg , под Гомелем - "Партизанская криничка", сотни рек, озёр и деревень.
Велогруппа Гомеля: http://vk.com/velogomel Более-менее серьёзные ребята, которые ориентируются на местности и ходят в интересные маршруты по области: http://vk.com/club41279754


---------------
Вообще, я сейчас посмотрел в интернете про Мирский замок чтобы освежить память - я ведь был там лет 5 назад. Видны серьёзные изменения к лучшему. В мой приезд там было опасно ходить по стенам и нас туда даже не пустили, открыта была только одна башня(!), а из всей экспозиции были только пушка, ядра, три огромных меча и какие-то доспехи. Теперь же после ремонта пускают везде, да и внутри неплохо: http://www.mirzamak.by/ru/onlinetour.html
В общем, беру свои слова про замок взад.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение NIK »

Общий трек по Беларуси сокращённый вариант (без Постав, с полуднёвкой на Нарочи). Всего 855 км. (от Лиды до Гродно на электричке!)
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение denis516 »

Вернуться в Смаргонь!!! У меня там уже один раз права отобрали. Душевное место...
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение GDT »

denis516 писал(а):Вернуться в Смаргонь!!! У меня там уже один раз права отобрали. Душевное место...
А я там в лихие 90-е был в командировке налаживал контроллер этикетировочной машины. Помню, как приехал, удивлялся, почему все мужчины ходят с фингалом. А потом мне ночью приспичило выйти из гостиницы на телеграф позвонить... :-D Чуть было тоже фингалом не обзавёлся.
Потом был надменый прибалтийский обратный ночной поезд, у которого в этой Сморгони ни один падла проводник дверь не открыл... как я об вагон кулаки отбил, стучась... а потом кассирша мне не поверила и отказывалась билет менять... уехал на каком-то белорусском, там как положено все двери открылись и проводники вышли...
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение CrazyAlex »

День 1
День 2
День 3
День 4
День 5

PS: Коль наверно придется без купели в Логойске обойтись. Я тоже думал заехать в него, но ничего путного не получается.
Там придется довольно приличную петлю в обход дороги М3 закладывать, на ней довольно оживленный трафик, это одна из основных магистралей Беларуси.
Да и по ПДД скорее всего там двигаться нельзя
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение NIK »

CrazyAlex писал(а):PS: Коль наверно придется без купели в Логойске обойтись. Я тоже думал заехать в него, но ничего путного не получается.
Там придется довольно приличную петлю в обход дороги М3 закладывать, на ней довольно оживленный трафик, это одна из основных магистралей Беларуси.
А если вот так?
3 день.
Я сократил километраж этого дня. Всё таки 142 км. при 1212м. подъёма многовато. Теперь будет 110 км. при 1114м. подъема.
На следующий день равнина ( всего 671 м. подъёма) и 93 км. пути. Думаю в 16.00 будем на озере.
4 день.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение denis516 »

26 марта в 8 утра стартуют продажи билетов на поезда из Бреста на 9 мая. Довольно разумно выглядит поезд №4 (17:40), надеюсь на него не будет такого ажиотажа как на поезд №3 на 30 апреля. Хотя на 3-4 мая почти все билеты уже распроданы. Давайте условимся брать 8 вагон.

Если не получится, будем брать тогда на поезд №28 (17:50), но у него больше остановок, и он идет на 2ч с лишним дольше.
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение CrazyAlex »

NIK писал(а): А если вот так?
3 день.
Я сократил километраж этого дня. Всё таки 142 км. при 1212м. подъёма многовато. Теперь будет 110 км. при 1114м. подъема.
С ночевкой на Плещенице согласен. Я ее предлагал как резервную. А вот М3 все равно надо убирать ;D . Петлю через Среднее и Комаровку придется оставить.

День 6 Крево-Лиды

День 7 Гродно- Меловые карьеры

День 8 Меловые карьеры- Беловежская пуща

День 9 Беловежская пуща- Брест

Возникают небольшие вопросы с посещением Беловежской пущи. По правилам пребывания в парке возможно

Правила пограничного режима на территории Беловежской пущи
На основании решения Брестского облисполкома №932 от 20.11.2008 нахождение на территории Беловежской пущи РАЗРЕШЕНО в следующих местах:
1. Экскурсионные вольеры
2. Музей, ресторан, кафе, гостиничный комплекс «Каменюки», административные здания
3. Велосипедные, пешеходные, автомобильные маршруты (при наличии чека оплаты и утвержденного маршрута следования)

От места предыдущий ночевки до главного входа в парк много более 100км.
Можно заехать с севера, как предлагал NIK, или с востока через лесничество, как у меня. В связи с этим возможно следует уведомить администрацию парка по e-mail
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение NIK »

Можно в Гродно вообще не ехать! Хотим больше природы?! Тогда вылезаем на станции Мосты, а далее едем на красивые меловые карьеры и в Беловежскую Пущу. Это как вариант.
Licithkin
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 09:28

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение Licithkin »

Ребята, читаю тему и закрадывается опасение, что мы будем только крутить и крутить, чтобы выполнить заданный план. Я не ориентируюсь на матрас по 50 км, но практически каждый день под 100 км и без полной дневки и это с грузом. Возможно я что-то упустила и где-то есть альтернативный трек с меньшим километражом. Мне хочется и покататься, но и посозерцать природу. В Белоруссии очень классно и она располагает к тому, чтобы спокойно ее посмотреть.
Я хотела уточнить, есть ли резерный трек - мало ли какая погода и прочие обстоятельства.

Коля, ты можешь мне обратный билет тоже купить? Деньги отдам при встрече

По Мирсокму замку - он красивый, но Несвиж намного круче, на него нужно заклыдывать минимум 3 часа
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение CrazyAlex »

Licithkin писал(а):Ребята, читаю тему и закрадывается опасение, что мы будем только крутить и крутить, чтобы выполнить заданный план. Я не ориентируюсь на матрас по 50 км, но практически каждый день под 100 км и без полной дневки и это с грузом. Возможно я что-то упустила и где-то есть альтернативный трек с меньшим километражом. Мне хочется и покататься, но и посозерцать природу. В Белоруссии очень классно и она располагает к тому, чтобы спокойно ее посмотреть.
Тогда вынужден задать еще раз вопрос о Хатыни. Так ли важна она для нас в этот поход. Нельзя все охватить за раз. Если в нее не заезжать и поехать с Мира напрямую на Нарочь, примерно так (из Мира в Столбцы едем по прежнему варианту), мы выиграем один день, что нам обеспечит полноценную дневку.
Прошу по возможности высказаться всем участникам. Я тоже за полную дневку, хотя бы запланированную
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение turbich »

Больше 100 км. в принципе делать нельзя, а лучше и меньше, говорю это основываясь на походе по Дону. Согласен с Катей.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение ViT »

Не против полудневок, или дневок, но с познавательной программой. Осматривать объекты по 3 часа не способен, если поблизости нет магазинов)))
Всегда!
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение GDT »

turbich писал(а):Больше 100 км. в принципе делать нельзя, а лучше и меньше, говорю это основываясь на походе по Дону. Согласен с Катей.
Аналогично. И с ViT я тоже согласен.
У меня ещё вопрос: планируется ли хоть одна ночёвка с доступом к розеткам? Для планирования электрооборудования это важно: то ли брать зарядник, то ли докупать дополнительные аккумуляторы.
Аватара пользователя
hardcase
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:09
Откуда: Москва - Дубна
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение hardcase »

Планы 100+ км в день впечатляют. *CRAZY*
Хорошо, что я еду на велике.
Зовите кататься )--O
Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение Flubber »

GDT писал(а):У меня ещё вопрос: планируется ли хоть одна ночёвка с доступом к розеткам? Для планирования электрооборудования это важно: то ли брать зарядник, то ли докупать дополнительные аккумуляторы.
Аналогичный вопрос? Можно 1 день или ночь даже в хостеле где то сделать с электричеством и душем и полноценным отдыхом. Продолжительных велопоходов в практике не было, но был на байдарке по Карелии, когда только гребешь гребешь и гребешь. Дневка была как никак кстати, ну или продвижение по маршруту в этот день 20-30 км.
100 + каждый день это круто, после n-го дня будет трудно уже. Можно и крутить и наслаждаться природой и достопримечательностями, а можно просто крутить. По поводу посещения достопримечательностей полностью полагаюсь на организаторов.
ViT писал(а):Осматривать объекты по 3 часа не способен, если поблизости нет магазинов)))
Придется брать рюкзак на 90, чтобы быть альтернативой магазину :-D
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение NIK »

В Хатынь всё же хочется, она одна такая! Я предлагаю пожертвовать замком МИР, после посещения замка Несвиж мы едем сразу в Столбцы. Ночуем на окраине Столбцов, на реке Неман (как и хотел CrazyAlex). Утром в 8.23 в Столбцах садимся на электричку до Минска. Через 1,5 часа мы там.
От Минска до Вилейского водохранилища 140 км. Это на 2 и 3 дни.
От водохранилища до Нарочи 55 км: это 4 день. По приезду полуднёвка на базе какого-нибудь санатория. Заказываем баньку и прочие радости.
От Нарочи трек оставляем без изменений. Большую часть пути мы будем ехать вдоль ж/д. Электрички Молодечно-Лида и Лида-Гродно ходят регулярно. Всегда есть возможность слиться.
В Лиде тоже будет ночёвка в гостинице, т.е. за всё наше путешествие мы планируем 2 ночёвки в гостиницах: помыться, подзарядиться...
В Лиде же, примем решение ехать в Гродно или нет. Если нет, то далее трек от Мостов на меловые карьеры и далее в Беловежскую Пущу. Это ещё возможное сокращение пути.
Вечером изменим треки 1, 2, 3 и 4 дней, но и так ясно что мы сократим более 100км. проехав путь от Столбцов до Минска на электричке, тем более, как сказала Лисичкин, здесь смотреть особо нечего!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Майские 2014. Беларусь

Сообщение NIK »

Licithkin писал(а): Коля, ты можешь мне обратный билет тоже купить? Деньги отдам при встрече
Хорошо. Куплю!
Ответить