Май 2015 Астрахань-Волгоград

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Май 2015 Астрахань-Волгоград

Сообщение NIK »

Всем привет! У кого какие мысли на майские праздники?
У меня есть идея прокатиться от Улан-Холла до Волгограда. Улан-Холл - это Калмыкия. Находится в 50 км. от Каспийского моря в котором мы обязательно искупаемся. Изюминка похода - посещение 2-х солёных озёр: Эльтон и Баскунчак. Самое же большое солёное озеро - Каспийское море, мы посетим вначале нашего путешествия около города Лагань. В Лагани мы посетим местный Хурул и загадаем свои желания которые, как обещают, обязательно сбудутся! Степные пейзажи в мае обещают радовать нас многообразием цветов, а автономный маршрутец по степи на пару дней будет как нельзя кстати. Ну и конечно Мамаев Курган в Волгограде и Астраханский Кремль к нашим услугам. Посетим Камызяк - Астраханскую столицу КВН, а также Сарай Бату - столицу Золотой Орды! В дельте Волги нас ждут многочисленные переправы через неё!
Предполагаемый ТРЕК от Улан-Холла
От Астрахани до Аксарайской едем на пригородном поезде. Это сократит 60 км. пути. От озера Баскунчак до Эльтона тоже поедем на поезде. Это сокращает ещё 100 км.пути.
Итого останется всего каких то 790 км.!

А вот второй вариант: ТРЕК от Астрахани.
Убрал Каспийское море и хурулы Калмыкии. Добавил озеро Тинаки и урочище "Кордон" (мексиканские кактусы в Астраханской пустыне).
Этот вариант без промежуточных поездов. Едем от Астрахани. В ней смотрим широкую Волгу и Кремль. Далее в программе посещение аж 3-х солёных озёр (Тинаки, Баскунчак и Эльтон), переправа на пароме через Волгу, осмотр Сарай-Бату и Селитренного городища. Полуднёвка с баней будет на базе отдыха "Поплавок" (река Ахтуба), до этого мы уже маленько окунёмся в экзотику - посмотрим кактусы в пустыне. Солончаки и суслики тоже будут наши (озеро Булухта). От Баскунчака до Эльтона едем своим ходом: 2 артезианских колодца - нам в помощь. Ночёвка на Эльтоне у Тлека с баней.

Лично я склоняюсь ко 2-му варианту. Если не будет других мнений, то едем по нему!

Раскладка по дням 2-го варианта трека от Астрахани до Волгограда:
30 апреля. Выезд из Москвы в 23.59 на поезде №005 Москва-Астрахань.
2 мая (1-й день). Астрахань - остров Круглый (берег реки Волга): 90 км.
Прибытие в Астрахань в 6.10 утра. Начало велопохода. Осмотр Храма иконы Казанской божией матери, набережной Волги, памятника Петру I, набережной канала имени 1 Мая, храма Успения пресвятой Богородицы, памятника Кирову. Мы посетим братский сад, где находится памятник неизвестному солдату и вечный огонь. Далее самый лакомый кусочек: Астраханский Кремль. Можно заказать экскурсию. Затем пересекаем Волгу по новому мосту: проводим селфи. Можно заехать на городской остров. Далее по плану посещение озера Тинаки: плаваем не шевелясь! В посёлке Рассвет - пляж уже на Волге (купаемся по погоде!). В городе Нариманов осмотр Астраханского вододелителя и рыборазвода. В Верхнелебяжьем переправляемся на пароме через Волгу. Далее едем её берегами до места ночёвки.
3 мая (2-й день). Остров Круглый- урочище Кордон: 112 км.
Едем грунтовыми дорогами вдоль Волги и реки Ахтуба. Осмотриваем Селитренное городище и декорации к фильму Орда (Сарай-Бату). Далее - погружение в степь. От Тамбовки едем по дороге из бетонных плит к урочищу Кордон. Не доезжая 10 км.до урочища Кордон устраиваем ночёвку.
4 мая (3-й день). Урочище Кордон - рыболовная база "Поплавок": 101 км. Посещаем урочище Кордон: смотрим на мексиканские кактусы в степи. Далее быстрый перегон до базы отдыха "Поплавок" через городок Харабали. Дорога из бетонных плит около 40 км., остальное асфальт. Полуднёвка на реке Ахтуба. Баня.
5 мая (4-й день). База отдыха "Поплавок" - озеро Баскунчак (станция Кочевая): 111 км.
Едем вдаль от поймы Волги к озеру Баскунчак. До посёлка Верблюжий 16 км. по асфальту, далее степные грунтовые дороги. Посещаем Богдинско-Баскунчакский заповедник. Осмотриваем гору Богдо. В районе горы Богдо в это время растут тюльпаны Шренка и Биберштейна. Отдых на озере Баскунчак. Купание и приём грязевых ванн. При наличии времени возможно посещение Баскунчакских пещер. Ночёвка в районе станции Кочевая.
6 мая (5-й день). Озеро Баскунчак (станция Кочевая)-озеро Эльтон: 121 км.
Самый интересный, самый продолжительный однодневный отрезок по степи вдоль границы с Казахстаном. Частично проедем по заброшенным военным объектам. Нам в помощь будут несколько кошар и пара артезианских колодцев. Ночёвка в частном секторе (у Тлека)
7 мая (6-й день). озеро Эльтон-озеро Булухта: 75 км.
Завтрак и небольшой отдых на берегу озера Эльтон. Приём грязевых ванн (ищём разницу с Баскунчаком). Посещение местного музея с катанием на верблюде. Обед. Далее едем вдоль озера и снова углубляемся в степи. Сегодня и завтра нам предстоит проехать по степи 120 км. до первого жилья: это посёлок Маяк Октября. Надеюсь степь будет в цветах. Познакомимся с солончаками и сусликами. Их полно в районе озера Булухта. Экзотика. Ночёвка в степи наедине с природой.
8 мая (7-й день). Озеро Булухта - берег реки Волга: 105 км.
Едем до Волги и устраиваем отдых на её берегу.
9 мая (8 день). Река Волга-Волгоград: 50 км.
Вместе с городом-героем встречаем День Победы (в этом году мы отмечаем 70-летие!). Посещение Мамаева Кургана. Отъезд на поезде №015 Волгоград-Москва отправлением в 17.13.
10 мая. Прибытие в Москву в 14.00. Возвращение домой. Здравствуй Дубна

Состав участников по состоянию на 22 апреля 2015г.:
1. NIK
2. Turbish
3. VIT
4. Denis 516
5. Greenman
6. Nikos
7. GDT
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Май 2015

Сообщение ViT »

Взял отпуск на майские.
Всегда!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

Ооооооо! Нас уже двое.
Раскладка по дням велопохода Улан-Холл - Волгоград:
30 апреля. Выезд из Москвы в 21.15 на поезде №086В Москва-Махачкала до Улан-Холла.
2 мая (1-й день). Улан-Холл - Светлое: 140 км.
Прибытие в Улан-Холл в 3.40 утра. Начало велопохода. Посещение 2-го по величине Калмыцкого города Лагань. Осмотр местного Хурула (загадываем желания). Купание в Каспийском море (прогулка на моторной лодке!). Ночёвка на территории турбазы. Рядом осетровая ферма.
3 мая (2-й день). Светлое-Астрахань: 110 км.
Едем по дельте Волги. Переправа на 3-х паромах через Волгу. Посещение зоопарка "Баба Фрося" и Церкви Смоленской иконы Божией Матери в г. Камызяк. Осмотр Астраханского Кремля. Ночёвка в гостинице в г. Астрахань. При желании дистанцию можно сократить на 35 км.: не заезжать в зоопарк и в г. Камызяк. Тогда больше времени можно уделить осмотру города Астрахань. Решим на месте.
4 мая (3-й день). ст.Аксарайская-2 - Сарай-Бату: 115км.
В 5.50 утра мы садимся на пригородный поезд Кутум-Аксарайская-2 и едем до конечной станции. Прибытие в 7.20.
Едем вдоль Волги и реки Ахтуба. Осмотр Сарай-Бату- столицы Золотой орды. Ночёвка на реке Ашулук в районе где ведутся раскопки Золотой орды.
5 мая (4-й день). Сарай-Бату - База отдыха "Поплавок": 67 км. В основном асфальт. Быстрый перегон до базы отдыха и отдых на ней (полуднёвка). Баня.
6 мая (5-й день). База отдыха "Поплавок"-озеро Баскунчак: 110 км. Погружение в пустыню. Едем вдаль от поймы Волги к озеру Баскунчак. Посещение Богдинско-Баскунчакского заповедника. Осмотр горы Богдо и, по возможности, Баскунчакских пещер. В районе горы Богдо в это время растут тюльпаны Шренка и Биберштейна. Отдых на озере Баскунчак. Купание и приём грязевых ванн. Ночёвка на озере (или частный сектор) по желанию.
7 мая (6-й день). озеро Эльтон-озеро Булухта: 75 км. С утра в 5.37 садимся на поезд Махачкала-Москва и едем до Эльтона. В 7.28 мы прибываем на станцию Эльтон. Завтрак и небольшой отдых на берегу озера Эльтон. Приём грязевых ванн (ищём разницу с Баскунчаком). Далее едем вдоль озера и углубляемся в степи. Нам предстоит проехать по степи более 120 км. до первого жилья: это посёлок Маяк Октября. Надеюсь степь будет в цветах. Познакомимся с солончаками и сусликами. Их полно в районе озера Булухта. Экзотика. Ночёвка в степи наедине с природой.
8 мая (7-й день). Озеро Булухта - берег реки Волга: 105 км. Едем до Волги и устраиваем очередной отдых.
9 мая (8 день). Река Волга-Волгоград: 50 км. Вместе с городом-героем встречаем День Победы (в этом году мы отмечаем 70-летие!). Посещение Мамаева Кургана. Отъезд на поезде №015 Волгоград-Москва отправлением в 17.13.
10 мая. Прибытие в Москву в 14.00. Возвращение домой. Здравствуй Дубна.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2015

Сообщение turbich »

Я свами, мне отпуск брать не нужно. Меня и так отпустят. :)
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

turbich писал(а):Я свами, мне отпуск брать не нужно. Меня и так отпустят. :)
Это приятно.
И ещё будет приятнее если к нам присоединятся люди с велоприцепами. В условиях полупустыни очень нужна вода.... Одна надёжа на Вас... *YES* *YES*
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2015

Сообщение turbich »

Я так понял по приезде в Лагань нам в море не получится поплавать. Там до него надо добираться на лодке и будет оно по колено, а дно илистое. :)
Там кстати в конечной точке дороги, находиться пограничный пункт.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

Да, Каспийское море в этом районе такое. Нормальные подходы к нему только в Дагестане. Я планировал нанять какую-нибудь лодку и сделать памятный кружок с купанием. При желании можно и не заморачиваться: ехать на поезде до Астрахани, от неё сделать кружочек по дельте Волги и далее по треку. Ещё думаю вот убрать поезд от Баскунчака до Эльтона. Если мы не поедем на море, то как раз появится запасной день на перегон Баскунчак - Эльтон.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Май 2015

Сообщение turbich »

Вот из этого рассказа узнал, что по законам РФ, находится в Эльтоне без спецпропусков нельзя, потому что это погранзона, хотя у автора его и не было. Тут неплохие фото горы. Ещё немного для информации. Интересный рассказ с фотками. Вот тут, обсуждают пропуска в погранзону. В общем я могу оформить пропуска через сайт gosuslugi.ru на всю группу.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

Судя по этому рассказу пропуск уже не нужен. Здесь велосипедисты тоже катались без проблем.
Кстати эти рассказы подтверждает мою догадку что уехать из Баскунчака на Махачкалинском поезде можно без приобретения билета. Проводники даже зазывают к себе в вагон: конкуренция однако.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

turbich писал(а): В общем я могу оформить пропуска через сайт gosuslugi.ru на всю группу.
Думаю хуже не будет. Осталось набрать группу... :-)
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

Сделал раскладку по дням 2-го варианта велопохода: см. первый пост.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Май 2015

Сообщение ViT »

Коля, молодец. Но не перенасыщен ли 1 день. Тут и целый город с кремлем и озеро соленое и 117 км. Может привал раньше по дистанции спланировать?
Всегда!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

ViT писал(а):... не перенасыщен ли 1 день. Тут и целый город с кремлем и озеро соленое и 117 км. Может привал раньше по дистанции спланировать?
Уменьшил километраж 1-го дня. Увеличил во 2-й и 3-й дни!!! Смотрите трек.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2015

Сообщение denis516 »

Очень все прикольно и интересно, нравится отсутствие гор, буду стараться поехать, но есть 3 комментария:

1. Больше 100 км в день мне кажется лучше не делать. В степи может быть сильный ветер, тогда скорость упадет. Да и вообще не хотелось бы все время торопиться куда-то.
2. Насколько все это безопасно? В Калмыкии вроде бы с преступностью все не так хорошо ...
3. Что там с погодой на майские? Можем ли мы попасть на дожди и морозы? Если да, то как будем действовать?
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

denis516 писал(а):Очень все прикольно и интересно, нравится отсутствие гор, буду стараться поехать, но есть 3 комментария:

1. Больше 100 км в день мне кажется лучше не делать. В степи может быть сильный ветер, тогда скорость упадет. Да и вообще не хотелось бы все время торопиться куда-то.
2. Насколько все это безопасно? В Калмыкии вроде бы с преступностью все не так хорошо ...
3. Что там с погодой на майские? Можем ли мы попасть на дожди и морозы? Если да, то как будем действовать?
У нас в среднем запланировано 91 км. на день. Вполне нормально.
Основной вариант, на данный момент, без Калмыкии. Так что "преступность" нас минует. :-)
Погода? Ну тут уж как повезёт. Преобладающие ветра в мае попутные. Температуру обещают от 13 до 20 градусов тепла. При дожде есть варианты движения чисто по асфальту, ну или пережидать где то. На Баскунчаке, если захотим, можно и отдохнуть день, а уехать на вечернем поезде в Эльтон.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Май 2015

Сообщение denis516 »

В общем я с большой вероятностью еду.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Май 2015

Сообщение Greenman »

Я в деле! Второй вариант лучше!
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Май 2015

Сообщение Greenman »

Будет скидка 50% на обратные билеты 9 мая
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Май 2015

Сообщение NIK »

Greenman писал(а):Будет скидка 50% на обратные билеты 9 мая
Да, это приятная ежегодная скидка. Помню когда мы в первый раз ездили в Крым, то были очень удивлёны, что билеты обратно из Севастополя дешевле в 2 раза чем Туда. Теперь уже привыкли!
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Май 2015

Сообщение ViT »

NIK писал(а):
Greenman писал(а):Будет скидка 50% на обратные билеты 9 мая
Да, это приятная ежегодная скидка. Помню когда мы в первый раз ездили в Крым, то были очень удивлёны, что билеты обратно из Севастополя дешевле в 2 раза чем Туда. Теперь уже привыкли!
Расстраивает только то, что на 30 апреля коэффициент = 1,05
Всегда!
Ответить