1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Alisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:43
Откуда: п. Зеленоградский

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Alisha »

Поддерживаю - аптечку каждый индивидуально формирует и берет с собой.

Есть цепная пила-двуручка. Беру.

Владик, рация ни к чему (группа небольшая) места глухие, ехать будем все вместе. Меня не покидают мысли о косолапых((( С зарядкой тоже туговато придется. Либо емкое устройсто для подзарядки, либо фотоаппарат на батарейках)
Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Flubber »

Alisha писал(а): Меня не покидают мысли о косолапых.
В американском национальном парке всем посетителям на входе рекомендуют купить колокольчики для отпугивания гризли.
- А как узнать, что здесь прошел гризли?
- По помету!
- А чем он отличается?
- В нем всегда много колокольчиков...


Отпугиватель против медведей
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Alisha писал(а):Меня не покидают мысли о косолапых
Что то мне подсказывает что 90+% мы их не встретим увидим. Пройдем в нескольких метрах от него и даже не почуем.

Несколько основных советов как вести себя при встрече с Медведем можно найти хотя бы здесь или здесь

По делу. Несколько правил.
1. Движемся плотной группой. Никаких лосячеств, держим темп строго по последнему участнику. Если требуется остановка, то останавливаемся сразу все.
2. В местах с ограниченной видимостью (кустарники, трава, скалы и пр.) создаем как можно больше шума.
3. На стоянках далеко от лагеря не отходим (особенно в одиночку)
4.Отходы от приготовления пищи, а так же несъеденная еда сразу уничтожается ( сжигается или в воду)
5. Пищевые продукты (раскладка) можно упаковать в гермомешок и подвесить на дерево в стороне от палаток.

И можно приобрести такую вещь
Фальшфейер должен продаваться в спортивных, туристических или охотничих магазинах. Брать только в пластиковом корпусе. Фанатские в бумажной упаковке не пойдут.
Если не пригодится в пути, можно во время последней ночевки использовать как фейерверк.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
sur_OK
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 09:24
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение sur_OK »

CrazyAlex писал(а):такую вещь
Особенно на нее не рассчитывайте. На Новой Земле в задницу медведю стреляли из сигнальных ракет и из табельного, зверю пофигу абсолютно. Только много шума и собак помогают... самое главное медленно двигаться и снимать с одежду или вещи какие оставлять, это мишку заинтересует и притормозит, будет время отойти на безопасное расстояние. Бежать нельзя однозначно.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

sur_OK писал(а):
CrazyAlex писал(а):такую вещь
На Новой Земле в задницу медведю стреляли из сигнальных ракет и из табельного, зверю пофигу абсолютно. .
Так там медведь белый, а у нас бурый ;)
И медведи разные бывают. Одни чиха боятся, а другим на все пофиг. Выходят напрямую к людям и никакой шум не помогает.
Собаки категорически противопоказаны. Большинство из них тупы и приводят зверя прямо к хозяину, пусть лучше он на обед достанется.
Фальшфейер в этом предпочтительнее, а еще лучше ракетница. Но тут с провозом в поезде уже проблемы могут быть.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

J01269 писал(а): 1. Вы рациями в походах пользуетесь? Есть смысл брать свою или нет?
2. На сколько вероятно будет подзарядить аккумуляторы у камеры/телефона/powerbank'и по пути? Судя по распорядкам дня так вообще не будет возможности, ибо все стоянки/ночевки вне населенных пунктов.
1.Рация в данном походе скорее всего не нужна.
2.Есть надежда что будет возможность подзарядиться в Великой Губе во время экскурсии на Кижи. И еще Медвежьегорск, но это если встанем на какой-либо базе.

С магазинами на маршруте то же туго. Судя по отчетам они есть, и довольно не плохие, но закрываются обычно рано. Я бы на них не надеялся.
Поэтому основные закупки в Петрозаводске на три дня, Кондопоге на четыре дня, Великой Губе на два дня.
Последний раз редактировалось CrazyAlex 03 июн 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
J01269
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2016, 20:35
Откуда: Саранск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение J01269 »

Взял билет на выброску.
Отправление 15.07.2016 в 11.45 из Медвежьегорска. Поезд 015А Мурманск-Москва. На следующий день вечером из Москвы до Саранска.
Alisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:43
Откуда: п. Зеленоградский

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Alisha »

16.07 Медв. гора - Москва, поезд 091, 7 вагон, отправление в 16.45.
4 место - Александр;
6 место - Алина;
8 место - Алексей.
Багажные квитанции взяли туда и обратно)
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Greenman »

Alisha писал(а):Багажные квитанции взяли туда и обратно)
КАК???? Они ведь только на вокзале и в день отправления вроде, не?
J01269
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2016, 20:35
Откуда: Саранск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение J01269 »

Greenman писал(а):КАК???? Они ведь только на вокзале и в день отправления вроде, не?
Мне дали одну багажную квитанцию на два поезда: от Саранска до Москвы и от Москвы до Петрозаводска. А вот на обратный путь у них не получилось.
Alisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:43
Откуда: п. Зеленоградский

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Alisha »

Да, какие-то проблемы были с оформлением, но тем не менее, с первого раза взяли на Казанском вкз. Мне и на майский велопоход Леша заранее покупал на велосипед)))
mustikat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:11
Откуда: Мурманск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение mustikat »

У меня палатка есть) и горелка)) билеты ещё не покупала-финансовые затруднения.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Alisha писал(а):Поддерживаю - аптечку каждый индивидуально формирует и берет с собой.
Неправильно все это как-то. В групповом походе аптечка должна быть одна общая. Особенно если ждет автономка, где с аптеками и медициной не очень.
Индивидуально каждый скомплектует под себя, а того что действительно может пригодится ни у кого не будет.
Индивидуально можно брать лекарства только для своих болячек.
К тому же лучше вести одну аптечку 1кг, чем 10 по полкило.
Последний раз редактировалось CrazyAlex 05 июн 2016, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

mustikat писал(а):У меня палатка есть) и горелка)) билеты ещё не покупала-финансовые затруднения.
Горелка наверно не нужна.
С палаткой или свою, или вписаться к кому можно попробовать..
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
J01269
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2016, 20:35
Откуда: Саранск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение J01269 »

CrazyAlex писал(а):Неправильно все это как-то. В групповом походе аптечка должна быть одна общая. Особенно если ждет автономка, где с аптеками и медициной не очень.
Индивидуально каждый скомплектует под себя, а того что действительно пригодится ни у кого может не оказаться.
Индивидуально можно брать лекарства только для своих болячек.
К тому же лучше вести одну аптечку 1кг, чем 10 по полкило.
Поддерживаю. Лучше собрать одну аптечку, а индивидуально взять препараты под себя. Перевязочный материал еще дополнительно, ибо бинты и салфетки хоть и легкие, а занимают больше всего места. Лично я всегда вожу с собой аптечку, поэтому у меня будет индивидуальная.
CrazyAlex писал(а):
mustikat писал(а):У меня палатка есть) и горелка)) билеты ещё не покупала-финансовые затруднения.
Горелка наверно не нужна.
С палаткой или свою, или вписаться к кому можно попробовать..
Т.к. Алексей уедет после первой части, а я остаюсь и на вторую, то будет свободное место в палатке.
mustikat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:11
Откуда: Мурманск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение mustikat »

хорошо. что ещё? У нас в поездке по Норвегии против медведей был электрошокер. Ни разу не понадобился
mustikat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:11
Откуда: Мурманск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение mustikat »

билеты приобрела)) 10-го приезжаю, 16-го выезжаю))
J01269
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2016, 20:35
Откуда: Саранск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение J01269 »

Информационное сообщение.
Вчера подвернул ногу. Не знаю сколько еще будет болеть. Могу и не поехать.
Порошу иметь ввиду для решения о походе.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение NIK »

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!! *PALATKA И да пусть медведи обойдут Вас стороной!!!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Спасибо. Через час будем отчаливать из Дубны.
*VELO_RED *VELO_ZEL
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Ответить