Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Треки закачал.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение denis516 »

Я беру навигатор с треками и картой, насос для вилки и для шин, 2 камеры, запасную покрышку и запасной переклюк, шестигранник для педалей. Думаю брать ли колонку JBL для музыки. Всетаки 700 граммов. Также беру фото и экшн камеру.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

turbich писал(а):Треки закачал.
От автовокзала до гостиницы в Леоне тоже?

Завтра утром он-лайн регистрация билетов на самолёт! Не забываем!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Конечно.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Зарегистрировался: места 22А и 22В (я и Андрей).
Погода в Леоне как на северном полюсе. Берём тёплые вещи! Дополнительно возьму шапочку и перчатки. Циклон мать его...
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение denis516 »

22C
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

Взял у окошка 26А.
Денис, если ты берешь насос для вилки, то я свой не беру.
Всегда!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Виталь, крыло моё, захвати пожалуйста.
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Greenman »

Долетели! [:-}
Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Flubber »

Greenman писал(а):Долетели! [:-}
Как погода? Шли мне фото в vk, буду в группе спамить про вас ))
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Поход завершился, утром первая тройка вернулась из Испании. Пробное видео.
phpBB [youtube]

Треки:
25 апреля(Leon-Rabanal de Camino)
26 апреля(Rabanal del Camino-Vega de Valcarce)
27 апреля(Vega de Valcarce-La Laguna de Castilla-Sarria)
28 апреля(Sarria-Portomarine-Melide-Boente)
29 апреля(Boente-Arzua-Santiago de Compostela)
30 апреля(Santiago de Compostela-O Castelino)
1 мая(O Castelino-Fisterra)
2 мая(Fisterra-Muxia)
3 мая(Muxia-Santiago de Compostela)
Как оказалось, было проще добраться от вокзала Чамартин до терминалов аэропорта на метро. Единственный минус пришлось заплатить лишних 3 евро, чтобы выйти из метро в аэропорт. На поезд, нам, в терминале купить билет не удалось, а касса не работала, так как кассир заболел. Первый мой опыт полёта на самолёте мне понравился, а в обратный рейс ещё и пару стаканов вина налили. :-D
Последний раз редактировалось turbich 07 сен 2017, 22:40, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Поход завершен, когда вернулся последний участник.
Мы вернулись.
Напоследок погрелись в Мадриде пару дней и прилетели домой. Жалко было улетать из жаркого лета в зиму. По мне температура +30 гораздо лучше +3.
Треки по дням:
2017-04-25 León - El Rabanal del Camino
2017-04-26 El Rabanal del Camino - Vega de Valcarce
2017-04-27 Vega de Valcarce - Sarria
2017-04-28 Sarria - Boente
2017-04-29 Boente - Santiago de Compostela
2017-05-02 Fisterra - Muxía
Фотки выложил все и без дополнительной обработки. Удалил только откровенный брак и случайные нажатия.
К сожалению, по разным причинам мы с Таней не смогли проехать весь маршрут.
И еще очень жалею, что не проехали по длинному римскому мосту в Hospital de Órbigo. Это моя недоработка, я думал, что он в Ponferrada.

Пока свежи воспоминания, попытаюсь описать наш Путь. Почти 400 км (точнее, 373 км и 6495 метров набора) мы с Таней проехали вдвоем, встречаясь с основной группой только в альбергах и отелях.

День первый. Прилет в Мадрид, поездка в Леон.

Все прошло замечательно, кроме одного досадного момента - по техническим причинам с нами не смог поехать один из участников похода. Особо расписывать здесь нечего - приехали, загрузились в самолет и полетели. Хотя, конечно, некоторая нервозность ощущалась, так как все было впервые и вновь. И да, вау эффект тоже присутствовал и сопровождал нас на протяжении всего Пути.

Изображение
В ожидании самолета в Шереметьево

Изображение
Заходим на посадку

Изображение
Типа, виды Мадрида. Насколько я понимаю, это - Европа, сидящая на спине Юпитера, который прикинулся быком.

Кое-как добрались до вокзала Чамартин, причем каждый своим способом. Андрей с Колей поехали на автобусе прямо в Леон, я с Глебом - на такси, а Таня с Леной добирались на паровозе, курсирующем между Барахасом и Чамартином. Пожалуй, это был самый оптимальный маршрут.

Изображение
Вокзал ЧамартИн. Поставил ударение, а то таксист слегка офигел от моей версии названия вокзала.

Первые впечатления - скоростной поезд Ave из Мадрида в Леон. Еле успели добежать до платформы и загрузиться, ибо поезд подается за 20 минут до отправления. При этом еще нужно пройти контроль с огромными коробками, в которых были наши велосипеды, упакованные по требованиям Renfe. Метнулись в один вагон, а места для коробок в нем вообще нет, побежали в другой вагон. Только затащили коробки, двери закрылись. Вагон оказался с небольшой площадкой для колясок и велосипедов. Там и кинули коробки. Что интересно, поезд ехал минут 5-7 в тоннеле, при выезде из которого заложило уши. При этом поезд разогнался до 300 км/ч! После нашего экспресса, неспешно преодолевающего 120 км за 2 часа, это просто невероятно.

Изображение
Не сфотографировал скорость 300 км/ч - как-то неловко было щелкать.

По прибытии в Леон начались проблемы. Начал собирать велосипед Тани и никак не могу найти педали и эксцентрики. Ну, все, оставил на балконе, когда упаковывал велосипеды. Отправил Таню со своим велосипедом и "одноклубнями" искать отель, а сам сидел в одиночестве у полусобранного велосипеда и думал, как выкрутиться из этой ситуации. Один эксцентрик мне дал Виталик, но педалей-то все равно нет. К тому же день нашего прилета был воскресным, и все магазины были закрыты. Делать нечего, дождался Лену и вместе поплелись в монастырь, по совместительству, отель.

Изображение
Идем по Леону в сторону отеля. Только что прошел дождь.

Уже в монастыре, когда я ставил велосипед на стоянку, народ поблизости сочувственно интересовался, кто украл педали. Расстроенный, я уже приготовился на следующий день бродить по Леону в поисках педалей и эксцентриков. Какова же была моя радость, когда перепаковывая велоштаны, я обнаружил этот чертов пакет с запчастями! Как говорится, подальше положишь, поближе возьмешь потом фиг найдешь. И это будет повторяться регулярно.
Короче поволновался изрядно, испортил настроение себе и родственникам, за что прошу прощения.

Комментарий от Тани:
Леон. После развернувшейся на вокзале драмы с эксцентриками и педалями настроение на нуле, однако делать нечего: нужно отправляться на поиски монастыря, в котором мы должны провести сегодняшнюю ночь. Убедившись ещё в аэропорту Мадрида, что я нормально говорю и понимаю по-испански, я в компании Лены и Глеба отправилась прокачивать этот навык. Первой на помощь нам пришла пожилая дама. Зайдя в ближайшую гостиницу, она раздобыла там карту города и нарисовала нам маршрут. Огромное человеческое спасибо ей за это! 🙏 Немного поплутав по району, с помощью молодой пары, сориентировавшей нас на заключительном отрезке пути, мы наконец добрались до места нашего ночлега. Лена пошла узнавать, куда можно поставить велосипед, а я со своим велосипедом без педалей осталась на улице. Очень скоро Лена вышла ко мне и сказала: "Таня, твой выход! Там никто не понимает и не говорит по-английски!" Передав Лене велосипед, я отправилась внутрь сама. Меня встретила очень милая и приветливая женщина средних лет. Поздоровавшись, я сказала по-испански, что мне нужно поставить куда-нибудь велосипед. Лицо женщины озарилось радостной улыбкой: "О, да ты говоришь по-испански! Это очень важно здесь!" Её слова я ещё не раз вспомнила на протяжении нашего Пути. Важно, очень важно говорить по-испански в Испании! Это невероятно облегчает и украшает жизнь! Поставив велосипед, мы пошли обратно на вокзал за папой. Во второй и в третий раз проблем с поиском дороги не возникло, и вскоре мы благополучно заселились в наш номер. Уютная келья в настоящей монастырской гостинице: небольшая, очень чистая и скромная, даже аскетичная, комната, светильники на стенах, льющие мягкий, приглушённый свет, а в изголовье моей кровати - икона Божьей матери с младенцем. Засыпать под ней было очень трепетно и радостно. Приняв душ, мы начали распаковывать вещи, и в своих велоштанах, среди прочего барахла, папа радостно обнаружил свёрток с моими эксцентриками и педалями! 🥳 Кто бы сомневался! 🤷‍♀️ Подобное повторится ещё не один раз 🙄 Страсти улеглись, и мир в семье был восстановлен. Пришло самое время озаботиться креденсиалями: завтра утром в путь, а у нас нет едва ли не самого главного документа! Всё та же женщина, что встретила меня у входа, проводила нас в маленькую каморку, где сидела чинная старушка в монашеском одеянии. Мы купили креденсиали и небольшие ракушки с медальонами, на которых был изображён Святой Яков. Всё, теперь мы настоящие пилигримы, можно начинать свой Путь!
День второй. Первый ходовой день León - El Rabanal del Camino.

С утра начали лихорадочно собираться, мы с Таней даже позавтракать не успели. Двинулись, доехали до собора, сфотографировались.

Изображение
Первая ракушка...

Изображение
...и первая общая фотка первого ходового дня.

От собора мы вроде бы стартовали вместе, но на первом же перекрестке отстали от группы. Больше нашу группу мы в этот день не видели.
Изображение
Леонский кафедральный собор. Денис уже поехал.

Специально заехали, чтобы посмотреть и сфоткать Casa Botines - один из трех проектов Антонио Гауди, реализованных им за пределами Каталонии. Кстати, забегая вперед, скажу, что два из них мы с Таней посмотрели.
Пока Гауди завершал строительство Епископального дворца из Асторги , его друга и покровителя Эусеби Гуэль посоветовал ему построить дом в центре Леона. Симон Фернандес и Мариано Андрес, владельцы компании, закупившей ткани у Гуэля, поручили Гауди построить жилой дом со складом. Прозвище дома происходит от фамилии бывшего владельца компании Джоан Хомс-и-Ботинас.
Взято отсюда

Изображение
Casa Botines. Сейчас в нем находится музей. Дом с трудом влез в кадр, так как улочки узкие, далеко не отойдешь.

Изображение
Это такой Леонский календарь.

Немного поплутали по городу, заехали в какие-то гаражи или промзону. По ходу движения у меня отвалился багажник - тоже потеря времени. В конце концов мы выбрались из Леона, за что отдельное спасибо тому работяге из гаражей, который показал нам правильное направление.

Изображение
Равнины провинции Кастилия - Леон

Изображение
Buen Camino! Это нас с Таней сфоткали проходящие мимо путешественники. Сами предложили. Мужчина фотографировал, а девушка кричала "Cheese".

Ветер усилился довольно заметно, причем, он, как обычно, дул нам в лицо. Можно подумать, что он когда-то бывает попутным :-D. Пожалуй, этот день был самым ветреным за всю поездку. Ехали очень медленно, с трудом обгоняя улиток, и говорили всем пешеходам священную фразу "Buen Camino", чтобы услышать в ответ "Camino!".

Изображение

Изображение
Попутчики.

Изображение
Дорога, вымощенная "желтым кирпичом".

Изображение
Указатель Пути.

Здесь мы еще пытались догнать основную группу, я даже позвонил Коле, истравив последние деньги на телефоне. В результате мы с Таней приняли решение догнать группу напрямую по шоссе. Это была ошибка, в результате которой мы не заехали в Hospital de Órbigo и не проехали по длинному мосту Puente de О́rbigo, построенному в XIII веке. Также этот мост имеет название Puente de Paso Honroso в память о рыцарском турнире Paso Honroso, прошедшем на мосту в 1434 году.

Изображение
Выбрались на шоссе. Обочина широченная, что радует.

Надо заметить, что равнины Леона соответствуют нашей Дмитровской гряде, особо не расслабишься. Помнится, медленно ползу в горку, полтора километра. Доехал до вершины, а Тани нет. Ждал пять минут, десять. Начал волноваться, поехал вниз и, проехав метров 600 под горку, увидел ее, вернее, она меня окликнула. Оказывается после привала Таня замешкалась, отстала и свернула не туда, знаков Пути нет, стала расспрашивать местных жителей, куда ехать. Короче, заблудилась в трех соснах, вернее, в трех акациях, как говорят у нас в Испании :-D .

Изображение
Веточка, лежавшая на дороге. Никакая покрышка не спасет при "удачном" раскладе.

Опять в гору *VELOKRUG . Ехалось без завтрака довольно тяжело. Хорошо я хоть взял из дома конфет наподобие сникерсов, но на одних конфетах далеко не уедешь. Но, тем не менее, потихоньку добрели до Асторги (Astorga).

Изображение
Еще немного в горку ... Уже виднеется Асторга, на которую возлагалось столько надежд.

Изображение
Осталось только спуститься и найти место для отдыха и обеда.

Изображение
Въехали в Асторгу.

Изображение
Такой же, как мы, бедолага. Ему с чемоданом, наверное, еще тяжелее, чем нам.

Изображение
А это второе из трех творений Гауди, о которых я упоминал выше.

Комментарий от Тани:
На площади в Асторге залюбовались кафедральным собором. Папа достал телефон и принялся запихивать в кадр этот монументальный архитектурный шедевр, а ко мне подошёл какой-то очень дружелюбный старичок и радостно воскликнул, сделав широкий жест в сторону собора:
- ¡Qué bonita!
- ¡Muy bonita! - согласилась я.
- ¿De dónde sois? ¿A dónde vais?
- Somos de Rusia y vamos a Santiago de Compostela.
- ¡Qué alegría! - ещё больше обрадовался дед и выдал эмоциональный рассказ о том, как несколько часов назад на этой же площади он уже общался с пилигримами из России. Без сомнения, это были наши товарищи, двигавшиеся на два-три часа быстрее нас.
Я потом спросил, о чем они беседовали. Таня удивленно посмотрела на меня:
- А ты не понял? Там же было все просто! ¡Qué bonita! - как красиво! А потом он спрашивал откуда мы и куда едем.

Изображение
Асторга - место, где архитектор отметился одним из своих безусловных шедевров: Епископским дворцом.
Так случилось, что каталонец, земляк Антонио Гауди и его хороший знакомый, Жуан Батиста-и-Грау, бывший одно время епископом Асторги, задумал построить себе новую резиденцию и на роль главного архитектора пригласил, естественно, Антонио Гауди - со вкусом был падре, ничего не скажешь!
Взято отсюда.

Все кафешки закрыты до 19 часов! Поесть негде. Нашли на площади Испании какую-то кафешку, взяли пива мне и чаю Тане. Первый раз попробовали bocadillo. Этот испанский бутерброд еще успеет надоесть, но тогда это было в диковинку. Так прошло наше первое знакомство с испанской сиестой.
К слову, больше такой ошибки, как выезд без завтрака, мы не совершали. Завтрак в 8-00 и обед ближе 12-13 часам, иначе все закроется, а по ходу движения - небольшие перекусы.
В этой же кафешке обратил внимание на дядечку на велике Dahon с маленькими колесиками. Как на этом можно ехать на такие расстояния? Все оказалось проще - это электровелосипед. Этот дядечка еще и завтра будет ехать с нами, то отставая, то обгоняя нас.
Ветер усилился до такой силы, что велосипед под горку даже и не думал разгоняться, приходилось подкручивать, чтобы хоть как-то ехать. А после Асторги начался небольшой, но уверенный подъем. Так и ползли в гору, с завистью смотря, как другие bicigrinos налегке с гиканьем обгоняли нас. Дяденька из кафешки тоже обогнал нас в гору. Ему-то крутить педали можно по минимуму.

Изображение
Отдыхали и смотрели, как я говорил, на других велосипедистов, проезжавших мимо. Кстати, я нашел кадр с этим местом в фильме Эмилио Эстевеза "The Way" 2010 года.

Изображение
Вот этот кадр. И колокольня есть, и указатель. Даже дорожный знак ограничения скорости присутствует. Только они идут в обратную сторону, в Асторгу.
Вообще фильм "Путь" мне зашел. Приятно смотреть фильм и узнавать места, по которым ехал или шел, толкая велосипед.

Я не помню точно, но вроде бы в этой деревушке произошла примечательная история. Комментарий от Тани:
День постепенно угасал, солнце клонилось к закату, а мы всё ехали и ехали. Папа периодически уносился вперёд и ждал меня на развилках. И вот, подъезжая к очередной развилке, я увидела такую невероятную картину, что сначала даже не поверила своим глазам 😳 На дороге у въезда в небольшую деревеньку стоял папа и оживлённо беседовал с какой-то старушкой. Активно жестикулируя, старушка что-то эмоционально рассказывала папе, а он непринуждённо и мило поддерживал беседу. По крайней мере, так это выглядело со стороны 🙄 Здесь следует вспомнить, что ещё утром папа уверял, что совершенно не понимает живую испанскую речь, а сам может сказать лишь пару самых простых слов. В общем, я была прилично ошарашена, однако подъехала и вежливо поздоровалась.
- ¿Esta es tu mujer? - спросила старушка у папы.
- No, esta es mi hijita, - ответил папа.
- ¿Cómo estás? - снова спросила старушка, на этот раз обращаясь ко мне.
- Estoy un poco cansada, porque hace viento hoy.
- Ah, ¡mucho viento! ¡Un día fatal! ¡Pobres peregrinos, pobres peregrinos! - запричитала старушка, сочувственно качая головой.
Кстати, потом она дала очень дельный совет, как не замерзать на пронизывающем ветру: оказывается, нужно клеить на грудь лист бумаги! Поблагодарив за подсказку, мы наконец распрощались со словоохотливой старушкой и поехали дальше.
- О чём вы так увлечённо беседовали, когда я подъехала? - спросила я у папы. - Если мне не изменяет память, ещё сегодня утром ты говорил, что не понимаешь по-испански.
- Да я стоял ждал тебя, никого не трогал. Подошла эта бабулька и начала говорить мне что-то. Я ей: "Señora, no hablo español". А она не обращает внимания, рассказывает и рассказывает мне что-то!
Уже под вечер, когда совсем стемнело мы добрались до El Rabanal del Camino. На этих последних километрах мы совсем выбились из сил и просто ползли *VELO_ZEL *VELO_RED. Под конец я еще смог ехать, а Таня уже шла. Без сил уселись на камушек перед альбергом Nuestra Señora del Pilar. Вот он альберг, но все закрыто. Стали названивать кому попало. Слава богу, выбежал Виталик и проводил нас внутрь.
Вот нашел у Виталика несколько фоток того вечера, ибо сам я что-то фотографировать был не в состоянии.

Изображение
Ба, кого я вижу. Наш друг на маленьких колесах.

Изображение
Снаружи завывает ветер, а в альберге тепло, уютно, подают вкусный ужин в хорошей компании. Это была заслуженная награда за "самый" легкий день Пути.

Да еще в придачу ко всему, нам как почетным пилигримам в конце вечера хозяйка еще и по рюмочке местной самогонки налила. А вообще почти каждый вечер в альбергах заканчивался дружескими посиделками и разговорами другими пилигримами.

Изображение
Судя по всему, Денис уже угощает кого-то сигарой.

День третий. Второй ходовой день El Rabanal del Camino - Vega de Valcarce.

В этот день нам предстояло подняться к Железному Кресту, до которого примерно 8,5 км и преодолеть перевал. А дальше будет длинный спуск в 24 км и сравнительно ровный участок до альберга в Vega de Valcarce. День обещал быть сравнительно легким.

Изображение
Стартуем из Эль Рабаналя. К слову сказать, это был лучший альберг на нашем отрезке Пути.

Холодно. Надел термобелье, которое зачем-то взял в жаркую, солнечную Испанию. Дорога почти сразу пошла в гору, лоси помчались вперед, а мы с Таней потихоньку полезли в гору. Вчерашний день не прошел даром - болели колени, крутить было тяжело.
Изображение
Внизу Foncebadon, а где-то еще ниже - El Rabanal, из которого мы уехали.

Изображение
Поднялись в полосу лесотундры, стало еще холоднее, небо затянулось облаками.

Мимо на автобусах везли туристов к Cruz de Ferro, к Железному Кресту, шли пилигримы. Все преодолевают свой Путь по-разному. Кто-то бодро шагает, кто-то потихоньку бредет. Особенно меня поразила эта женщина с двумя детьми. Старший мальчишка идет рядом, а маленького она несет на руках. Он был в прицепе, но расплакался отчего-то. Мы с ней немного поговорили, она у меня спросила расстояние до ближайшей деревни и пошла дальше, а я остался ждать Таню.

Изображение
Вот такая женщина.

Добрались до Железного Креста, который на самом деле представляет собой деревянный столб с железным крестом наверху. Это самая высокая точка Французского пути.
КРУС-ДЕ-ФЕРРО, КАМИНО ФРЭНСИС
Крус-де-Ферро или железный крест - крест на Камино-де-Сантьяго, расположенный между городами Фонсебадон и Манхарон, на Камино Фрэнсис.

Он состоит из деревянного столба высотой около пяти футов, увенчанном железным крестом, копия оригинала, сохранившегося в Музее Лос-Каминос в Асторге. У его основания на протяжении многих лет формировался курган. Легенда гласит, что, когда собор Сантьяго-де-Компостела строился, паломников попросили внести свой вклад, принеся камень. Традиция заключается в том, чтобы бросить камень, привезенный с места происхождения паломника, с его или ее обратно к кресту, чтобы символизировать их путешествие.
Взято отсюда + автоматический перевод на русский.

Изображение
Cruz de Ferro, в просторечии именуемый Железный Крест.

Сфотографировались и тут я обнаружил, что кусок горного хрусталя, который я тащил с Южного Урала, бесследно исчез. До сих пор найти не могу ]:-> . Нашелся в тех же велоштанах уже в Дубне, но не там, куда я его положил, как я думал. Чертовы эксцентрики! Да и бог с ним, главное, что мы туда забрались. Высота 1504 метра. Пошел снег, вернее, что-то вроде ледяной крупы. Начали спускаться, разогнался, льдинки режут лицо. Пришлось натянуть подшлемник побольше на физиономию, достать теплые перчатки. Подъехала замерзшая Таня. Перчатки с длинными пальцами она, конечно же, не взяла, хотя держала их в руках в Дубне. Отдал ей запасной теплый подшлемник, а вместо перчаток - запасные шерстяные носки *ROFL* . А злые языки утверждали, что в Москве в тот момент было + 20.
Еду вниз, велосипед мгновенно разгоняется. Страшновато. На скорости 50 км/ч я начал притормаживать, но груженый велосипед не останавливается. Еле-еле сбросил скорость до 40 км/ч. Вот так вот, без экстрима, потихоньку спускался.
Прикольно было бы проехать полностью спуск, не останавливаясь, но приходилось ждать Таню. А так пролетал несколько километров и останавливался, фотографировал los paisajes bonitos y peregrinos.

Изображение
Молодая мама с ребенком в коляске, которому она напевала веселую песенку. Внизу Molinaseca.

Изображение
Серпантин. Где-то внизу вчерашний дяденька на электровелосипеде. Он только что проехал мимо меня.

Изображение
Молинасека. Маленький, симпатичный городок.

Изображение
Памятник пилигриму в Молинасеке.

Проехали Молинасеку, въехали в Понферраду (Ponferrada). Тут мы намеренно свернули с трека, пытаясь найти мост Тамплиеров, который на самом деле был в Hospital de Órbigo. Зато там был знаменитый замок Тамплиеров, в который мы тоже не попали, ибо вообще не подозревали о его существовании. Но, как я говорил, это была моя недоработка.
И вообще мы с Таней там здорово поплутали. Запомнилось, что в какой-то момент нам надо было перебраться на параллельную улицу, проходившую ниже. Мы нашли самый короткий путь - это был лифт, соединявший эти улицы. Но там висела табличка, что с велосипедами туда нельзя. Пришлось ехать в объезд *VELOKRUG .

Изображение
Поплутав по городу, с помощью говорливого старичка, показавшего дорогу, мы все-таки выехали на трек.

Изображение
Улочка в Понферраде. Дома вдоль канала.

Изображение
Короткая остановка в Какабелосе (Cacabelos). Осматриваем церковь 1904 года. На стене есть табличка, повествующая, что башня построена на средства Дон Хосе и Дона Хорхе Родригесов.

Изображение
Городок Вильяфранка дель Бьерсо (Villafranca del Bierzo). Просто проехали его, не задерживаясь.

На выезде из городка в какой-то момент я испугался, что нам придется ехать через туннель, но слава богу, что наша дорога повернула в другую сторону. Как я потом посмотрел по карте, автобан проходил под горой в туннеле, а мы эту гору объехали.

Изображение
В этом месте автобан вынырнул из туннеля.

Изображение
Дальше уже дорога пошла по долине реки Valcarce. Хорошая дорога, без крутых подъемов.

Не спеша доехали до альберга El Paso в Vega de Valcarce, в котором нашей группе была выделена комната. Единственное, что осталось непонятным, на каком же языке говорил хозяин альберга. Таня с ним говорила на испанском и английском - он ее не понял. "Сейчас придет Денис, он говорит на английском" - это хозяин Тане отвечает. Может он только галисийский знает? Но тем не менее, хозяин приветливый, альберг очень неплохой.
Последний раз редактировалось oldmaniac 23 дек 2017, 01:45, всего редактировалось 60 раз.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение denis516 »

Всем привет! Лучший поход Велодубны завершен! Вот тут куча моих видео: https://cloud.mail.ru/public/KoGf/kdEJ1gHUe. Тут есть почти весь поход в режиме video lapse (смотреть обязательно в оригинальном качестве!). Чуть позже займусь оформлением. А пока что есть. Также необработанные фото: https://yadi.sk/d/Vp7YIQFB3Htrdm
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Видео от 27 апреля 2017 года. В этот день, мы пару раз пересеклись со своими знакомыми по Альбергу(Марио и Карлосом из Валенсии) и впервые встретили велосипедиста из Бразилии. Позже, он догонял нас по всему маршруту и в конце сфотографировался с нами у маяка.
Видео от 28 апреля 2017 года.
Видео от 29 апреля 2017 года.
Видео от 30 апреля 2017 года.
Видео от 1мая 2017 года.
Видео от 2 мая 2017 года.
Это же видео на Яндекс диске.
Последний раз редактировалось turbich 18 май 2017, 23:24, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Всех с Днём Победы! И приветствуем последних из Могикан или байсиклето Пилигримос вернувшихся на родную землю! Да тут не сахар, но всё равно так хорошо! :-)
Готовясь к отчёту по походу, хочу сказать вкратце: офигительный поход получился у нас!!!!!!
*VELO_ZEL *VELO_RED *VELO_ZEL *VELO_RED *VELO_ZEL *VELO_RED
6 смелых при тыловой поддержке ещё 4-х участников прошли намеченный ПУТЬ и взяли все намеченные ВЫСОТЫ!
Ура товарищи!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

Можно смело утверждать - это был лучший поход велодубны!
Каждый день был наполнен новыми впечатлениями и только приятными.
Каждый поворот, каждый спуск и каждый подъем несли живописнейшие пейзажи.
Мы мёрзли на спусках под дождём, отогревались под солнцем у океана, много пили, много ели, много вкручивали.
Как оказалось кататься по Европе, а в частности по камино в Испании - это очень просто, можно даже обойтись без навигаторов, настолько всё удобно сделано.

Просто следуй за жёлтой стрелкой ;-)
DSC_0199 — копия.JPG
DSC_0199 — копия.JPG (249.52 КБ) 29409 просмотров
Мои телефоно-фотки
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Нашел перевод слова cojonudo. Означает офигительный чувак, но на матерном.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

Нам пишут. Прислали в админку:
Hye Denis and the team

we met a santiago de Boente at the albergue, i am didier the french walker
from Paris..

hope you re all fine i cant watch the video i wanted to watch my face,
remember we met on 29 may in the morning and i said hye to your gopro !!

take care,

for your friend with his daughter who wants to travel on south side of
france tell him i am not forgetting him
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

ViT писал(а):Нам пишут. Прислали в админку:

take care,

for your friend with his daughter who wants to travel on south side of
france tell him i am not forgetting him
Спасибо, что не забыл. И ему привет передавай. Мы его потом встречали на Пути несколько раз, а потом еще и в Сантьяго. За день 50 км пешком - это сильно.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

oldmaniac писал(а): И ему привет передавай. Мы его потом встречали на Пути несколько раз, а потом еще и в Сантьяго. За день 50 км пешком - это сильно.
Вот его адрес почты: delasuire@yahoo.fr
Всегда!
Ответить