Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Greenman »

Испания. Дорога Пилигримов через всю Испанию. Минимальный бюджет. Надо разобраться и спланировать.
Выкладываю план.
Маршрут велопохода: Леон - Сантьяго де Компостела - мыс Финистерра - Мухия - Сантьяго де Компостела (Испания). Дистанция 515км. Набор высоты 10078м. Всего 9 ходовых дней.

1 день (24 апреля):
Вылет из Москвы в Мадрид в 6.45. В Мадриде в 11 утра.
ТРЕК от аэропорта до ж\д вокзала, но скорее всего поедем на метро.
Выезд из Мадрида в Леон на электричке в 14.40.
Ночёвка в отеле Hospedería Monástica Pax города Леон.
ТРЕК проезда от автовокзала до гостиницы в г.Леон.


2 день (25 апреля):
Регистрация на маршрут и старт.
ТРЕК1
Дистанция 73 км. Набор высоты 809 м. Ночуем в альберге.

3 день (26 апреля):
ТРЕК2.
Дистанция 70 км. Набор высоты 1180м.

4 день (27 апреля):
ТРЕК3.
Дистанция 56 км. Набор высоты 1301м.

5 день (28 апреля):
ТРЕК4.
Дистанция 68км. Набор высоты 1323м.

6 день (29 апреля):
ТРЕК5.
Дистанция 49км. Набор высоты 1015м. Ночуем в г. Сантьяго де Компостела. Отель Hotel Entrecercas.

7 день (30 апреля):
ТРЕК6.
Дистанция 58 км. Набор высоты 1292м.

8 день (1 мая):
ТРЕК7.
Дистанция 41км. Набор высоты 893м. От предыдущего места ночёвки до отеля Alén do Mar всего 25 км. Остальное это променад до Маяка и обратно!!! Ночуем в отеле Hotel Alén do Mar в окружении соснового бора и океана!

9 день (2 мая): Завтрак. Едем до Мухии на велах вдоль Атлантического океана.
ТРЕК8.
Дистанция 43 км. Набор высоты 1080м. Ночуем в Hostal La Cruz.

10 день (3 мая): едем от Мухии до Сантьяго.
ТРЕК 9.
Дистанция 70 км. Набор высоты 1472 м. Ночуем в отеле México PR.

11 день (4 мая): Добираемся на поезде из Сантьяго до Мадрида. Селимся в отелях.

12 день (5 мая): Прогулка по Мадриду. Своим ходом едем в аэропорт. Вылет в Москву в 23.40.

Участники велопохода по пути Пилигримов (по состоянию на 29.01.2017г.):
1) NIK - билет куплен;
2) VIT - билет куплен;
3) Таня - билет куплен;
4) Oldmaniac - билет куплен;
5) Nikos - билет куплен;
6) Denis516 - билет куплен;
7) Turbich - билет куплен.

Ссылки на походы по пути Пилигримов:
ссылка
ссылка 2
ссылка 3
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Ох тыж как интересно! А у меня 30ого шенген заканчивается, гады, сволочи. А вот про минимальный бюджет можно поподробнее? :)
Планировать надо за год минимум.
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Greenman »

Шенген сам буду продлять. Читал пока по диагонали, но инфы много. Минимальный бюджет это ночевка в альбергах (общежитиях для паломников), хостелах, кемпингах. Планировать да, лучше сильно заранее, чуть ли не за год. Присоединяйся к обсуждению темы! Надо определиться со временем года, когда туда ехать.
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Greenman писал(а):Шенген сам буду продлять. Читал пока по диагонали, но инфы много. Минимальный бюджет это ночевка в альбергах (общежитиях для паломников), хостелах, кемпингах. Планировать да, лучше сильно заранее, чуть ли не за год. Присоединяйся к обсуждению темы! Надо определиться со временем года, когда туда ехать.
По поводу года это был сарказм :) че там планировать. Я сразу пошел искать билеты на майские туда плюс в отчете нашел примерно цены на транспорт. Ценник похода 40к просто минимум - это перелет, шенген и автобусы. Поэтому я огорчился.
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Greenman »

Немного ценной инфы: Альберги - это некие общежития типа хостелов. Но есть возможность ночевать бесплатно в храмах, что может сэкономить до 10к за 9 дней. К тому же палатку никто не отменял, судя по рассказу можно встать внаглую в поле, проблем быть не должно.
Бюджет без питания примерно такой, но черт возьми оно того стоит!
Зарядиться атмосферой можно посмотрев вот этот фильм
Mikhail » Поэтому я огорчился.
но не сдался?)
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Greenman писал(а):Немного ценной инфы: Альберги - это некие общежития типа хостелов. Но есть возможность ночевать бесплатно в храмах, что может сэкономить до 10к за 9 дней. К тому же палатку никто не отменял, судя по рассказу можно встать внаглую в поле, проблем быть не должно.
Бюджет без питания примерно такой, но черт возьми оно того стоит!
Зарядиться атмосферой можно посмотрев вот этот фильм
Mikhail » Поэтому я огорчился.
но не сдался?)
Не, денег столько нет.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение ViT »

По результатам кулуарных бесед на закрытии сезона подниму тему Испании, а точнее Пути Сантьяго (Святого Иакова), как самого бюджетного и интересного маршрута (маршрутов) по стране.
Из предложенных точек старта выбрать что-нибудь около 700 км. Как вариант - из Мадрида так-как более лёгкий по логистике, либо из Памплона, т.к. пересекается с основным путём из Франции и проходит по Риохе ( *DRINK* )
А так всё просто - выучить испанский язык, накопить 800 евро и помыть ноги в океане по завершению пути.

Второй вариант - не спеша прокатиться по побережью Средиземного моря от Барселоны до Валенсии.

p.s. С учётом конского ценника на перевозку багажа, а тем более велосипедов в самолётах можно подумать об аренде байков по месту.
Например, на сайте https://www.tournride.com/en/ получаем за 10 дней сумму в 120 евро за 27-скоростной хардтейл, что примерно и равно стоимости провоза велосипеда в самолете. А налегке добираться до аэропорта намного приятнее.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение oldmaniac »

за 10 дней сумму в 120 евро за 27-скоростной хардтейл
Что-то по моим расчетам на этом сайте получается 168 евро (197 евро за 30-скоростной) на 10 дней, что несколько дороже.
Возможно, это в 2 раза дешевле (в зависимости от веса груза), чем перевозить свои велики.
Но маршрут будет очень сложный, имхается мне.
К примеру, http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true.
На 700 км пути набор высоты более 10 км.
Это я не к тому, что отказываюсь, а просто рассматриваю трудности.
Последний раз редактировалось oldmaniac 25 окт 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение ViT »

oldmaniac писал(а): Что-то по моим расчетам на этом сайте получается 168 евро (197 евро за 30-скоростной) на 10 дней, что несколько дороже.
Да, я сейчас также не смог выйти на такую цифру, что-то на сайте с кешированием, остаются старые цифры при смене параметров.
Вот еще один сервис по прокату, но немного дороже.
А вот в этом отчете автор пишет, что арендовала байк за 120 евро без времени использования.
Посмотрел цены на перелёт. У Победы до Жироны на март уже продаются. С 20 кг багажа стоит 8-8,5 руб. в один конец.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение oldmaniac »

Я бы не рекомендовал Победу. В итоге по цене получится примерно тоже самое, что и у Аэрофлота, но нервы попортишь, переругаешься. Был печальный опыт.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение ViT »

http://www.vueling.com/ru - Испанский лоукостер, летает до Барселоны. Билеты в один конец стоят от 115 евро, в зависимости от дня недели. Дешевле в воскресенье. Когда придёт пора покупать, будем уже серьёзно мониторить этот рынок. Но вот с велосипедами в багаже уже намного сложнее, т.к. потребуется подтверждение от авиакомпании. Лояльна к спортинвентарю люфтганза, но цены там отнюдь не лояльные к кошельку.
Всегда!
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Как говорится: любой каприз за ваши деньги. Поэтому, ваш велосипед повезет даже удмуртские авиалинии на АН-2, было бы соответствующее у вас желание ими лететь, и количество билетов банка России. Что касается ден. знаков так, например, на майские праздники есть билеты до мадрида за 15к (туда-обратно естественно). В багаж 23кг входит и перевоз велосипеда. За сим если вы летите не один, то этого хватит и доп. место покупать не надо. Тут надо сказать, что от многого желательно отказаться в части инструмента. Не надо с собой брать как обычно 33 наименование запчастей на все сценарии ядерной войны. Запаска, шестигранники и все. Вы не на края крайние летите, там все сразу можно найти и это хорошо вам сэкономит вес. Даже во Вьетнаме по прилету было найдено место где накачать колеса, друг друга совершенно не понимая. И далее так же находился велосервис. Что по поводу Победы и Аэрофлота, то я выбирал их только в крайней необходимости, из-за более низкой цены или еще чего (хотя тут есть те кто их похвалит). Опять же на майские самое выгодное пока это алиталия где вел включен в багаж.
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Greenman »

на майские праздники есть билеты до мадрида за 15к (туда-обратно естественно). В багаж 23кг входит и перевоз велосипеда. За сим если вы летите не один, то этого хватит и доп. место покупать не надо.
Дай ссылку, где прописано про багаж?
Взять в прокат тоже очень заманчиво без ограничения по времени.

Всё же считаю оптимальным лететь до Мадрида, делаем визу со въездом в Испанию. Посмотреть по датам вылета на aviasales.ru самые выгодные по стоимости даты. Например,
Изображение
Согласен, что инструмент и и запчасти брать не стоит, можно купить по дороге. Снаряги минимум, в основном одежда, горелка должна быть на бензине! Топливом надо озаботиться на месте.
Давайте обсудим точку старта, кол-во дней. Памплона? Логроньо? Бургос? Из этого отчета видно 13 дней на путь 901 км из Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция) до мыса Фистерра (помочить ноги в океане, куда ж без этого).
Имхо, пройти весь путь круто, но не обязательно, меньше чем 13 дней закладывать на весь путь 901 км смысла нет.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение ViT »

Саш, в приведенном тобой примере рейсы с пересадкой. А не означает ли это, что придётся дважды платить за дополнительное место багажа? Даже если АИталия не берет за спортивные снаряды ( Спортивное снаряжение весом не более 23 кг считается обычным багажом и включено в норму провоза багажа.), это не означает, что второй перевозчик за багаж не возьмет. Хотя я могу тут ошибаться.
Если велосипеды брать с собой, то нужен прямой рейс, чтобы платить за байк только один раз. У аэрофлота это 50 евро, есть прямые рейсы, вылет из Шереметьево, что нам очень удобно.
Если же хотим сэкономить на билетах, то сумму экономии можно потратить как раз на аренду байков. Гуглиться много прокатных контор, в том же Мадриде. Если с ними списаться, то можно будет договориться на дискаунт для группы.
Гнаться за километрами смысла нет, поэтому лучше меньше, но качественно. Поэтому из предложенных вариантов я за Бургос. Хотя всё равно 600 километров проехать с непростым рельефом придётся.

Что-то предводитель наш затих, видимо вынашивает в голове альтернативный маршрут.
Всегда!
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Greenman писал(а):Согласен, что инструмент и запчасти брать не стоит, можно купить по дороге. Снаряги минимум, в основном одежда, горелка должна быть на бензине! Топливом надо озаботиться на месте.
И покупать ничего тоже не надо)) Это же туристические места с большим потоком людей. Спросить у людей всегда можно и все найдется. Зачем тратить деньги? С горелкой вот не понял. В самолет все равно ничего горючего брать нельзя. Так какая разница что искать потом газ или бензин? Но опять таки искать не придется. Все это можно погуглить прям сча где купить газ.
ViT писал(а):Саш, в приведенном тобой примере рейсы с пересадкой. А не означает ли это, что придётся дважды платить за дополнительное место багажа? Даже если АИталия не берет за спортивные снаряды, это не означает, что второй перевозчик за багаж не возьмет. Хотя я могу тут ошибаться.
Если велосипеды брать с собой, то нужен прямой рейс, чтобы платить за байк только один раз. У аэрофлота это 50 евро, есть прямые рейсы, вылет из Шереметьево, что нам очень удобно.
Если же хотим сэкономить на билетах, то сумму экономии можно потратить как раз на аренду байков. Гуглиться много прокатных контор, в том же Мадриде. Если с ними списаться, то можно будет договориться на дискаунт для группы.
Так как рейс с пересадкой то и второй и третий выполняет алиталия, у которой в правилах указано, что велик включен в норму провоза багажа. По ссылке летит только(!) алиталия. Дважды ничего платить не надо. Второй перевозчик тоже она, с этими же правилами. Чтобы зарегаться с великами на рейс нужно проделать следующее: (написано на буржуазном сайте алиталии)
1. Позвонить в алиталию и спросить возят ли велики на данном направлении (да и все остальное можно спросить)
2. купить билет указав, что вы с великом, если такое будет представлено на сайте. Потом еще им позвонить и уточнить все ли хорошо забронировалось, что велики летят не до Рима, а до мадрида.
3. зарегаться на рейс не позднее чем за час до вылета.
4. убедиться что ваш багаж упакован в достаточной мере дабы предотвратить повреждения при погрузке и разгрузке
С аэрофлотом надо проделать все тоже самое. Теперь что касается его любимого. Виталий, там велик тоже входит в норму провоза багажа и никакие 50 евров платить не надо. НО что было у меня с ерофлотом на рейсе до вьетнама: сначала не с первой попытки велики зарегались на рейс ибо никто по телефону даже не знал о правилах провоза багажа в их компании. То было одно, то другое. Вроде только с 3 попытки все прошло удачно. В полете у меня не работала мультимедия и коленки упирались в переднее сидение и не просто упирались а было жутко неудобно спать (лететь то 10 часов), еда оставляет желать лучшего и апосля обнаружился погнутый тормозной диск (тут конечно утверждать нельзя, что это вина аэрофлота, ибо трогали велик еще и вьетнамцы). Ну и обратно сервис в самоле примерно такой же. Много еще можно рассказать. Поэтому если вы патриоты и/или любители острых ощущений, то аэрофлот это ваш выбор. Алиталией я вот не летал и из-за этого вот выбрал бы ее. И не надо тратить на аренде великов. Минимизируйте капитально трату и вы удивитесь как недорого все это стоит. Я бы даже посоветовал еду взять с собой.

P.S. Блин так соблазнительно за 12 то тыщ. Так хочется прям сча взять.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Серый »

Аэрофлот отличная компания, в моем случае лучше пожалуй только Эмирейтс. Прямой рейс до мадрида, дороже на две-три тысячи.
Билет в сообщении выше пожалуй дешевле, но вы серьезно готовы добираться обратно больше суток?
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго

Сообщение Mikhail »

Серый писал(а):Аэрофлот отличная компания, в моем случае лучше пожалуй только Эмирейтс. Прямой рейс до мадрида, дороже на две-три тысячи.
Билет в сообщении выше пожалуй дешевле, но вы серьезно готовы добираться обратно больше суток?
Как же я ждал вашего комментария про аэрофлот, думал еще на первое сообщение ответите :)
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Серый »

Мечты сбываются.
Не летали вы какими нибудь уральскими авиалиниями, вот там вот "еда и обслуживание", за те же деньги, что берет аэрофлот.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Мне всё нравится, но информации ворох. Вот и девушки будут с нами, надо думать над логистикой с учётом этого. В океане окунуться обязательно надо. Вот жду пока мозаика сложится с учётом всех факторов.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Серый »

Глупо ждать когда всё складывается. Надо брать билеты и продолжать складывать. Кто хочет, то подтянется
Ответить