Португальский Путь Пилигримов: июнь 2018г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

Ветра конечно могут быть. В глубине есть долина Портвейнов. А вдоль всего побережья идёт ж/д. Преобладающие ветра южные, т.е. попутные. Разрабатываю трек на 9 ходовых дней + 3 дня прилёт/отлёт и прочее. Не много?
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

По моим исследованиям 43% (годовое распределение) - северо-западный ветер. Но у меня нет раскладки по месяцам.
750 км по горкам - может денек прибавить на непредвиденные трудности или осмотр достопримечательностей?
Радует, что в середине Пути есть сравнительно ровный участок длиной километров 200. А первый и последний день будут с хорошим набором :( .

Изображение
Lisboa-Santiago.jpg

Либо маршрут сократить немного. Например, ехать до Порту через центральную часть. Там первые 130 км - долина реки.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

А как же Кабо да Рока - самая западная часть Европы?!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

Очень хочется там побывать, но не хочется отставать от группы очень сильно.
Кстати, нашел сводку погоды в Порту за июнь 2017 года. Однако, ветерок северный с вариациями.
Кстати, по поводу дорог в Португалии, да и вообще - ссылка. Советую ознакомиться, реальный жизненный опыт.
Во-вторых, Португалия - не велодружественная страна. Ломанувшись туда после европейских “велосипедных Мекк” (тут у всех свои предпочтения, лично я за Италию), можно с удивлением обнаружить себя на обочине, снесенным фурой. Не в прямом смысле, просто дороги в Португалии такие же, как и в остальной Европе, но вот водители гораздо менее привычные к велосипедистам, а фуру-длинномер можно встретить в совершенно неожиданных местах - например, на горной дороге, где она просто не помещается на своей полосе в повороте серпантина.
При этом, сама структура “дорожной иерархии” в Португалии не несет смысловой нагрузки, полезной для велосипедиста. На относительное спокойствие можно рассчитывать только на дорогах, обозначенных буквой М. Но на таких дорогах может отсутствовать не только трафик, но и асфальт. На автобаны, обозначенные буквой А, в здравом уме соваться никто и не собирается. Но все остальные буквы в номерах дорог не значат вообще ничего. IC, N могут с равными шансами быть как разрешенными для велосипедистов, так и запрещенными, причем о последнем можно узнать только уткнувшись в соответствующий запрещающий знак. При этом, объезда у этой “запрещенной” дороги может и не быть - точнее, он будет, но весьма вероятно, что объезд окажется совершенно другим маршрутом, с другим километражом и набором высоты.
И в-третьих, велосипедную инфраструктуру в Португалии проще считать отсутствующей, чтобы не питать излишних надежд. Перевозка обычных велосипедов в автобусах фактически невозможна - в правилах крупнейшей автобусной компании Португалии четко указано, что перевозятся только складные велосипеды. Вероятно, можно договориться с конкретным водителем, но это не стоит рассматривать как гарантированный способ. Особенно не зная местного языка. В поездах велосипеды возить можно, но нужно внимательно читать правила, потому что это возможно не во всех поездах. Более того, наличие теоретической возможности перевозить велосипед в поезде определенного типа не означает фактического наличия мест в конкретном поезде. Так что нельзя просто приехать на станцию и сесть в любой поезд. Необходимо сначала выяснить, можно ли на этой линии вообще возить велосипеды. Например, на северных линиях Доуро и Миньо это запрещено в любом случае. Если нужный вам поезд - интерсити, то крайне желательно купить билет заранее, и лучше через интернет. Там можно выбрать опцию “велосипед”, и тогда система сама просто не продаст вам билет на поезд, если в нем нет мест для перевозки велосипедов. “На авось” может не прокатить - в прошлый визит меня просто не пустили в поезд с велосипедом, объясняя это отсутствием упаковки, и я остался вечером в глухой деревне без шансов вернуться в Лиссабон.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение denis516 »

Я за Португалию!!! Не был там никогда :)
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

denis516 писал(а): 14 ноя 2017, 22:57 Я за Португалию!!! Не был там никогда :)
Ну, вот потихоньку команда собирается портвейна попить.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

Смотрел смотрел и думаю что надо всё же напрямую лететь в Лиссабон. Аэрофлотом. Вылет вечером в воскресенье 3 июня в 19.50, а обратно из Мадрида в субботу 16 июня в 23.40
Ночуем в Лиссабоне. И в понедельник в путь, прокатимся по городу достаточно, даже по треку, чтобы ознакомится с ним. Цена вопроса ровно 25 000 рублей (цена с сайта Аэрофлота). Можно на пару тысяч меньше, но тогда вылет из Мадрида не в 23.40, а в 12.00!!!
Билеты невозвратные, багаж также 1 место 23 кг. и ручная кладь 10 кг.
Здесь Португальский визовый центр.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение denis516 »

У меня один вопрос - когда берем билеты?
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

denis516 писал(а): 15 ноя 2017, 22:18 У меня один вопрос - когда берем билеты?
Думаю через пару недель.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

Посмотрел проект Колиного трека, почитал про долину портвейнов. Хорошо бы задержаться в Порту на день, чтобы посетить эту долину. Т.е., вечером приехали в Порту, утром на автобусе - в долину портвейнов и выдвигаться дальше на следующий день.
Все-таки, это как шампанское в Шампани, коньяк в Коньяке и т.д.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

oldmaniac писал(а): 19 ноя 2017, 18:43 Посмотрел проект Колиного трека, почитал про долину портвейнов. Хорошо бы задержаться в Порту на день, чтобы посетить эту долину. Т.е., вечером приехали в Порту, утром на автобусе - в долину портвейнов и выдвигаться дальше на следующий день.
Все-таки, это как шампанское в Шампани, коньяк в Коньяке и т.д.
Туда и на поезде можно, и экскурсию из Порту заказать. Правда экскурсия с транспортом, гидом русским, обедом и различными дегустациями будет стоить порядка 8 т.р. с носа.
Хотелось бы проехать на велосипеде там. Вот пытаюсь объять необъятное... Ну и горы там. Если девушки соберутся всё же с нами тогда лучше экскурсия!
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение GDT »

Эх, попробовать что ли с вами! С нас уже тоже график отпусков требуют...
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

GDT писал(а): 21 ноя 2017, 13:13 Эх, попробовать что ли с вами! С нас уже тоже график отпусков требуют...
Погнали с нами. Фотки хоть нормальные будут из Португалии. Правда, должок есть с Краснодара *ROFL* .
Утвердили график отпусков - я выбрал с 04.06.2018 по 18.06.2016 с учетом праздника.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

oldmaniac писал(а): 21 ноя 2017, 14:30
GDT писал(а): 21 ноя 2017, 13:13 Эх, попробовать что ли с вами! С нас уже тоже график отпусков требуют...
Погнали с нами. Фотки хоть нормальные будут из Португалии. Правда, должок есть с Краснодара *ROFL* .
Утвердили график отпусков - я выбрал с 04.06.2018 по 18.06.2016 с учетом праздника.
Да, тоже отпуск с 4 по 18-е. Дима, рады будем видеть!
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение GDT »

oldmaniac писал(а): 21 ноя 2017, 14:30 Утвердили график отпусков - я выбрал с 04.06.2018 по 18.06.2016 с учетом праздника.
Как интересно! А что, праздник как отпускной день не считается, в отличие от воскресенья?
UPD: да, уже почитал, занятно. Выгодная покупка получается! :)
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

Если девушки соберутся всё же с нами тогда лучше экскурсия!
Ну, одну девушку я обеспечу, осталось только организовать экскурсию.
По моему скромному мнению (mi sencilla opinión), посетить винодельни и попробовать элитного портвейна лучше, чем тупо вкручивать целый день. Я это к тому, что денек в Порту нужно использовать на краткий осмотр города и экскурсию в какую-нибудь портвейнодельню. В конце концов, нужно же попробовать что-то, кроме "777".
Хотелось бы еще в Лиссабоне побыть немного. А потом километров 200 проехать на паровозе. Все-таки 750 верст по горкам Португалии многовато в условиях цейтнота.
З.Ы. Один из вариантов Португальского пути, если надоест постоянный встречный ветер и непрерывное купание в Атлантическом океане, предлагается следующий:
Вариант совмещённый с Центральным Путём:

Например, на участке Пути после Калдаш де Раинья можно (и даже нужно) уйти от побережья следуя через исторические города Алкобаса (Alcobaça), Баталья (Batalha), Лейрия (Leiria), Помбал (Pombal) и Коимбра (Coimbra). Городов — полных достопримечательностей. В Коимбра остаётся только дойти до Порту, но уже по Центральному Португальскому Пути.

… — Alcobaça — Batalha — Leiria — Pombal — Coimbra — Agueda — V.N. de Gaia — Porto — …
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение Myxa »

В настоящий момент я нахожусь в метаниях и сомнениях.
С одной стороны, очень хочется поехать. И время наконец-то подходящее, я смогу вырваться.
Но очень смущает ваш размах по бюджету и по времени. Почти 2 недели!
Почему планируется улетать из разных аэропортов?
Например Москва-Лиссабон-Москва стоит 17 700
В общем, я за сокращение бюджета и времени. Рассматриваю вариант частичного присоединения к вам, если найдутся компаньоны.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение NIK »

Myxa писал(а): 27 ноя 2017, 11:31 Например Москва-Лиссабон-Москва стоит 17 700

Ир, 17700руб.: можешь дать ссылку? Это наверное с пересадками и без багажа.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение ViT »

Myxa писал(а): 27 ноя 2017, 11:31 Москва-Лиссабон-Москва
Мне кажется обратный путь из Сантьяго-Де-Компостелала до Лиссабона логистически намного сложнее, чем путь до Мадрида.
Если не на весь путь, то очень удобно присоединиться в Порту. И билеты туда недорогие, правда с пересадкой и днёвка экскурсионная у нас там вроде как намечена.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 2018 год. А не прокатиться ли нам по Франции? Португалии?

Сообщение oldmaniac »

Предложенное Колей время вылета (19.40 - 23.00) мне кажется не совсем удобным. Вернее, совсем неудобным.
Есть другой вариант с вылетом в 7.40 - 11.00. Это совместный рейс S7 с какой-то компанией и стоит на текущий момент 12.140 руб. В тариф входит 23 кг багажа.
День в Лиссабоне проведем - соберем неспеша велики, посмотрим достопримечательности, отоспимся и следующим утром двинем в Кабо да Рока. Этот город заслуживает того, чтобы его осмотреть. Все-таки всемирное наследие UNESCO.
Ответить