Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение NIK »

День 2-й (9 июня). На территории Экоотеля «Золотое кольцо» построено новое водохранилище, по простому запруда, перегорожен какой то ручей. Вода ещё даже не добралась до сливной трубы, но её уже достаточно. Дно закрыто геотекстилем и посыпано песочком. Никого нет, а воздух в 7 утра уже более 20 градусов. Надо купаться! Плаваем как торпеды взад вперёд, Андрей ныряет с мостков. День начинается расчудесно.
Завтрак добавляет энергии и мы снова в путь. Первые километры до Юрьев-Польского только вниз. Поют птицы, всё в цвету, ветер и тот в спину. Скорость зашкаливает, эмоции тоже! Релакс! Вот и Михайло-Архангельский монастырь. Он расположен в самом центре города. Заходим на осмотр. Самые хорошие виды с колокольни, ребятишки из Москвы устроили перезвон на весь город!
Выезжаем из города по шоссе Юрьев-Польский – Владимир. Далее идея ехать местными дорожками до Суздаля. Сворачиваем с шоссе в сторону Шипилово. Пока асфальт, вокруг всё в люпине. Столько я и не видал ранее. Это как борщевик у нас в сторону Конаково. На реке Дубёнка водохранилище. Купаться, купаться!!! Дальше грунтовые дороги до следующего водохранилища, уже на реке Ирмес. Это именно здесь Андрей в позе лотоса принимает ванны. Ещё продвигаемся в сторону Суздаля. Заезд на родник. Обливаемся холодной водой, если полить её на голову получается очень классно встряхнуться. Далее скорость увеличивается и едем до зажиточного села. Это Гавриловское. Здесь всё какое то основательное. И дома и дороги и храм. Река Уршма здесь вся в мостиках. Проехав по ним взад вперёд едем к Суздалю.
По пути к ней останавливаемся у церкви Илии пророка в с. Янёво. Год постройки 1781!
Ильинская церковь первоначально была трехчастной с отдельно стоящей колокольней. Колокольня утрачена, но имеется копия чертежа, по которой она строилась. Архитектура храма представляет собой уникальное сочетание барокко и древних суздальских традиций. Украшения фасадов в виде карнизных поясков из фигурной кладки поражают тщательностью, оригинальными находками, безупречным пониманием материала мастерами-каменщиками. Рядом с ней разбит вишнёвый сад, напротив церкви Часовня-памятник павшим в Великой Отечественной войне.
Здесь закончились наши грунтовые участки, далее до Суздаля асфальт. На въезде в город останавливаемся на мосту через речку Каменка. На левом берегу автокемпинг Суздаль, люди на берегу отдыхают. Скоро и мы. А пока http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.43 ... to/6664624 у нас памятник Андрею Тарковскому и его лучшему фильму всех времён и народов Андрей Рублёв!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-09 Золотое кольцо России. День 2.
Фотографии ко второму дню.
Изображение
В каждом городе свой Ленин. В данном случае, Ленин Юрьево-Польский. И пусть себе стоит, он же никому не мешает.

Изображение
Кремль в Юрьев-Польском.

Изображение
Заплатили символические деньги, поднялись в часовню. А там мальчишки самозабвенно звонят в колокола. Из разговоров с местной женщиной выяснилось, что маленький мальчишка, каждый год приезжающий сюда летом на дачу, так понравился местному батюшке, что тот разрешил ему трезвонить в колокола без ограничений. Этот шустрый мальчишка пригласил помощника и они вдвоем устроили такой перезвон, что находиться рядом было невозможно :-D .

Изображение
Опять дорога, опять грейдер. Завистники и прочие скептики могут сказать, что у нас преобладал асфальт, но это не так. Чистый асфальт у нас был только на участке Ковров - Шуя и М-8 из-за острой необходимости. Пожалуй, это было к лучшему, что я не поехал на гревеле, как советовал Виталик aka ViT.

Изображение

Изображение
Купание дубненского лося.

Я не стал купаться в стоячей воде пруда, а окунул организьмы в этой речушке, там ниже по течению небольшая ямка. Потом ко мне присоединился Андрей.

Изображение
Описанный предыдущим оратором памятник Тарковскому. Правда, в контровом свете фотка получилась не очень. Наверное, мне как фотографу всегда что-нибудь мешает. То руки, то смартфон.

Изображение
Это уже в Суздале очередной мостик.

Изображение
Везде стоячая вода, какие-то животные, типа птиц.

Изображение
Въезжаем в Суздаль какими-то жопами мира через смотровую площадку. Горочка казалась не очень крутой, но на самом деле перед макушкой она резко покрутела, да еще и появились глубокие промоины. По крайней мере, я не дотянул до верха буквально пару метров.

Изображение
Вот, кстати, нашел фотку у Дениса, иллюстрирующую описанный подъемчик.

Изображение
Местный котик, очень компанейский. Это мы уже в "Гостевом доме Любимцевой". Спасибо Вам, Валентина, за теплый прием усталых путников.

Изображение
Прогулка по вечернему Суздалю, совмещенная с поискам кафе "Бальзаминов" (или что-то типа этого) для дружеского ужина на свежем воздухе. Благо погода располагала.

Изображение
Ленин Суздальский.

Изображение
Освежил тело и душу. В смысле, освежил воспоминания, выпив суздальской медовухи. Потом на очереди было пиво, которое освежило тело после знойного дня.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось oldmaniac 04 янв 2020, 15:36, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение denis516 »

Вот тут все мои фото-видео материалы: https://cloud.mail.ru/public/4X1E/2fjmqZ8ks
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-10 Золотое кольцо России. День 3.

После плотного завтрака стали собираться в путь. В этот день у нас по плану было посещение Владимира. Расстояние было всего 74 км и трек вел нас вдоль Нерли с минимумом загруженных трасс. День обещал быть жарким.

Изображение
Традиционная фотка. Перед выездом из гостевого дома в Суздале.

Изображение
Гостиный двор, Воскресенская церковь.

Изображение
Здание то ли МЧС, то ли пожарной части. Мне там понравился лозунг на стене.

Изображение
Выехали из Суздальского Кремля. Прощай, Суздаль, нас ждет Владимир.

Изображение
Дома на сваях. Типа, достопримечательность.

Изображение
Храмовый комплекс. Был заявлен на треке.

Изображение
А вот это уже была импровизация. Андрей нашел какую-то тропинку, по которой все дружно метнулись к мостику на речке Каменке, удачно найденному на карте.

Изображение
Андрей с Колей тут же выяснили у местной жительницы, где можно искупаться. Ну и, соответственно, полезли в воду.

Изображение
Я тем временем беседовал беседу с местной жительницей, смотрел как она кормит рыб и чаек.

Изображение
У нас во Владимирской области квас продают и пьют из таких 20-литровых бутылок.

Изображение
Велодубна на Нерли. Вид с высокого берега. После элитного перелаза спустились с горки и снова забрались к какой-то церкви. Дима не заметил, как мы свернули, и проехал дальше. Поэтому его нет на фотке.
Вообще-то я - высокий стройный блондин под 2 метра ростом, но Денис, когда фотографировал, стоял на пригорке, т.е. фотографировал нас сверху вниз, поэтому я получился каким-то коротконогим уродцем. Хорошо хоть флагом прикрылся.

Изображение

Изображение
Стоянка ретроавтомобилей, действующие экземпляры. Спрашивается, вот что мне мешало сделать панораму с этими автомобилями :-| ?

Изображение
Старый понтонный мост. Здесь мы купались. Подход к воде плохой, но зато было быстрое течение. Андрей нырял прямо с понтона. Железо на солнце раскалилось так, что невозможно было идти по нему босиком. Пришлось поливать водой.

Изображение
Церковь Покрова на Нерли.

Чтобы добраться до нее, нужно пересечь железную дорогу. Но сейчас там сделан крытый пешеходный переход с лифтом. Правда, лифт был маленький и влезало всего по одному велосипеду. Поэтому я рискнул и метнулся через пути вслед за местной юной велосипедисткой.
Покатались вокруг и потом решили съездить на пляж и искупаться, но не задалось.
На обратном пути был овражек, в котором Денис эпически упал. Во всем обвинили меня, но это не так ;D .
События развивались следующим образом. Я проехал этот овражек и стоял в сторонке. Через некоторое время подъехали Денис с Андреем. Денис слегка притормозил, когда увидел меня с другой стороны, но я ему кричал, что можно ехать. Вот из-за этого легкого торможения ему не хватило разгона, на крутом склоне он остановился и стал заваливаться набок. Но тут велоштаны перевесили и велосипед просто перевернулся назад. А Денис, соответственно, полетел в заросли крапивы.
Комментарий от Дениса, полученный по WhatsApp (орфография автора сохранена): "... много на меня матерился за дело а не просто так".

Изображение
Не устаю повторять - "знаменитые Колины треки".

Изображение
Очередная el culo del mundo при подъезде к Владимиру. Хороший подъемчик, пешком влезли, а до этого шли по узенькой тропинке между забором и проволочной оградой.
Таня подсказала, что такие улочки у нас в Испании называются callejuela. Испанское произношение этого слова очень точно отражает сущность таких жопок мира.

Изображение
Въезд во Владимир. Плотное движение везде, где нам пришлось ехать.

Изображение
Главная достопримечательность Владимира - Золотые ворота. С двух сторон проходит дорога с интенсивным движением. Подойти к ним оказалось затруднительно.

Из Википедии:
Золоты́е воро́та — памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском, который перенес столицу княжества во Владимир из Суздаля. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города (Новый город).
...
Золотые ворота стоят на трассе, ведущей из центра Владимира на Москву, в этом месте дорога огибает ворота слева и справа. Проход через арку Золотых ворот свободный, какие-либо заграждения отсутствуют. Известны случаи, когда через арку проезжали на автомобилях лихачи, либо водители, не справившиеся с управлением. Руководство музея-заповедника отрицательно относятся к идее установки каких-либо дополнительных заграждений, поскольку это нарушило бы архитектурный облик памятника. Выдвигалась идея переместить ворота, чтобы спрямить автомобильную дорогу, но она не получила поддержки.
Изображение
Владимирские жители настолько продвинуты, что даже туалеты у них с бесплатным Wi-fi.

Изображение
Соборная площадь и Свято-Успенский кафедральный собор.

Изображение
Памятник Андрею Рублеву там же.

На самом деле я делал эти фотки рано утром следующего дня, когда собирались ехать на вокзал, ибо вечером в плотном потоке останавливаться было лень. Зато утром вообще никого не было!
Подводя итоги прошедшего дня, я могу сказать, что Владимир мне не понравился. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю. Бешеный трафик, что, пожалуй, относится ко всем крупным городам, недоступные достопримечательности и отвратительный персонал в хостеле "Белый тополь". Сам хостел вроде бы ничего, но персонал неприветливый до жути. Ни одного слова в наш адрес, ни хорошего, ни плохого, вообще все делалось молча с видом оскорбленной невинности, за исключением нескольких слов, типа "паспорт". Зато с иностранцем чирикали и заливались соловушками, не зная ни одного слова по-английски.
Окна нашего маленького двухместного номера выходили на центральную улицу, где только что положили новый асфальт. Так вот асфальт был из крупной щебенки, поэтому проезжающие машины шуршали шинами так, что это напоминало шум взлетающего самолета. А окна не закроешь, очень жарко и кондиционера нет. Хорошо, что с вечера в соседней чебуречной мы приняли снотворное, поэтому мне удалось поспать до 3-4 часов утра.
Зато порадовала продавщица из магазина алкогольных продуктов. Она приняла нас за посланцев с другой планеты, когда Денис попробовал выбрать вино с помощью программы Vivino. Шутка, конечно, но мы поддержали ее, сказав, что за нами 6.23 прилетает космический корабль с Марса. Вот так вот с шутками и прибаутками затарились напитками на вечер и следующий день. Да и в чебуречной нам понравилась еда с нашим вином *DRINK* . Съели все их запасы :-D .
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось oldmaniac 11 мар 2020, 00:33, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-11 Золотое кольцо России. День 4.

В этот день был запланирован "электричинг" Владимир - Ковров и марш-бросок Ковров - Шуя - Иваново. Мы должны были преодолеть примерно 120 км, причем первые 60-70 км - по асфальту. Из достопримечательностей у нас был памятник первому советскому экскаватору в Коврове и музей мыла в Шуе, не считая храмов и церквей, коими уже пресытились. Чтобы успеть в Шую к заявленному времени, предполагалась ранняя электричка на Ковров в 6.23.
Спалось мне плохо, поэтому встал рано, собрался, а там уже все подтянулись. Завтрака в описанном выше хостеле не было, сухим пайком не выдают, поэтому ели то, что бог послал. Все поехали к вокзалу, а я метнулся на площадь сделать несколько фоток, а то уж совсем неприлично без фоток Владимира.

Изображение
Прошли входной контроль на вокзале, купили билеты. Финальная фотка во Владимире.

Изображение
Кстати, о скорости мобильной связи Теле2. Начал обновляться и тут обратил внимание на скорость мобильной связи. В Москве такой скорости у Теле2 я даже близко не видел. А тут в придачу ко всему еще и 4G+. Должен заметить, что во всех посещенных областях у Теле2 очень хорошее покрытие, уверенная передача данных 4G. Как только въехали в Московскую область значок 4G сменился на H+ ;D .

Изображение
Стартуем из Коврова на фоне памятнику Рербергу Ивану Федоровичу, начальнику железной дороги в каких-то лохматых годах 19 века.

Изображение
Заявленный памятник первому советскому экскаватору. Мне представлялось нечто грандиозное, как это бывает у всех советских памятников, типа памятнику Ленину у нас Дубне. Действительность же была более приземленной. Посмеялись.

Изображение
Отдыхаем где-то перед Шуей. Кстати, после Коврова решили ехать каждый в своем темпе. Мне понравилось ехать 35 км в одиночку по незагруженной дороге. В Шую въехали вместе и стали искать музей мыла.

Изображение
Ленин Шуйский. Злой он здесь какой-то, кричит что-то, рукой куда-то указывает. И все это на фоне развалин.

Изображение
После посещения музея владелица попросила нас поучаствовать в рекламной фотосессии. Это один из редких снимков, когда мы все вместе. А в музее я не фотографировал, не хотелось. Музей частный, внизу владелица проводит мастер-классы, а на втором этаже разместилась сама экспозиция. Там показана история мыловарения в Шуе от зарождения до сегодняшних дней. А по окончании экскурсии мы дружно сделали пожертвования на дальнейшее поддержание и развитие музея и мыловарения - затарились красивым мылом. Приобрел несколько кусков мыла в презент, взял бы больше, но лениво тащить эти подарки еще 500 км.

Изображение
По треку был заявлен очередной комплекс храмов и страусиная ферма при нем. Комплекс увидел, ферму - нет.

Изображение

Изображение
До трассы на Иваново ехали лесными дорожками вдвоем с Денисом. По ходу потерял поясную сумку с телефоном и кошельком. Спасибо Денису, нашел и подобрал.

Изображение
Потом был небольшой отрезок по трассе до Иваново. Тут уже Коля принялся лосить - немного втопил, мы с Андреем пристроились за ним. Гордо обошли группу местных велосипедистов на скорости 30+. Вот так и доехали до Иваново. Там мы опять разделились. Мы с Денисом поехали сразу в отель, а Коля и остальные сочувствующие поехали по треку.

Изображение
Доехать до отеля без приключений не удалось. Какое-то бешеное движение, перманентные пробки и всякие водятлы добавили хорошую порцию негатива. Кстати, Коля и сотоварищи тоже пытались сначала ехать по треку, а потом уже поехали по кратчайшему маршруту.

Изображение
Иваново - город контрастов.

Изображение
Заселение в отель прошло успешно, хотя поначалу без паспорта меня селить отказывались. Но все обошлось. А вот номер поразил. Казалось, что время остановилось в 90-х. Это был типичный номер в советской гостинице. На стене висит перечень материальных объектов и имеется в наличии малюсенький санузел. В санузел втиснули ванну и впритык к ней поставили унитаз так, что упираешься головой в умывальник.

Изображение
А еще нам выдали талоны на питание!

Изображение
Эта фотка произвела фурор в чате Велодубны. На самом деле температура была +22, мы шли искать какую-нибудь кафешку в одних футболках.

Изображение
Вечернее Иваново. Это единственная достопримечательность, которую мне удалось увидеть в этом городе.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось oldmaniac 04 янв 2020, 18:36, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-12 Золотое кольцо России. День 5.
В этот день наш путь пролегал в город энергетиков Волгореченск через Фурманов и Плес, в котором любил отдыхать художник Левитан.

С утра все пошло не так. Основная группа поехала затариваться водой в "Пятерочку", а Денис немного задержался у гостиницы. И тут нам пришла идея ехать не по треку, а по нормальным улицам. Все думали, что Денис нас видел и поехал за нами, но он поехал по треку. А теперь примите во внимание, что "знаменитые Колины треки" проходят где попало, но только не по нормальным дорожкам и тропинкам. То они проходят по скалам, то по Атлантическому океану. В этот раз Денис 4 раза перетаскивал велосипед через рельсы. Когда он нас догнал, то накал страстей был нешуточный.
В конце концов выехали из славного города невест и двинулись по треку в Фурманов.

Изображение
Непонятно действующий аэродром или нет. Мне кажется, что это кладбище самолетов. Буду рад, если кто-то мне докажет обратное.

Изображение

Изображение
И здесь есть канал, правда, не такой как в Дубне, но тоже ничего.

Изображение
И здесь есть свое Бибирево.

Изображение

Изображение
Российский сервис, жестокий и беспощадный. Создавалось ощущение, что мы отвлекаем людей от безделья, пристаем с какими потребностями. Ассортимент, качество и уровень обслуживания рассчитаны на "отвяжись, жри, что дают". Разительный контраст с предыдущими походами.

Изображение
Это мы в Фурманове. Тот самый Фурманов, что был комиссаром при Василии Ивановиче Чапаеве.

После Фурманова мы опять разделились. Мы с Денисом поехали прямо в Плес, а Коля с Андреем и Димой поехали окунаться в какую-то купель. Договорились встретиться в Плесе.

Изображение
Бараны такие же тупые животные, как и коровы. Бегают туда-сюда по скоростной трассе рядом с вывеской по поводу свежего шашлыка, что навевает какие-то ассоциации. Кстати, они тусовались в автобусной остановке, но мы с Денисом ее заняли. Вот они и заволновались, стали бегать туда-сюда.

Изображение
Въехали в Плес. Я слегка задержался, фотографируя ворота, и не заметил, что Денис поехал прямо по асфальту. Я же свернул направо по треку (издержки навигатора - поставил большой масштаб). Ехал по каким-то убитым грунтовкам, подпрыгивал в ямах и думал, с какой целью Колиному треку нужно было сворачивать в эти элитные говны.

Изображение

Изображение
Потрясающие виды со смотровой площадки.

Изображение
А теперь мы едем на другую горушку. Подъемы - спуски. Горушки такие крутые, что при спуске возникло острое желание поставить более надежные тормоза. Денис после спуска измерил температуру тормозного диска традиционным способом - зашипело.

Изображение
Вид на смотровую площадку, с которой мы только что приехали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь был Левитан, он здесь творил.

Изображение
Ждем обед. Единственный раз за весь поход нам удалось нормально пообедать. Больше такой возможности не выпадало. Это к вопросу о туристической инфраструктуре. Кстати, здесь мы дождались наших купальщиков и дальше уже двинулись все вместе.

Изображение
На этой горочке Денис порвал цепь. Вот он едет в горку, через минуту у него порвется цепь.

Изображение
Ремонтируемся, вернее Денис с Димой меняют цепь, а остальные дают ценные советы :-D .

Изображение
Эти скромные ворота и забор закрывают проезд к даче нынешнего премьер-министра, к известному дому с уточкой.

Изображение
На самом деле, этот забор огораживает некие охотничьи угодья. За передвижениями зверья кто-то наблюдает с помощью видеокамер, а вокруг катаются накачанные молодые люди. Ну, по крайней мере, мы все так решили, когда навстречу проехал велосипедист описанного вида. Может быть, он действительно велосипедист. Не только же мы катаемся на велосипедах.

Изображение
Очередной элитный перелаз. Уперлись в какое-то болото, типа речки.

Изображение
Хорошо, что Андрей нашел прикольный мостик.

Изображение
А то могли бы по этому болоту перелезать через речку.

У меня зазвонил телефон,
- Кто говорит?
- Слон. Позвонила администратор гостиницы из Волгореченска, уточняла время приезда.

Изображение
Владелец упомянутых охотничьих угодий премьер-министра.

После перелаза был чудный участок асфальта, который перемежался вставками крупного гравия длиной 50 - 300 метров. Ехали с Андреем довольно быстро, где-то 25-30 км/ч. Тряска была такая, что думал только об одном, чтобы что-нибудь не сломалось. К слову, Коля на этом участке потерял крыло, которое ему привезли добрые люди на машине.

Изображение
Приехали, финальный результат.

Изображение
Гостиница, в которой мы ночевали. Хочется отметить, что приняли нас просто замечательно.

Изображение
Волгореченск - город энергетиков. На переднем плане изображен Прометей, несущий огонь людям.
Волгореченск появился на картах страны в 1964 году как посёлок городского типа. Его рождение было связано с началом строительства энергетического гиганта 60-х годов — Костромской ГРЭС.
Обычный промышленный городок, минимум развлечений, поесть нормально негде.

Изображение
В Волгореченске находится Костромская ГРЭС.
Установленная мощность электростанции составляет 3 600 МВт. На данный момент это 3-я по мощности (после Сургутской ГРЭС-2 и Рефтинской ГРЭС) теплоэлектростанция России.
Рекорды станции:
В январе 1970 года выработан миллиардный киловатт-час электроэнергии.
3 октября 2003 года в 0 часов 17 минут выработан юбилейный 500-миллиардный киловатт-час электроэнергии.
3-я дымовая труба Костромской ГРЭС высотой 320 метров является одним из самых высоких промышленных объектов в России и 23-й по высоте трубой в мире.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось oldmaniac 07 янв 2020, 19:14, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-13 Золотое кольцо России. День 6.
По плану мы должны были переправиться на пароме, посетить Кострому со всеми ее достопримечательностями. Ну, не всеми, конечно, а теми, что были заявлены в треке. Конечная точка маршрута на этот день планировалась в поселке Некрасовское в отеле "Соляной остров".

Изображение
День обещался быть ясным, но холодным. Соответственно, оделись, как могли, тем более, что у нас намечалась еще и переправа на пароме через Волгу.

Изображение
Традиционная фотка перед стартом.

Нам еще предстояло ехать 12 км до парома. Ехали 9 км в обратную сторону, что немного нехарактерно для Колиных треков. Но тут уж никуда не деться - это было единственное место в округе с гостиницей. Тем более, что в гостинице нас приняли очень радушно. Приятные, гостеприимные люди, вкусный домашний завтрак от пуза - вот чем запомнился Волгореченск. Хотя бы ради этого туда нужно было заехать.

Изображение
Дима тепло оделся, а сумку с камерой спрятал спереди под куртку. Это придало ему несколько комичный вид и, соответственно, вызвало здоровый хохот остальных участников похода.

Изображение
Паром больше конаковского и швартуется бортом.

Изображение
Это мы на пароме. Что интересно, касса также находится на пароме.

Изображение
Красное-на-Волге - ювелирная столица России.

На самом деле эта фотография была сделана уже на выезде. В Красном-на-Волге мы еще раз позавтракали в кафешке вкусными пирожками с чаем и, не задерживаясь, двинулись дальше. Особо смотреть там нечего, кроме вывесок ювелирных заводов и мастерских. "Алмаз Холдинг", например, там базируется.

Изображение
Местный дом культуры. За ним был небольшой парк с прудиком, вокруг которого мы совершили круг почета и двинулись по Советской улице в Кострому.

Изображение
Упомянутый выше "Алмаз Холдинг". Влезло только слово "Алмаз".

Изображение
Отдых недалеко от Костромы.

Изображение
Туристический центр Костромы.

Изображение
Собака была заявлена в треке.

Изображение
Фотка "Мы на фоне" в центре Костромы.

Изображение
Памятник сами знаете кому. Да, да, тому самому Ивану. Тут же прошлись по рядам, купили магнитики. В общем, отметились.

Изображение
Короткая фотосессия перед музеем сыра. Коля на фоне коровы.

Изображение
А теперь я пытаюсь сдвинуть костромскую корову.

Изображение
Кстати, корову зовут Маруся и залезать на нее, оказывается, нельзя. Юмористы :-D

Изображение
Собственно, сам музей.

Интересная экскурсия об истории костромского сыра, о его настоящем. Интерактивная, я бы сказал. Денис и Коля даже попробовали подоить механическую корову. Не могу сказать, каковы ощущения. Не пробовал доить ни механическую, ни живую корову.
Изображение
Изображение
Изображение
Типа, мы стали сертифицированными сыроделами. Даже сертификат выдали, но я его привез домой в плачевном виде. В велоштанах, да под дождем он "немного" помялся.

Изображение
Изображение
Всякие прикольные фотки с коровами и велосипедами, которые подтверждают мою мысль, что коровы - самые тупые животные. Вы когда нибудь видели лошадь с велосипедом на шее?

Изображение
А потом у нас была дегустация сыра с капелькой белого вина. Такие сыры в магазинах не продаются, это продукция частных сыроварен. После этого становится понятно, что в магазинах у нас действительно продают замазку. Да это и так было понятно даже без экскурсии.

Изображение
А теперь у нас длинный перегон по трассе до отеля. Хорошо, что хоть обочина широкая. Особенно прикольно, когда тебя обгоняют 3-4 фуры. Скорость сразу же увеличивается на 3-5 км/ч.

Изображение
Военная часть. Мы тут немного отдохнули немного, ибо гнали, как бешеные. Наверное, хотели поскорее свернуть с трассы.

Изображение
Долгожданный поворот на Некрасовское.
Кстати, без происшествий добраться не удалось. Сразу после съезда с трассы у Андрея спустило колесо и мы его бросили. Нет, нет, он сам нас просил об этом. Ничего страшного, он нас потом быстро нагнал.

Изображение
Какие-то карьеры или торфоразработки. Я грешным делом подумал, что здесь добывают соль из раствора, но после экскурсии узнал, что так уже давно не делают, лет эдак 300-400.

Изображение
Приехали в отель, оформляемся.

Изображение
Последний ясный день закончился. Назавтра нам обещали дождливую погоду.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось oldmaniac 08 янв 2020, 13:43, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-14 Золотое кольцо России. День 7.

Вот и закончилась хорошая погода. В этот день мы должны были доехать до Ярославля. По идее, был вариант не ехать по трассе, но дождь спутал все планы.
С утра мы побывали на экскурсии, посвященной солеварению в Костромской губернии. Послушали про тяжелый труд солеваров, про их быт в те далекие времена, даже попробовали вываренную соль. Там проводятся экскурсии и мастер-классы для ребятишек, вот для них соль и вываривают. При нас приехал целый автобус детей на экскурсию.
А потом начался дождь. Мы попытались остаться в Некрасовском до окончания дождя, но нам отказали по объективным причинам - мест нет. Пришлось ехать...
Изображение
Традиционная фотка перед выездом.

Дождь только начал накрапывать. Выехали, успели заехать в магазин и подняться по грунтовому подъему, пока он еще не размок, после чего дождь зарядил по полной. Так весь день поливал, то потухнет, то погаснет. Затих он только в Ярославле. За всю дорогу не доставал смартфон, вот и нет фоток. Где-то уже в Ярославле потеряли Колю. Он взял и исчез из поля зрения. Оказалось, что он прокололся на въезде в город.
Приехали, заселились в отель "Два крыла". Хороший отель, тихое место, приняли нас прекрасно. Велосипеды закинули в какой-то гараж - сухо и комфортно. Да и расположен отель от вокзала совсем недалеко. У нас же завтра будет очередной "электричинг".

Изображение
Это уже Ярославль, гуляем и ищем место для ужина. Андрей с нами не пошел, остался в отеле смотреть телевизор.

Изображение
Изображение
В Советском Союзе все горкомы и обкомы КПСС располагались на больших площадях с хорошим обзором. Может боялись каких-нибудь буйствующих элементов. По крайней мере, я где-то про это читал.

Изображение
Набережная Волги напоминает Дубну. Холодно, хорошо хоть дождя нет. Коля предложил попробовать грузинскую кухню, когда проходили мимо грузинского ресторана. Неплохо посидели в тепле и уюте. Вот только грузинские вина нам не особо понравились, пришлось еще немного прикупить испанского вина на обратном пути.

Изображение
Медведь с герба Ярославля сидит себе спокойно на пешеходной улице Кирова, типа московского Арбата.

Изображение
И я отметился. Потрогал нос у медведя, может хоть в чем-нибудь повезет.

Изображение
Как и во Владимире, к Ярославу Мудрому попасть невозможно без экстрима.

Поймали такси до отеля и закончили день дружеским распитием вина в компании вездесущих китайцев. В смысле, китайская пара спокойно ужинала за соседним столиком в столовой отеля.

2019-06-15 Золотое кольцо России. День 8.

В предпоследний день нашего похода у нас был "электричинг" до Ростова Ярославского, прогулка по нему, затем опять "электричинг" до станции Итларь. А там уже Колиными "знаменитыми треками" должны были добраться до Переславля-Залесского, где запланирована последняя ночевка в парк-отеле "Веслево".

Изображение

Изображение
Быстренько купили билеты, ждем паровоз.

Причем нам выдали 5 билетов на нас и 5 билетов на велосипеды, что, собственно, неудивительно. Удивительной была длина этой портянки на пару метров. Не знаю, у кого эта фотка. Наверное, у Димы, но фоток от него, похоже, не добьемся.

Изображение
Всегда думал, что Ростов Великий, а он оказывается Ярославский.

Изображение

Изображение
Где-то тут снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию".

Изображение

Изображение

Изображение
Берег озера Неро, осмотр закончен

Ростов - город маленький, историческую часть проехали за полчаса и двинулись на обед в ресторан "Алеша Попович". Там для нас даже открыли веранду, где мы с кайфом пообедали всякими пельменями, варениками с квасом. Я, правда, к вареникам еще взял судака по-царски, но что-то с ним пошло не так. Долго он во мне не задержался, уж простите за подробности.
Высадились в Итларе и поехали в сторону Переславля.

Изображение
Сначала был асфальт

Изображение
Потом начался грейдер, причем, такой, что я думал, челюсть выпадет. Трясло неимоверно

Изображение
Постепенно дорога превратилась в направление...

Изображение
...а потом совсем исчезла
Судя по всему, мы ехали по разобранной узкоколейке, правда, и она выродилась в заросшую тропинку.

Изображение
Мостик через какое-то болотце

Изображение
Бобровая запруда

Тропинка почти вообще исчезла. Вот на этой тропинке что-то у меня в коленке дернулось, заболело очень сильно. Ну все, думаю, не доеду. Прошелся немного, вроде бы полегчало. Потихоньку поехал, крутя практически одной ногой.

Изображение
Потихоньку, потихоньку, но выбрались из лесов на трассу

Посидели в кафешке, попили чаю, попутно осмотревшись на предмет клещей. Одного гада я с себя снял. Фу, мерзость.
Из-за моей ноги решили сократить маршрут и не ездить к Синему камню. А жаль, я там не был.

Изображение
Какими-то хитрыми тропами от Никитской Слободы выбрались к этому чудному слонику

Изображение
Слоник, вид сзади

Изображение

Изображение
Посетили историческую часть города, покатались по любимым Колиным мостикам. Особо не фотографировал, да и нечего там фоткать.
Тут еще и Гармин завис, вообще печалька. Но у меня был запасной вариант в виде Брайтона, что несколько меня успокоило. Я вообще люблю что-то фиксировать во время покатушек, а потом просматривать, будь это трек или фотки. До Дениса мне еще далеко, но я стараюсь.

Изображение
Отметились на Плещеевом озере и двинулись в сторону Веслево, в отель.
Около музея "Ботик Петра" остановились, затарились колокольчиками и прочими сувенирами. Колокольчики я покупаю везде, где только можно. Под конец похода ехал, звеня бубенцами :-D . Так как все уже видели ботик Петра, то музей мы пропустили.

Изображение
Наш ответ на санкции в стиле "квасного" патриотизма.

Изображение
Этапы большого пути - борщевик.

Найти отель оказалось непростым делом. Непонятно было, где нужно сворачивать с дороги. Вроде бы и дорога есть, вроде бы по карте ехали, но заехали в густые заросли борщевика. Оторвали от поедания шашлыков каких-то местных жителей, которые нам показали примерное направление в отель. Рассыпавшись в благодарностях, мы двинулись преодолевать последние километры. Доехали до ворот, а потом еще километр ехали по территории до здания администрации. Все, устроились на последнюю ночевку. Душ и ужинать.

Изображение
Ресторан в парк-отеле.

Неплохо посидели и даже вышли погулять под луной после ужина, посмотреть на звезды. Романтично-то как. Вот только романтика исчезла с прилетом комаров. Тихая переславльская ночь наполнилась звоном комаров и смачными шлепками, сопровождаемыми громкими восклицаниями. Да и прохладно у нас было в этом июне, чтобы бродить под луной. А уж в июле мы вообще надели летние пуховики.
Все, день закончен, идем спать. Администратор отеля, милая девушка, вежливо поинтересовалась, точно ли мы идем спать или еще будем бродить. Только крепкий, здоровый сон!
Последний раз редактировалось oldmaniac 08 янв 2020, 19:18, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение oldmaniac »

2019-06-16 Золотое кольцо России. День 9.

Вот и наступил последний день нашего похода, осталось преодолеть последние 140 км. Всем этот маршрут давно известен, только мне он был в новинку. Это и понятно, я катаюсь намного меньше наших лосей. Ну да, ладно.
По плану у нас было посещение заброшенной базы ПВО, обед в Кубринске, отрезок по трассе до Вербилок и бросок до Дубны. Предполагался триумфальный въезд в Дубну после многодневного похода, но забегая вперед, приведу меткую фразу Дениса "Поход закончился массовым сливом героев похода в Вербилках".
Изображение
Куда же без традиционной фотки перед стартом.

Изображение
Первая достопримечательность - поворот на базу ПВО.

Изображение
А это уже ее развалины.

Изображение
Говорят, что еще совсем недавно здесь были строения, но, судя по всему, их просто взорвали после того как здесь поработали мародеры.

Кстати, судя по материалам в Инете, здесь базировался полк ПВО С-200. В далеком 1986 году я проходил сборы по своей ВУС как раз в полку ПВО С-200 под Переславлем-Залесским. Там же принял присягу. И возили нас в город мимо ботика Петра, а заодно и в сам музей. Я думаю, что не так уж много полков С-200 базировалось в той стороне. Вероятность того, что я вернулся в то самое место, очень велика. Вот только не сходятся мои воспоминания с расположением объектов. Нет плаца, стрельбища, да и антенный пост был не там, где он сейчас на карте. Пусковую установку я видел только одну. С другой стороны, уже больше 30 лет прошло, да и не заехали мы далеко на территорию.

Изображение
После базы начался песчаный грейдер, ехать было довольно тяжело. Да еще и солнышко стало припекать.

Изображение
Проехали по разобранной узкоколейке. Когда дорога исчезла, свернули в объезд. А там такие красивые озера.

Изображение
Дима aka GDT в предыдущем посте подробно описал, как он перебирался по этому мостику.

Изображение
Этот мостик он тоже подробно описывал. Где-то недалеко отсюда Кубринск.

В Кубринске затарились едой и питьем и двинулись в сторону Московской области по известному тряскому грейдеру. При въезде на асфальт решили пообедать, но пиршества не получилось. Налетевшие слепни окончательно испортили аппетит. Пришлось ехать, чтобы отстали эти наглые насекомые.

Изображение
Последние километры. Уже Дубна, но еще не город. Денис втопил на электричку и уже скрылся из виду.

Изображение
Перед самыми Вербилками заехали в остановку передохнуть. А она оказалась не простой деревенской остановкой, а свежепокрашенной красивой голубой краской остановкой. Сели прямо в краску.

Изображение
Меня сия неудача миновала, а вот Коле с Андреем пришлось оттираться, благо нашлась баночка с бензином.

Я уже твердо решил, что я не еду в Дубну своим ходом по причине больной коленки, и помчался потащился потихоньку в Вербилки на электричку. Но "одноклубни" поддержали меня - примчались следом. А может им тоже уже кататься надоело *VELO_ZEL *VELO_RED .

Изображение
Прощальная фотка оставшихся походников + фотограф за кадром. Денис уже уехал на электричке.

Изображение
Ну и рожи!

Загрузились в электричку. Дальше началась переписка в WhatsApp. Привожу ее полностью, ибо друзья написали лучше, чем я тут пытаюсь изобразить.
Изображение
Изображение

Мой результат похода - за 9 дней пройдено 764 км с набором высоты 4253 метра.
Здесь живут мои треки.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Золотое кольцо России: 8-16 июня 2019 г.

Сообщение turbich »

На всякий случай кину свои треки.
Ответить