Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение pvf.74 »

Доброе всем время суток!

Вчера, 26 сентября, прокатился по сабжевому маршруту, вот трек:
https://xtrex.ru/file/9vbD
Вкратце впечатления:

Неплохой разнообразный маршрут. Погода, как известно, была замечательная, да и дождей давно не было. Поэтому надеялся на относительно сухие грунтовки даже в лесу.
По дамбе вдоль водохранилища дорога щебёночная, когда дамба сворачивает в лес, становится грунтовой, изобилует ямами-лужами. На этом участке приходится время от времени спешиваться, проводить вел. Боялся, что когда дамба кончится будет ещё хуже, но напрасно, дорога от дамбы до Ларцево вполне себе ничего!
Потом покатил к Шару, дабы выполнить обязательный пункт посещения всякого туриста, оказавшегося в этих местах. У Шара я до этого бывал несколько раз, но зимой. Вот и своротка с основной дороги. Мда, ну и расколбас! Похоже, что все джиперы Москвы и области вознамерились во что бы то ни стало именно доехать до заветной точки Ш. В результате стало проблематично даже дойти туда ногами, не имея болотников. К слову сказать, именно в этот раз я их с собой и не взял, о чём сейчас и впоследствии сильно пожалел. Кстати, раньше пару раз натыкался на некоторых форумах на недовольные реплики жителей деревни Игнатово, насчёт разъезженных дорог, когда появился массовый интерес к Шару.
Оттуда направился как раз в сторону Игнатово, где встретил трёх велосипедистов из Твери: двух парней и девушку. Они тоже ехали к Шару. Я же решил добраться по лесной дороге до церкви Архангельское. Ранее несколько раз проходил этот маршрут на лыжах. Однако в этот раз данный участок оказался худшим за всю поездку. Эти 4 км я на 90% прошёл пешком, вновь жалея об отсутствии болотников. Вел из-за комьев грязи потяжелел раза в полтора :). Постоянно вставал я в недоумении, как же здесь пройти? Слева и справа кусты, посередине глубокая канава, наполненная грязной жижей... Наконец показался заветный просвет в деревьях и в пойме Кимрки я увидел барахтающихся в грязи джиперов и квадриков. По их словам, они как раз прошли от Шара, той же дорогой, что и я после них. Видимо, от этого вид у меня стал настолько зверский, что разговора не получилось. Да и хорошими манерами ребятки были не обременены, поскольку, несмотря на наличие женщин и детей в группе активно "выражались"... Какой-то у меня пунктик на эту тему, сразу мнение о людях становится не очень. Хоть и сам иногда поматериться люблю, но уж точно не при женщинах и детях. Такая вот встреча...
Уж не знаю, может и не после них дорога пришла в такое состояние, но в прошлом году, примерно в это же время мы с семьёй ездили к церкви, заехав с другой строны, где Золотилово) немного прогулялись в сторону леса (по направлению к Игнатово) - дорога была вполне неплохая, более того, из леса выехал совершенно обычный неподготовленный УАЗ. А теперь как-то так... В общем, не советую туда более соваться. Хотя, с другой стороны, я же не застолбил себе эту дорогу и джиперы имеют на неё такое же право как и я... Короче, сложно всё это :)
Проехав подальше, пообедал и покатил в сторону Савёлово. После Строево неожиданно встретил тех тверских ребят. Оказывается они проехали от Ларцево до Горычкино, а я и не знал про эту дорожку. Следующий раз поеду именно этим маршрутом, надеюсь, джиперы там не побывают :). Вместе доехали до Кимр, потом ребята направились в Борки, к своей машине, а я на мойку и на вокзал.
В общем, несмотря на отдельные отрицательные моменты, поездка удалась. Километраж по навигатору получился без малого 50 км. Мышцы не устали, но суставы болели, поэтому, по моим ощущениям, на большее пока замахиваться не стоит.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение turbich »

Мы с Сашкой там на прошлой неделе были, только в Архангельское через Ларцево заезжали, но с выездом на Игнатовскую дорогу.
Вот так она выглядела.Изображение
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение pvf.74 »

Ну это ещё ничего участок, тут хоть по краям можно ехать. В смысле, идти. Там сейчас очень много мест, где сам продираешься по кустам, а велик по канаве с водой проводишь. Кстати, в такие моменты протектор хоть чуть-чуть от глины очищался. Но, судя по всему, вы там тоже мало где ехали, в основном шли, верно? На Игнатовскую дорогу с Ларцево примерно на полпути выезжали?
Вообще, эта дорога (Игнатово-Архангельское) таит в себе множество сюрпризов. В позапрошлую зиму сунулись туда с женой на лыжах: очень много тонких деревьев лежали поперёк дороги, в начале земли прошёл ледяной дождь и деревья буквально легли, идти было невозможно. Но в тот год везде так было. Потом, по весне, деревья видимо поднялись, т.к. опять (в прошлую зиму) стало нормально.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение turbich »

По Игнатовской дороге и шли и ехали, но от Ларцево до Игнатовской больше ехали. Был небольшой участок у Тпруно по краю болота, ну и ближе к концу к Игнатовской дороге пешка была. Вот трек.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение CrazyAlex »

turbich писал(а):По Игнатовской дороге и шли и ехали, но от Ларцево до Игнатовской больше ехали. .
Мне вообще кажется пешки на всем протяжении от Ларцево до Архангельского не больше 500 метров было.
А участок дороги от Игнатово до Кимрки в самом лучшем состоянии из всех раз, что я по нему проезжал. Обычно там или завалы, или обносы через заросли подлеска.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Большая Волга - Ларцево - Шар - церковь Архангельское - Савёлово

Сообщение pvf.74 »

Сейчас там в основном так:
Фото0106.jpg
Фото0106.jpg (38.5 КБ) 8937 просмотров
Желаю всего доброго!

Павел
Ответить