Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение Серый »

В упаковку вела, сказали, ничего нельзя больше запихивать, вещи придётся отдельной сумкой
Странно, сколько раз летал с велосипедом Аэрофлотом, прошедшим летом например недавно, ничего подобного не было. Паковал с велосипедом всё под завязку вещами. Никто никогда ничего не замерял и не проверял.
И они гарантируют, что без вещей, которые амортизируют велик, всё будет в сохранности? С багажом особо не церемонятся в аэропортах. Посмотрите в правилах перевозки велосипеда, сказано что-нибудь подобное. Мне всегда говорили в службе поддержки "как обычный багаж"

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... ge/special
Расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа следующее оборудование:
Велосипед, подготовленный к транспортировке
Может, конечно, еще где-то мелким шрифтом что-нибудь прописано
Последний раз редактировалось Серый 16 фев 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение denis516 »

У меня есть права какие надо. Аренду машину смотреть на rentalcars.com. Это агрегатор, там лучшие цены. Всегда пользуюсь им, еще с 2006 года.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Аэрофлот подтвердил перевоз моего вела. Ура!
P.S. Nikos вот тоже похвастал.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Последний раз редактировалось turbich 18 фев 2017, 17:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Вчера вечером позвонил, вчера же и подтвердили. Только смутили размеры, указанные оператором, -200х20х20. Сейчас перезвонил, получил разъяснение от оператора: «если вес велосипеда не превышает 23 кг, то размеры не учитываются».
Надеюсь, что все-таки прокатимся по солнечной Испании на своих великах.
Кстати, ни разу не сказали, что в чехле должен быть только велосипед! Действует только ограничение по весу. Считаю, что можем набить велосипед прочим барахлом до 23 кг, а остальное в ручную кладь до 10 кг.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение turbich »

Подтвердили провоз велосипеда.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Попробовал купить билет на автобус Мадрид - Леон. С велосипедом и сборами получается 47,45 евро. Пока не купил.
Предыдущий и следующий автобусы будут на 8,74 евро дешевле. Но на предыдущий мы можем не успеть, а следующий идет через 2 часа. Но в любом случае в одном автобусе все не уместимся. Очень меня смущает, что на выбранном рейсе есть надпись "Bus ALSA garantizado". Типа, Alsa гарантирует рейс. А другие рейсы как, по заполнению что-ли?
Изображение
Однако...
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение GDT »

oldmaniac писал(а):Очень меня смущает, что на выбранном рейсе есть надпись "Bus ALSA garantizado". Типа, Alsa гарантирует рейс. А другие рейсы как, по заполнению что-ли?
Сразу напомнило (извините, что встреваю). *DONT_KNOW*
AUTOBUS A LA ESTACION - АВТОБУС (Камило Хосе Села)
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Продолжу тему транспортировки велосипедов. Почта Испании предлагает транспортировку велосипедов в любую точку старта Пути и обратно в любую точку Европы. Примерно 48 евро по Испании со страховкой 300 евро (можно увеличить). Наверное, будет интересно отправить велы из Сантьяго в Мадрид непосредственно в Барахас. Они будут сразу упакованы в стандартные коробки.
Мы же собираемся отправить лишнее барахло из 1 терминала в Барахасе на вокзал Чамартин, где оно будет лежать и дожидаться нашего возвращения. А сами сразу метнемся в Леон. Если получится, то это снимает головную боль хранения лишних вещей.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Так для информации: есть предложение о нашей доставке из Мадрида в Леон на авто Мерседес Спринтер. В заявке 11 человек, 7 велов и прочий багаж. Цена 1200 евро с русскоязычным водителем, и 1100 евро с испанцем. В 2 раза дороже чем на автобусе..
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Купил 4 билета на паровоз AVE, отбывающий с вокзала Чамартин в 14.40. Брал по тарифу Promo+ за 30.30 евро в лицо, который, по слухам, можно сдать или изменить. Выбирал места у окна. Дали места 03А, 03В, 04А, 04В.
Система покупки слегка туповата. Номер паспорта нужно указывать без пробелов, номера телефонов без кода страны и только цифры. Указывать e-mail, паспорт и телефон нужно обязательно, хотя звездочками эти поля не отмечены.
Также можно купить билеты за 27.55 евро по тарифу Promo.
Налетай, пока есть места.
ЗЫ. Если кто не заметил, на паровозном сайте есть ссылка на английском, но все вспомогательные окна выскакивают все равно на испанском.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

oldmaniac писал(а):Купил 4 билета на паровоз AVE, отбывающий с вокзала Чамартин в 14.40. Брал по тарифу Promo+ за 30.30 евро в лицо, который, по слухам, можно сдать или изменить. Выбирал места у окна. Дали места 03А, 03В, 04А, 04В.
Система покупки слегка туповата. Номер паспорта нужно указывать без пробелов, номера телефонов без кода страны и только цифры. Указывать e-mail, паспорт и телефон нужно обязательно, хотя звездочками эти поля не отмечены.
Также можно купить билеты за 27.55 евро по тарифу Promo.
Налетай, пока есть места.
ЗЫ. Если кто не заметил, на паровозном сайте есть ссылка на английском, но все вспомогательные окна выскакивают все равно на испанском.
Сегодня продают билеты на этот поезд за 35,80 евро... Сравниваю с поездкой на автобусе в 14.45. Вроде логистика поездки на автобусе проще, но до конца не понятно как добраться из Терминала 1 в 4. Пишут что есть бесплатный шатл, но якобы для транзитных пассажиров. В метро же садимся сразу из нашего терминала №1. Просят сейчас за поездку на автобусе 46,45 евро с велом.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Посмотрел билеты на обратный поезд Саньяго - Мадрид. Минимальное время в пути - 5+ часов на паровозе типа Avant или Alvia. Они отходят в 7.48, 9.39, 12.10. Билеты стоят 26.10 евро по тарифу Promo. Остальные паровозы идут дольше (9-12 часов) и стоят существенно дороже.
Надо брать.
ЗЫ: Посмотрел, что такое тариф Promo+ : изменение - 20%, сдача билета - 30%.
ЗЫЫ: нашел классный сайт с картинками, правда на английском, эпическое руководство по путешествиям на поезде по Испании. Теперь я представляю, что такое грузовое отделение в вагоне скоростного паровоза и как туда поместить велосипед. Никак не помещается :-D .
Изображение
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

И как в итоге перевозить наши велосипеды в вагоне? Лично меня больше автобус прельщает в плане перевозки багажа. Там отделение багажное большое, если велосипеды после перелёта не распаковывать, то их десяток-другой штабелями влезет. В плоском виде никто и не поймёт, что это байки.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

В правилах Renfe перевозки говорится, что в упакованном виде велы можно перевозить. Как вариант, они предлагают отправку груза почтой. К утру будут в Леоне.
ЗЫ. Наврал насчет утра, обычный срок доставки - 2 дня.
Про перевозку велосипедов правила английским по белому гласят (ссылку я уже давал). Кстати, гуглоперевод дает достаточно внятный текст:
Всякий раз , когда они превышают размеры для рассмотрения в качестве ручной клади , они будут допущены на AVE, Дальнего следования и Avant поезда для поездок в Испании при следующих условиях:

Велосипед сложен или разобран и находится внутри транспортировочного чехла с размерами не более 120 х 90 х 40 см (длина-высота-ширина).
Педали должны быть сняты, а руль повернут на 90º.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Нам (я, Turbich, Nikos) придётся ещё маленько подождать возвращения паспортов из "плена" и только потом покупать билеты.
Кстати давайте определимся по времени из Сантьяго. Вечером обязательно закрытие активной части, а утром упаковка на станции. Вроде как в 9.39 самое то, смущает что даже в тарифе Промо+ места невозможно выбрать. Как всем в один вагон выдадут? В 12.10 таже самая история, и только на 7.48 без проблем, причём это бизнес-класс.
Думаю надо ехать на 12.10! Отоспимся и упакуемся без проблем, и в Мадриде всё успеем.
Кстати хочу перебронировать гостиницу в Мадриде, чтобы было поближе к вокзалу Чамартин. Смысла нет таскаться с велами в центр.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение NIK »

Оу, мы перевалили за 10000 просмотров!!! А в Мадриде плюс 20!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Вчера с Таней притащили 2 коробки от велосипедов для перевозки в солнечную Испанию.
Все грустно. Обе коробки имеют ширину 20 см. Багажник по ширине не влезает! Так он еще и неразборный!
Самое плохое, что коробки имеют длину 132 см из-под Merida и 145 см из-под Stels. Как вы помните, для провоза на паровозе коробка должна иметь длину 120 см.
Надо будет как-то уменьшать длину коробки.
Последний раз редактировалось oldmaniac 22 май 2017, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение ViT »

Эдуард, каким образом будешь сохранять коробку на обратный путь? В гараже валяется коробка от телевизора, думаю что из неё прекрасно выкроится под велосипед.
Всегда!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Камино де Сантьяго: МАЙ 2017г.

Сообщение oldmaniac »

Эдуард, каким образом будешь сохранять коробку на обратный путь?
Никак не буду сохранять, выкину в Леоне. А из Сантьяго в Мадрид велики отправлю почтой за 42.7 евро в лицо (ссылку я уже давал). А сами с кайфом поедем на паровозе. Доставка в течение 48-72 часов - мы можем позволить себе подождать в Мадриде. Зато они будут сразу в коробках, не надо покупать их в аэропорту за 20 евро. Вот с испанскими коробками полетим на родину.
Ответить