12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение Flubber »

Ну что ж, 2019 год подходит к концу, а зима пролетит быстро. Стоит подумать о планах на 2020...

План велопохода Брест-Домачево-Семятыче-Беловежа-Белосток-форт Осовец-Лесная-Гродно: ТРЕК на 786 км.

https://greenvelo.pl/ru/62?Item_page=2 Ссылочка на ГринВело. Это наш главный путеводитель.

11 июня (чтв) выезжаем из Москвы на поезде 007 Москва - Брест в 22.17

Прикинул километраж по дням с учётом заездов в отели. В общем получается почти 800 км. на 8 ходовых дней:
12 июня (птн) - 50 км. Приехали в Брест к обеду. Посетили Брестскую крепость, потом обед. Затем посещение филиала Брестской крепости. Ночёвка на территории Беларуси в турбазе "Белое озеро".

13 июня (сбт) - 95 км. Смотрим ж.д. станцию 1895 года, пересекаем границу с Польшей (пункт пропуска Домачево), далее едем смотреть многочисленные костёлы и церкви в долине Буга (Культур много - Буг один). Если ехать по прямой до места ночёвки, то будет около 70 км.
Ночёвка в отеле "Постель и завтрак" Hotelik Pod Lwami

14 июня (вск) - 95 км. Продолжаем ехать вдоль долины реки Буг, делаем кружок к святыне в деревне Лесна Подляски. Если ехать по прямой до места ночёвки, то также маршрут будет около 70 км.
Ночёвка в отеле "Постель и Завтрак" OBERŻA

15 июня (пнд) - 117 км. Переправа через Буг на пароме. Сворачиваем в каньон Буга и едем смотреть историческую столицу Подляшья - Семятыче. Начало беловежской Пущи. Маршрут также возможно сократить до 95 км.
Ночёвка в фермерском доме Agroturystyka Relaks.

16 июня (втн) - 123 км. Весь день едем по национальному парку Беловежская пуща. Сделаем в нём Большое Наревское кольцо. Семяновское озеро - купание! Если срезать Большое Наревское кольцо, то получим около 100 км.
Ночуем в мини-гостинице Zajazd Michałowo

17 июня (ср) - 93 км. Едем по Кнышенской Пуще, смотрим самый большой город в нашем велопутешествии - Белосток.
Ночуем в фермерском доме Kurnik Polski

18 июня (чтв) - 117 км. Едем по Бебжанскому национальному парку, экскурсия по форту Осовец.
Ночёвка на озере Sajenek в лодже Domek w Sajenku

19 июня (птн) - 80 км. Едем по заповеднику Старая Руда вдоль августовского канала. Пункт пропуска Лесная (Польша - Беларусь). Можем посетить музей истории Августовсого канала.
Ночуем в окрестностях Гродно (до жд вокзала 10 км.) в Туристско-оздоровительный комплекс Пышки.

20 июня (сбт) - 10 км. Полуднёвка на базе отдыха, т.к. поезд до Москвы в 15.36.
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневные походы 2020

Сообщение oldmaniac »

Раз все молчат, то я не удержусь, выскажусь.
Про себя скажу так:
1. По РФ я точно не поеду. Насмотрелся, накатался в этом году. Хватило крайне ненавязчивого сервиса и дорожной обстановки (особенно).
2. Палатку, горелку и т.д. я не потащу. Предпочитаю путешествовать с кредитной картой. Простите меня, наверное, я старый стал.
3. В горы тоже не особо хочется (Я тяжеленький, меня ракета не поднимет. (с) Незнайка на Луне). Да и Таня не рвется в горы, а куда я без нее.
Денис рассказывал про Польшу. Белоруссия, Польша - это мой вариант. Всегда хотел прокатиться по дружественной стране. По Польше тоже можно, но придется оформлять Шенген. Не в первый раз и всегда без проблем, надеюсь.

Ну, а в 2021 году я поеду в Испанию грехи отпускать. 800 - 900 километров по Пути (Северный или полностью Французский) - есть о чем подумать. О себе, о смысле жизни и т.д. Обязательно посещу службу в Сантьяго де Компостела, где упомянут мое имя. Это, так сказать, лебединая песня.
Всех приглашаю. Путь - это не просто преодоление скольких-то километров, в том числе и по Пиренеям, это - познание себя. Сначала укрепление тела, а потом укрепление духа.
ЗЫ. Если я как-то вычурно или витиевато выразился, то смотрите фильм "Путь" (The Way), с которого все и началось.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневные походы 2020

Сообщение NIK »

Ох уж эти грехи. Не дают нам покоя! Как минимум 2 года ещё кататься придётся!
Вариант Белорусь - Польша? Думаю нормально. Грин вело однако там. Отзывы у всех положительные. Ну и можно до Бреста на поезде прокатиться.
Думаю ориентироваться на начало июня.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

https://greenvelo.pl/ru/62?Item_page=2 Ссылочка на ГринВело.
Примерный ТРЕК на 780 км. от Бреста до Гродно!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

Как вариант - проехать через Беловежскую пущу. Там есть пешеходный (велосипедный) переход, который красочно описан здесь.
Нашел ссылку, где некий велосипедист из Калининграда делал запрос непосредственно белорусским пограничникам и получил ответ. Долмачево там не упоминается. Может быть, что-то изменилось за 3 года, но не уверен.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

Так маловато будет по Польше. А с велами пускают на любом пограничном пункте пропуска. Главное заграничный паспорт и шенген.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

В Бресте точно не пускают. Я уже давал ссылку на ответ белорусских погранцов
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

1-я ночёвка. Турбазе "Белое озеро". Это ещё Беларусь.
50-й километр трека. Цена около 650 рублей с человека.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

2-я ночёвка: отель "Постель и завтрак" Hotelik Pod Lwami
145-й километр трека и 95-й во второй день.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

3-я ночёвка: отель "Постель и Завтрак" OBERŻA
240-й километр трека и 95-й км в третий день.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

NIK писал(а): 29 дек 2019, 23:54 3-я ночёвка: отель "Постель и Завтрак"
240-й километр трека и 95-й км в третий день.
А чего они все с таким незамысловатым названием? *PALATKA
Посмотрел повнимательнее трек. Между 335 и 340 км мы едем прямо по границе. Вряд ли там можно свободно кататься *WALL*
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

oldmaniac писал(а): 30 дек 2019, 07:05
NIK писал(а): 29 дек 2019, 23:54 Посмотрел повнимательнее трек. Между 335 и 340 км мы едем прямо по границе. Вряд ли там можно свободно кататься *WALL*
Это маршрут ГринВело Хайнувка-Пяски: https://greenvelo.pl/ru/60
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

Ну да, я тоже посмотрел на карте Гринвело. Наверное, у них попроще с этим делом. Типа, их Карацупа дремлет, пока велосипедисты шляются вдоль границы.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

Прикинул километраж по дням с учётом заездов в отели. В общем получается 800 км. на 8 ходовых дней.
12 июня (птн) - 50 км. Приехали в Брест к обеду. Посетили Брестскую крепость, потом обед. Затем посещение филиала Брестской крепости. Ночёвка на территории Беларуси.
13 июня (сбт) - 95 км. Смотрим ж.д. станцию 1895 года, пересекаем границу с Польшей (пункт пропуска Домачево), далее едем смотреть многочисленные костёлы и церкви в долине Буга (Культур много - Буг один). Если ехать по прямой до места ночёвки, то будет около 70 км.
14 июня (вск) - 95 км. Продолжаем ехать вдоль долины реки Буг, делаем кружок к святыне в деревне Лесна Подляски. Если ехать по прямой до места ночёвки, то также маршрут будет около 70 км.
15 июня (пнд) - 117 км. Переправа через Буг на пароме. Сворачиваем в каньон Буга и едем смотреть историческую столицу Подляшья - Семятыче. Начало беловежской Пущи.
16 июня (втн) - 123 км. Весь день едем по национальному парку Беловежская пуща. Сделаем в нём Большое Наревское кольцо. Семяновское озеро - купание! Если срезать Большое Наревское кольцо, то получим около 100 км.
17 июня (ср) - 93 км. Едем по Кнышенской Пуще, смотрим самый большой город в нашем велопутешествии - Белосток.
18 июня (чтв) - 117 км. Едем по Бебжанскому национальному парку, экскурсия по форту Осовец. Ночёвка на озере Sajenek.
19 июня (птн) - 90 км. Едем по заповеднику Старая Руда вдоль августовского канала. Пункт пропуска Лесная (Польша - Беларусь). Можем посетить музей истории Августовсого канала. Ночуем в окрестностях Гродно (до жд вокзала 10 км.)
20 июня (сбт) - 10 км. Полуднёвка на базе отдыха, т.к. поезд до Москвы в 15.36.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

На 2, 3, 4 и 5 дни получается можно ехать по лайт-варианту. Сокращение маршрута при этом составит за 4 дня 95 км. Могу прорисовать лайты. Надо?
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

NIK писал(а): 03 янв 2020, 19:22 На 2, 3, 4 и 5 дни получается можно ехать по лайт-варианту. Сокращение маршрута при этом составит за 4 дня 95 км. Могу прорисовать лайты. Надо?
Лайт вариант, конечно, нужен в качестве запасного.
ЗЫ. В качестве приобретения опыта рисования треков накидал лайтовый (очень примерный) трек Брест - Беловежская Пуща (переход) - юго-запад по польской Беловежской Пуще (Гринвело) - Белосток по Гринвело - пункт перехода Лесной - Гродно.
Старался держаться велодорожек, Гринвело, в частности.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение denis516 »

Друзья, всех с праздниками! Предвкушая интереснейшую поездку, хочу всем, кто планиует трек, сказать огромное спасибо за работу! Вот тут для справки мой трек 2019 года: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tjvafwlyotvfyuxt , а также есть фото и видео для тех, кто интересуется подробностями: https://cloud.mail.ru/public/3XKx/344Zzhwvn. Хочу открыто заявить, что меньше всего мне бы хотелось его повторять :) Хочется как-то по-новому проехать :) Трек от Коли прекрасен, если не возникнет проблем на границе в Домачево, а также если добавить еще денёк, но, слава богу, можно срезать. Вот мой езженный трек с наложением на Колин проект: https://www.gpsies.com/viewTracks.do?fi ... taeiytzamo Трек от Эдика вызывает вопросы - сильнее пересекается с моим и странные петли, которые захочется срезать.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение oldmaniac »

denis516 писал(а): 08 янв 2020, 16:57 также есть фото и видео для тех, кто интересуется подробностями...
Там так плохо с напитками типа вина, если пили Инкермановские полусухие вина? Столовые =-O
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение denis516 »

oldmaniac писал(а): 08 янв 2020, 17:37
denis516 писал(а): 08 янв 2020, 16:57 также есть фото и видео для тех, кто интересуется подробностями...
Там так плохо с напитками типа вина, если пили Инкермановские полусухие вина? Столовые =-O
Не помню что-то такого ... Если только в Калининградской области.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-21 июня 2020 г.: Беларусь - Польша (ГринВело)

Сообщение NIK »

Ответ на проезд через Домачево: https://yadi.sk/d/8sKOEvj4Bkl5iw
Теперь написал в Брестский погранотряд. Жду ответа.
Ответить