Лисицкий бор: 27 июня

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение NIK »

Всем доброго дня!
В такую хорошую погоду хочется не просто покататься, но и отдохнуть на природе у реки.
Чтобы иметь возможность отдохнуть без ущерба для первого постулата предлагаю ранний старт.
Приоритет направления: Лисицкий бор. Ориентировочный маршрут: Дубна -паром - Конаковский паром - Нестерово - Лисицы - брод - Едимоново - Юрьево-Девичье - Конаковский паром - Ручьи - Дмитрова Гора - Дубна. Трек ещё не рисовал, но думаю будет около 150 км.
На берегу Волги 2-х часовой привал с обедом на горелках и купанием.
Из всусняшек: Дубненский и Конаковский паромы, Разведка участка Нестерово-Лисицы (если кто то ездил поправьте меня), отдых на Волге, брод через реку Чёрная. Магазины будут.
Сбор в 7 утра, в субботу, на вокзале БВ. Велосвет желателен.
Участники (по состоянию на 25 июня):
1) NIK
2) oldmaniac
3) Алексей
4) turbich
5) Ярослав
6)
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение oldmaniac »

Ну, ты бы трек кинул для ознакомления.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение NIK »

oldmaniac писал(а): 22 июн 2020, 11:08 Ну, ты бы трек кинул для ознакомления.
Трек сделаю как смогу. Очень хочется проехать от Нестерово. Давно смотрю на этот кусочек связки дорог нашего направления. Там может быть всё что угодно.
Вот ссылка на эту дорогу на wikimapia Всего этой неизведанной дороги 5 км.
Урочище Шляповка. Тоже на Викимапии. Там описание велосипедистов этой дороги год назад в мае.
В общем дорога есть.У нас достаточно асфальта, около 50%, много грейдера и песчаных дорожек, но нет перелаза. Надо брать!
Кстати. Слепни ещё не появились?
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение oldmaniac »

NIK писал(а): 22 июн 2020, 11:14 Слепни ещё не появились?
В субботу остановиться нельзя было. Тут же стая налетала.
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение GDT »

NIK писал(а): 22 июн 2020, 11:14Вот ссылка на эту дорогу на wikimapia Всего этой неизведанной дороги 5 км.
Под ЛЭП? У меня брезжут смутные воспоминания, как мы там с Колей Паралайзером куда-то ломились... с ночёвкой где-то в кустах, так как не успевали до плановой точки... А ломились, кажется, в Спас-на-Сози. "Дорогу" совсем не помню, но больше туда не хотелось. *CRAZY*
Но это было чёрт знает сколько лет назад, ещё до моей первой цифрозеркалки.
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение GDT »

GDT писал(а): 22 июн 2020, 15:39Под ЛЭП? У меня брезжут смутные воспоминания, как мы там с Колей Паралайзером куда-то ломились...
Вот, нашёл тот трек, почему-то даже два разных. https://nakarte.me/#m=11/56.81554/36.78 ... -HKdIX0dRA
Да, это была сразу и Корчева, и Спас-на-Сози, осень 2006 года. Под той ЛЭП кусочек пошли. Не помню, по какому из треков мы ехали и откуда взялся второй... *CRAZY* Из фоток помню панораму Спаса и Колю в болотных сапогах с посохом в Корчеве, но вот где они... А остальные, небось, как всегда не обработал... *DONT_KNOW*
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение GDT »

Вот и альбом тот нашёл, он был на Пикасе. Однако, целых 20 из 200 фоток обработал. :-P
Третье фото -- на подходе к ЛЭП от Волги, снято 14.10.2006 в 17:19:41, можно по треку найти место.
Изображение
Ой, нет, смотрю, мы по другим ЛЭП ехали, севернее. Интересно, почему тогда не по этой, так же прямее.
P.S. Nakarte, оказывается, время в треке тоже убивает. Тогда вот оригинал, plt в архиве: https://yadi.sk/d/uWp5J8VNwd_4IA Это была покатушка с двумя ночёвками, вторая внеплановая в лесочке за Кимрами, так как не успели на последнюю электричку (тогда это у нас уже почти традицией стало).
Последний раз редактировалось GDT 22 июн 2020, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение oldmaniac »

GDT писал(а): 22 июн 2020, 16:58 Однако, целых 20 из 200 фоток обработал. :-P
О, такими темпами ты лет через 200 этот альбом обработаешь :-P
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение NIK »

Едем 27 июня в субботу. Старт ранний.
В отсутствие кворума поеду через Каблуково.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение oldmaniac »

Я тут накидал трек с учетом мнений посетителей тех мест. Начиналось все со 130 км, но потом добавился хвостик непосредственно в Лисицкий бор.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение turbich »

Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение oldmaniac »

Раз все молчат (бурно высказались в пучине соцсетей),то попробую описать кратенько наши приключения. Перво-наперво надо сказать, что я посетил очередное сакральное место Велодубны. Я уже был в Мещере, на Печухне, съездил на Гремячий ключ. Мечты идиота сбываются.
Итак, сидим мы с Алексеем на остановке у вокзала на БВ, о чем-то болтаем, ждем остальных. Подъезжает какой-то дед в рубашке, в штанах, на багажнике велосипеда две полторашки воды. "Вы собираетесь ехать? Значит, я не опоздал". А я накануне в VK общался с неким Василием, который вроде бы собирался ехать, а вроде бы и нет. Вот он и подъехал. Ладно, думаю, хочет ехать, пусть едет. А Василий еще спрашивает:
- А какая средняя скорость на асфальте?
- Ну, сейчас поедем против ветра. Будет где-то 20 -22 км/ч, - это я отвечаю.
Пока слово за слово, подъехал Коля, а потом и Миша. Я всех Василию представил. Стартовали. Вроде Василий едет, не отстает. Переправились через канал. До конаковского парома осталось времени в общем-то в обрез, где-то 1,5 часа. Вот тут-то мы и втопили слегка против ветра. Андрей с Колей мчались впереди, раздвигая воздух. Я ехал где-то 25-27, под горку 30+, но Василий не отставал. Только уже в Конаково перед переездом я оглянулся, а Василия нет. Оказывается он потерял велокомпьютер и вернулся за ним. Короче говоря, мы примчались к парому за 15 минут до отхода.

Изображение

Изображение
Известный каждому велодубненцу храм в Юрьево-Девичьем, как и кафешка рядом.

Изображение
Здесь тоже есть бобры. Как вариант, сюда можно съездить за материалом для школьного сочинения.

Изображение

Изображение
Маленькая гадючка на дороге. К сожалению, дохлая.

Это был первый 14-ти километровый участок грейдера до Нестерово. Десятки машин, поднимавшие тучи пыли, летящие камни из-под колес, оставили жуткое впечатление. За все время, пока мы ехали по грейдерам, 40 км как я упоминал, только 2 машины притормозили, чтобы не пылить.

Изображение
Совет в Филях Нестерово. Попили водички, послушали инструктора (вон он в красной майке на переднем плане) и отправились искать приключения на все места.

Изображение
Сначала было неплохо.

Изображение
Потом ровная укатанная лесная дорожка превратилась в высохшую колею. Кстати, здесь не самый худший вариант. В этом месте я просто завяз в песке.

Изображение
Тут еще можно идти по сухим местам.

Изображение
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...
Оказывается, не только мы тут ходим.

Изображение
Наверное, это был маленький медведь, который побежал звать медведя побольше.

Изображение
В конце концов мы нашли то, за чем ехали. Наконец-то "нормальная" дорога, так близкая сердцу каждого лося на колесах велодубненца.

Само болото растянулось на 5-6 км, а его наиболее мокрая часть была протяженностью всего в пару километров. По дороге сначала потеряли Мишу, потом Коля отстал как-то сильно, а в итоге я приехал позже всех к месту встречи в Сергеевке.

Изображение
Коля в болоте оторвал подошву у тапочка и шел пешком. Но опытный Василий с помощью стяжек быстро отремонтировал его башмак. Еще сезон протянут. Уже не раз убеждался в том, насколько это незаменимая вещь - стяжки.

Изображение
Цель достигнута.

После двухчасового отдыха с обедом, купанием и загоранием выдвинулись в сторону дома вдоль берега Волги. Судя по всему, это очень популярный веломаршрут, ибо навстречу попадалось неимоверное количество велосипедистов. Даже старые знакомые по поездке в Брейтово встречались (Дима, привет!). Обещанные лесные дорожки поначалу оказались просто грейдером, засыпанным песком, а потом превратились в высохшие колеи. Приятных лесных дорожек было от силы пара километров. Ладно, что хоть брод попался приличный. Повеселились, хотя Коле, по его утверждению, не хватило экстрима.

Изображение
Опоздал немного к началу представления. Коля уже что-то восторженно вещает. Василий быстренько пробежал по краешку, чтобы сфотографировать это действо.

После короткого совещания решили переходить водную преграду в ботинках, запустив предварительно Алексея босиком проверить дно. *CHEREZRUL. Заодно и башмаки помыли.

Изображение
Весело переправляемся, с шутками-прибаутками. Миша даже сделал дубль, для тех, кто не успел заснять процесс преодоления водной преграды.

Кстати, посмотрел на карте место переправы. Оказывается там есть мостик, по которому, наверное, можно было бы переправиться, не замочив ног. Но это было бы не спортивно, а как-то слишком просто.

Потихоньку добрались до магазина в Едимоново, где встретили несколько групп велосипедистов на привале. Одна группа, состоявшая из двух мужчин и мальчишки лет 11-12, имела на вооружении мощный электровелосипед. Они его использовали в качестве верблюда, погрузив на него весь шмурдяк, а сами ехали налегке. По утверждению хозяина этого монстра байка, заряда хватает примерно на 80-100 км в режиме "помощи". Жаль, что не сфоткал это нагруженное чудовище, даже в голову не пришло.

Также там были велосипедисты, спешашие на паром к 7 часам. Они поинтересовались откуда мы. Узнав, что мы из Дубны, они заявили, что там есть мощный велоклуб, на что мы предъявили им Колю с эмблемой этого клуба. Приятно осознавать, что "Велодубна" известна в самых дальних уголках нашей огромной страны. Ну или по крайней мере, в Москве.
Неимоверно гордые собой, мы потихоньку двинулись за этими парнями. На этот момент до парома оставалось около часа времени и 17 км. Причем, из них 12 км по грейдеру, который я уже описывал. Должен сказать, что мы не собирались попасть на 7-часовой паром, а планировали искупаться перед следующим паромом. Но Андрей с Алексеем как-то так поехали, что в какой-то момент я понял, что обгоняю ту группу любопытных велосипедистов. Кстати, с ними была симпатичная велосипедистка, которую я обогнать не смог :-D . Она развернулась и поехала обратно. То ли уронила что-то, то ли вернулась к своим.
Да и еще. Мы, конечно, ехали быстро, насколько это возможно, но все же нас с гиканьем обогнали какие-то два велосипедиста. Даже и не знаю, как их назвать. Мы - лоси на колесах, а они тогда кто?

В конце концов эта безумная гонка по "стиральной доске" завершилась-таки в Юрьево-Девичьем. Опаньки, а до отхода парома 18 минут и всего 5 км по бетонным плитам. Одновременно у всех возникла шальная мысль успеть на паром. Эта мысль успешно воплотилась в то, что мы подлетели к парому в тот момент, когда он только еще подходил к пристани. Фух, успели.

Изображение
После парома уже на закате дня мы поехали на пляж, чтобы окунуть в воду разгоряченные тела. Правда, окунались только Андрей с Колей :-D .

Изображение
Финальная фотка. Камера-то в телефоне хорошая, только руки у меня короткие.

Изображение
Три лося. Нет, пожалуй, два "лося" и лось.

И опять гонка, теперь уже из Конаково домой. Хотя грех жаловаться, ехать на гревеле по ветру и по ровному асфальту - одно удовольствие. Но все равно, укатались так, что не стали поворачивать в Ручьи, как было запланировано.

Итогом нашей прогулки (это я ловко загнул *ROFL* ) является 3 гонки к паромам, пять км по болоту, один брод и 40 км пыльных грейдеров типа "стиральная доска", не считая нескольких километров так называемых лесных дорожек. И это все, чтобы искупаться и полежать 2 часа на песке.
Отмечу еще один момент: с нами первый раз катался Василий, который показал себя весьма и весьма достойно! Василий, ждем тебя на наших покатушках.

Трек живет здесь. Переезжаю на этот ресурс, т.к. он мне нравится больше, чем Alltrails.
А фотки вы видели.

phpBB [youtube]

Все изложенное выше - в одном коротком ролике.

ЗЫ. Подсчитал тут в спокойной обстановке. Утром от парома через канал до парома в Конаково мы доехали за 1 час 15 мин, что дало нам среднюю скорость около 23 км/ч при легком встречном ветерке.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Лисицкий бор: 27 июня

Сообщение turbich »

Ссылка на видео.
Фото Василия.
Ответить