2021-06-19 Вокруг Московского моря

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

2021-06-19 Вокруг Московского моря

Сообщение oldmaniac »

Чтобы не терять набранную на Дону форму, я предложил Nik'у прокатиться, не напрягаясь, по асфальту. Даже предложил маршрут, который давно хотели разведать. Предполагалась возможная (!) небольшая, километров 5-7, пешка, на что Коля заметил, что нас там сожрут слепни. Взамен он предложил маршрут по асфальту вокруг Московского моря и даже дал объявление в VK. Там все дружно поглумились, но никто не поехал.

В ходе обсуждения маршрута Остапа понесло: "А давайте свернем в сторону Шара и от Игнатова до Барановской проедем по лесной дорожке". Я ездил по этой дорожке и не помню, чтобы там были какие-то проблемы. Но, как оказалось, это была наша самая большая ошибка!

И вот мы в 7 часов утра втроем двинулись по маршруту. На удивление до Игнатова долетели быстро, ибо там сделан отличный грейдер. А мужики-то и не знали, кроме Андрея. Жаль, что какие-то подонки разломали Шар.

Изображение
Начало дороги от Игнатово до Барановской. Все, как мы любим.

Изображение
Это мы тоже любим. Добро пожаловать в ад.

phpBB [youtube]

Вот тут Андрей преодолевает лужу. Жаль, что никто не догадался сделать фотку или видео, как я преодолеваю аналогичную лужу, в которую провалился выше колен.

Изображение
Есть только такая фотка убогого качества из Whatsapp, ибо от Коли фотки можно дожидаться до посинения.

А потом началась массированная атака слепней. Это был ад. Я никогда не видел такого количества слепней. Вокруг стоял просто гул от сотен летающих насекомых. Эти битву мы слили вчистую. Прихлопнув по паре сотен атакующих тварей, мы с Колей на максимальной скорости пешком двинулись к спасительному асфальту, ибо ехать по полевым колдобинам, управляя одной рукой, а второй отмахиваясь от озверевших насекомых, было невозможно. Мы даже бросили Андрея, который купался, вернее, смачивал организЬмы в Кимрке.

Изображение
Фотка 2017 года.
Вот в этом месте Андрей сегодня купался, только теперь - это полноводная река, с течением, сбивающим с ног. Шутка, ха-ха, но обмакнуться можно. Что интересно, Андрея слепни атаковали значительно меньше. Наверное, он худой и невкусный. Это мы с Колей - толстенькие пацаны, обильно исходящие потом.

Изображение
Я не мог пропустить такой кадр.

Покусанные и окровавленные, с ногами по колено и руками по локоть в крови, мы трудом выбрались на асфальт и стали ждать Андрея, вяло отмахиваясь от самых упорных слепней, коих было немало. А он, хитрец, проехал через деревню и сам ждал нас дальше по дороге. Ну да ладно, встретились и двинулись в сторону Рождествена по асфальту, как и было заявлено.
А теперь позвольте сделать небольшое отступление, а именно привести небольшое сравнение слепней Владимирской и Московско-Тверской областей:
  1. Массогабаритные показатели в общем-то совпадают. Более крупных я встречал только на родном Южном Урале, но те вообще были монстры размером в полпальца.
  • Кусачесть у обоих видов одинаковая.
  • Из мертвых оба вида восстают одинаково. Прихлопнешь его, он упадет на землю и тут же взлетает.
  • По скоростным качествам наши слепни превосходят владимирских. По воспоминаниям участников похода по Золотому кольцу, тамошние слепни отставали на скорости 23 км/ч. Наши же уверенно держали 24-25 км/ч, на 26 км/ч рядом еще летели отдельные особи, на 30 км/ч попадались только встречные насекомые.
  • Пожалуй, основное отличие этих гадких насекомых в том, что московско-тверские слепни, обученные местными велосипедистами-шоссерами, умеют двигаться в пелотоне. 30 км/ч держат уверенно, грамотно перестраиваясь, пропуская более сильных вперед. Отстающие садятся на сумки, отдыхают и опять летят. Я имел возможность наблюдать за тренировкой местных слепней на всем протяжении от Барановской до Рождествена.
По итогам вышесказанного, я делаю вывод, что наши московско-тверские слепни намного превосходят владимирских. Вот когда Владимирская область заболотится хотя бы наполовину, как Тверская, тогда и проведем повторное исследование.

Изображение
Начались вкусняшки. Река Созь - традиционное место купания велодубненцев. Даже я окунулся.

После Рождествена начался противный пыльный грейдер до Юрьево-Девичьего, 25 км. Я уже высказывался насчет этого грейдера, когда катались в Лисицкий бор. Повторюсь, что за все время притормозили, чтобы не пылить, водители всего трех машин.

Изображение
На самом деле я снимал поля борщевика, чтобы показать контраст с Донским походом. Там поля засеяны разными полезными культурами, а борщевика нет вообще!

Изображение
В одном месте мне навстречу попался Hummer. Hummer, Карл! Водитель, не доезжая меня 50 метров, остановился, чтобы не пылить и пропустить меня! Спасибо тебе, незнакомый водитель. Правда, я был тут же засыпан пылью от другой машины, но мы к этому уже привычны.

Изображение
Нашли еще одно место для купания недалеко от Рождествена - река Сосцы. Правда, мелкая и заросшая по берегам вездесущим борщевиком.

Изображение
Ихтиандры смачивают жабры. Коля как-то ловко свернул с дороги и вывез нас прямо к оборудованной купалке со скамеечкой и ступеньками.

Изображение
Видите лося? А он там есть.

Стояли себе спокойно с Андреем, беседу беседовали, ждали Колю. Тут в кустах раздался громкий треск. Андрей как закричит: "Лось, лось!". Морду лосиную без рогов я успел заметить и даже сфоткать ее, но, похоже, не попал.

Изображение
Мы решили заменить разведку в Осиновской на футбол. Застали только раздачу автографов.

Изображение

Изображение
Наверное, какой-то ветеран Спартака.

Изображение
После футбола метнулись к парому. Поначалу ехали медленно, но потом разогнались, за что были вознаграждены подходящим паромом. Переправлялись в Конаково вместе с заезжими футболистами и их болельщиками.

Изображение
Финальная плюшка. Коля, наверное, час купался, отъедался и валялся на песке, набираясь сил перед финальным броском.

Кстати, финальный бросок получился неплохим, ибо Страва нарисовала мне какие-то рекорды. Я бы ехал еще быстрее и не останавливался бы в Дмитровой горе, но Коля меня постоянно тормозил, умоляя ехать помедленнее. Зато в Дмитровой горе встретили другую дубненскую группу, которая ездила в монастырь.
ЗЫ. Трек живет здесь.

Все, больше писать не о чем!
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: 2021-06-19 Вокруг Московского моря

Сообщение Solo77rus »

Привет, друзья!

В 2019, 30 июня, я в однорылье поперся из Савёлово через шар до Дубны.
До Золотилово все было гут. А вот как только переправился через Кимрку, которая тогда представляла полуболото, и вошел в лес...
Все как ты описываешь. Слепни, причем к полевым добавились лесные, черные - помельче, но более агрессивные.
По рукам от укусов текут ручьи крови, на заболоченной квадротропе свежие медвежьи следы, вперемежку с лисьими, заячьими, кабаньими, лосиными и т.д.
100 метров едешь, 50 бежишь с велом в руках, а тропа - 7 км.
Пот заливает глаза... Лесной полумрак, духота, жажда... И тишина зловещая, разрываемая жужжанием слепней и пр. гнуса.
И тут я сделал ошибку - остановился, чтобы обтереться салфетками и одеть майку с длинным рукавом.
Обтерся, но пока стоял 2 мин. стало уже не до майки. В попыхах забыл пристегнуть багажную резинку, которую через 100 м затянуло в кассету и переклюк.
Переклюк выдержал - я всегда поражался гениальности инженеров SRAM и качеству продукции!

Пришлось опять остановиться и быстро вырезать резинку ножом из кассеты...
А медвежьи следы шли по курсу, кровь течет по рукам...Я понимаю, что зверушки просто выходят на эти тропы попить воды из квадроколей...
Но мало ли? Мож косолапый и кровью не побрезгует?

Когда вышел к Игнатово и шару, над местными слепнями я только посмеялся, но воды уже не осталось.
Пацаны на одном из участков нацедили из скважины, но предупредили, что на вкус и запах - ржавчина, но пить можно.
Допер до дамбы и уже на станции Б.Волга отмылся в сортире.
Потом увидел, что за 2 недели до этого Таня Воробьёва проходила этот трек одна.


Приношу извинения - попутал тему в плане участия ...
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 2021-06-19 Вокруг Московского моря

Сообщение NIK »

Вот написал, и нам как то легче стало. Не одни мы такие!
Приезжайте с Максом в это вск. Будет лайток с купанием и земляникой.
Слепни? Ну куда же без них. Но они отстают на скорости 25 км\час...
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: 2021-06-19 Вокруг Московского моря

Сообщение turbich »

План мы так и не осилили. Надо будет всё таки доехать, куда наметили изначально. Нашёл на Веломании тему с треком, где ребята катали от Юрьево-Девичье в Юрятьево, Загорье и далее.
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: 2021-06-19 Вокруг Московского моря

Сообщение Solo77rus »

NIK писал(а): 25 июн 2021, 16:04 Вот написал, и нам как то легче стало. Не одни мы такие!
Приезжайте с Максом в это вск. Будет лайток с купанием и земляникой.
Слепни? Ну куда же без них. Но они отстают на скорости 25 км\час...
Николай, я в ваших краях, как раз по вашим трекам и хожу. Спасибо Андрею!
Вот на ВМ был отчетhttps://forum.velomania.ru/showthread.php?t=422873
Макс меня неправильно информировал - я думал он эту катушку имел ввиду, а не по мостам.
Там все проезжено много раз до тошноты.
Благодарствую за предложение, но в любом случае - у меня сейчас пока никак не получается - могу один день выбрать, но здесь не вписываюсь по расписанию - иначе в Мск нет возврата.
Извиняйте, братцы, как разгребу проблемы - отпишусь. Навалилось больно крутовато.

Но эта тема очень интересна, мне ее еще ВиктОр Sewer рекомендовал скатать пару лет назад ;-)

PS - земляники - море, даже у нас сразу за МКАДом, вчера с дочкой набрали целую корзинку *THUMBS UP*
Дочке говорю - когда для людей наступают тяжелые времена, Бог, Леший, Природа, Космос - всегда им помогают, как могут.
Мы ж - дети Галактики!

Удачно вам скатать!
Ответить