12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Маршрут
Дубна-Ильинское-Неклюдово-вдоль Медведицы до Верхней Троицы-заезд на Скорбеж-возвращаемся к Медведице и вдоль левого берега едем до Быково, далее Горицы-Ярославец-Печетово-Ильинское-Дубна

раз
два
три

В треки будут внесены некоторые поправки

300+ км.

Старт 12.07 от бани на БВ в 7:00

Едут
1) CrazyAlex
2) turbich
3)
4) ??
Последний раз редактировалось CrazyAlex 06 июн 2014, 11:30, всего редактировалось 3 раза.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Flubber »

Первым делом, первым делом Белоруссия
А Медведица, Медведица потом...

Предложение интересно, но куда вписать наш традиционный Гремячий поход?
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение denis516 »

Я сразу пас - по датам не получится. А идея хорошая.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение NIK »

Гремячий можно и в любой другой день...
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Myxa »

В Шушмор бы :)))))
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

Изображение
Vovasvetov на озере Скорбеж.

Саша , спасибо что поднял эту тему , ибо ты знаешь , а может быть не все и знают ( я не пиарил этот поход по некоторым причинам почти мистического свойства), что прошедшей осенью я уже побывал на озере Скорбеж.
И с позиций этого опыта ответственно заявляю : побывать там стоит обязательно , места очень интересные , и даже не столько само озеро , сколько его окрестности !
Поскольку - благодаря двум попыткам в два и в четыре дня - узнал тамошние тропы довольно основательно , то помогу советом, и надеюсь , что и участием , чтобы поход получился интересным и запоминающимся .
*************************************************************************************************************************************************************************************
Маленькое ИМХО: друзья , давайте не будем мелочны , а будем уважительны к достижениям друг друга , и если , например, анонсируется некий поход к цели , у которой есть первооткрыватель из числа членов клуба , то будет вполне нелишним и достойным со стороны топикстартера упомянуть об этом человеке в своём анонсе - не так ли ?
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
Flubber
Лось
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:01
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Flubber »

Vovasvetov писал(а):Маленькое ИМХО: друзья , давайте не будем мелочны , а будем уважительны к достижениям друг друга , и если , например, анонсируется некий поход к цели , у которой есть первооткрыватель из числа членов клуба , то будет вполне нелишним и достойным со стороны топикстартера упомянуть об этом человеке в своём анонсе - не так ли ?
Предлагаю в таком случае тебе как первооткрывателю оставлять в месте открытия на столбике "Тут был Vovasvetov!". :-D

PS: поход внес в календарь
Важность командной работы:
Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Flubber писал(а): Предлагаю в таком случае тебе как первооткрывателю оставлять в месте открытия на столбике "Тут был Vovasvetov!". :-D
Мы их все равно не заметим. Нам уже один раз оставляли послание, а мы мимо проехали, как будто его и нет *DONT_KNOW*
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Набросал примерный трек

Раз
Два
Три

Позднее будут дополнительные возможные срезки.

Обе ночевки скорее всего устроим на Медведице. Одну в районе Верхней Троицы. Вторую возле Лебзуново. Но это как пойдет.
Сначала планировал ночевку на берегу озера, но из за заболоченности берегов это может быть проблематично. Возможно участник клуба бывший там в прошлом году прольет свет на этот вопрос.

Само озеро будем брать с юга со стороны Савцыно. Как мне кажется Vovasvetov ездил так же.

Во второй день во время похода вдоль Медведицы возможно встретим большую группу велосипедистов движущуюся во встречном направление.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

1. Ночёвка на берегу озера не просто проблематична , а невозможна - берег заболоченный и топкий и нет места - имеется только относительно сухая малюсенькая площадка размером метров 5на5 , кусок её видно здесь
http://www.panoramio.com/photo/96288120
Так же хочу сразу предупредить , что озеро абсолютно непригодно для купания - это чаша , заполненная илом глубиной до 6м, а поверх этого ила - тонкий слой воды , метров на 50 от берега глубиной 20см , а в максимуме -1,5м - так что купаться придётся фактически в иле , а не в воде.
Ил этот правда целебный , его используют для бальнеологических процедур в санаториях Кашина - но не думаю , что у кого-то возникнет желание принять там грязевую ванну прямо в озере .
Опять же якобы благодаря илу в озере произрастают знаменитые крупнотоннажные караси , имеющие наименование "савцынские", которых в оные времена поставляли даже к царскому столу.
Нынче карася этого там хрен найдёшь , но в изобилии водится щука , поэтому водятся там и рыбаки, коим не лень тащить 1,5км по болоту от автостоянки до берега озера свои резиновые лодки - а кроме как из лодки там ловля невозможна.

2. Каждый из трёх дневных треков требует местами корректировки , местами пояснения или предупреждения на основе данных , полученных на практике - я постараюсь сделать это в ближайшие дни.
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

CrazyAlex писал(а): Раз

Само озеро будем брать с юга со стороны Савцыно. Как мне кажется Vovasvetov ездил так же.
Да , кусок трека от Кашинского шоссе до Савцыно полностью повторяет мой маршрут на том же участке , но надо сказать следующее :
1. выглядящая на космоснимках почти идеально прямая лесная дорога от Кашинского шоссе на Большое Макарово на самом деле оказалась разбитой, заброшенной , заросшей и в завалах, поэтому лучше сделать небольшой крюк , как показано красным цветом ниже
Изображение
Далее от Большого Макарово на Маковницы идёт нормальная грунтовка

2. Приезжаете в Маковницы , бывшую вотчину дворян Лодыженских , и обнаруживаете , что село нежилое , заброшенное , только в одном доме видны признаки жизни , а из двух видимых дорог в сторону Савцыно одна ведёт к руинам церкви и кладбищу,
а другая к охотничьей вышке - и всё , никакого светлого пути на Савцыно не видать абсолютно!
Придётся после посещения церкви взять ноги в руки и прочесать пешкой - через пустырь с травой по пояс за остатками молокозавода (берегитесь скрытых травой глубоких рытвин), через сухую канаву и вдоль насыпи - до бетонного моста на речке Мурмышка http://www.panoramio.com/photo/98132928 по вот этому треку

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=spoftdowlzsazoed

За мостом идёт заброшенная дорога , без какого либо наката , сплошь заросшая травой местами по пояс и выше
http://www.panoramio.com/photo/98132939
http://www.panoramio.com/photo/98133079,
но главная её каверзность - в глубоких колеях , которые не видны из-за травы , поэтому трудно ехать , а неожиданный сьезд в такую колею чреват серьёзными падениями. Первый километр дался очень тяжело , потом по выходу из леса стало легче , а потом - о чудо ! - где-то за Пальцино
http://www.panoramio.com/photo/98133094
как будто из под земли на дороге возникла бетонка ,
http://www.panoramio.com/photo/98133109
просто отличная бетонка !
http://www.panoramio.com/photo/98133261
которая выводит прямо на на Савцынскую дорогу
http://www.panoramio.com/photo/98133279

Заход на озеро из Савцыно, выдвигаясь от церкви http://www.panoramio.com/photo/96394694 ,
(кстати - там рядом есть магазин) http://www.panoramio.com/photo/96394655
надо проводить по этому треку:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=poividpsvpztpchi

Непосредственно к озеру идёт тропа по рыхлому торфянику http://www.panoramio.com/photo/96287906,
если повезёт с погодой - дойдёте засухо, а то и доедете , если будет сыро - приготовьтесь 1,5км месить торфяную жибель. Начало тропы метров 50 подтоплено всегда , но дальше - нормально , было почти сухо , в тапочках можно дойти.
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Спасибо.
Возможно придется перенести место второй ночевки. 100км по пескам медведицы и Скорбеж это может быть самонадеянным.
Хотя может мы его и в первый день возьмем
Будем принимать решения по мере движения.
К тому же на Медведице можно встать почти в любом месте.

Только я так и не услышал потенциальных участников.
Хотелось бы знать, кто планирует ехать.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение turbich »

Я планирую.
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

CrazyAlex писал(а):Спасибо.
Во-первых - так легко не отделаешся ;-) :-D

во-вторых - это не всё.
По треку второго дня : когда от Савцыно пойдёте на Славково , то от Дементьево надо идти по одной неизвестной непосвящённым хорошей дороге , показанной на этом моём треке

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mmfaaripqmghojrf

иначе попадаете на песчаный карьер и пашете там до конца дней своих - шутка - от карьера на Славково плохая дорога.
В Славково (местные говорят СлАвково) можно посмотреть Спасскую церковь
http://www.panoramio.com/photo/97392087
а также местный Диснейленд рядом с церковью
http://www.panoramio.com/photo/97392092
В Славково также есть магазин.

По треку третьего дня : дорогу Горицы - Паньсково - Круглица - Ярославец я проходил , она нормальная - мне понравился участок с булыжной мостовой
http://www.panoramio.com/photo/95553319
на 99% проезжаемая , но есть один кусок 1,3км ближе к Круглице , где дорога выходит на просеку ЛЭП и там может быть пешковато - из-за сырости , растительности и валежника
http://www.panoramio.com/photo/95546632 (координаты снимка реальные)

Вот как-то так.Удачи! Надеюсь , моя информация и треки преодоления проблемных мест вам пригодятся!

При этом хочу внести ясность - чисто по Скорбежу возможны и иные маршруты , даже и принципиально отличные от Сашиного , но в данной теме мы же не занимаемся выбором маршрута , а прорабатываем конкретный авторский вариант , и из уважения к автору я посчитал себя не вправе говорить здесь о других вариантах , а постарался посильно поделился инфой по предложенному CrazyAlex маршруту.
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Почти не вижу в теме никакой активности.

Кто поедет, прошу определиться до воскресенья и отписаться в теме.
В противном случае при отсутствие кворума в понедельник тема будет закрыта и поход отменен как не вызвавший интереса у участников клуба.


Я же буду искать другую группу, а они есть. Не хочу что бы выходные пропали даром.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

CrazyAlex писал(а):Почти не вижу в теме никакой активности.

Кто поедет, прошу определиться до воскресенья и отписаться в теме.
В противном случае при отсутствие кворума в понедельник тема будет закрыта и поход отменен как не вызвавший интереса у участников клуба.


Я же буду искать другую группу, а они есть. Не хочу что бы выходные пропали даром.
Саша у меня есть реплика , она в принципе не личностного плана , так что не обижайся пжст, если что-то в ней будет касаться
и лично тебя - ОК ?
Так вот : я может быть чего-то недопонимаю - но я реально не понимаю этих наших извечных стенаний по поводу кворума - "кто поедет, кто поедет , ну кто поедет , ну хоть кто нибудь поедет ????" - идёт ли речь о серьёзном походе , или даже о банальной вечерней покатушке: "если кто нибудь поедет , то и я поеду , а если никто больше не поедет , то и я не поеду" - как будто без группы катать ну просто вообще невозможно , подобно тому , как "без Хайнц не едят". Я понимаю ещё , когда группа требуется для серьёзного дальнего похода , и то не факт - у нас люди по Новой Зеландии в одиночку катали - но в большинстве случаев для катания должно быть достаточно собственного желания - сел и поехал - а не наличия или отсутствия попутчиков - или я реально чего-то не понимаю ?

Теперь конкретно по теме : Саша , ты хочешь побывать на Скорбеже ?

Если ты именно этого хочешь - то какое нахрен отсутствие кворума может тебе в этом помешать ?! Садись и езжай !
Или Скорбеж без группы - не Скорбеж ?
Но я был там два раза в одиночку - и ничего не потерял от этого.
Так что определись в своих желаниях : хочешь на Скорбеж - езжай на Скорбеж , хочешь групповухи - ищи группу.

Ещё раз прошу воспринять мои слова серьёзно , без обид - я просто высказался , как "старший товарищ , неглупый и чуткий".
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

Vovasvetov писал(а):
Теперь конкретно по теме : Саша , ты хочешь побывать на Скорбеже ?

Если ты именно этого хочешь - то какое нахрен отсутствие кворума может тебе в этом помешать ?! Садись и езжай !
Или Скорбеж без группы - не Скорбеж ?
И в песне ты не понял увы ничего (с)

Возможно потому что я по складу характера не интроверт, и рассматриваю походы на велосипеде еще и как средство общения с другими людьми. Поэтому хотелось что бы в ПВД приняло как
можно больше участников. Один я катался и в ПВД2Д и не вижу в этом ничего неординарного, но в этот раз хочу прокатится с компанией.

Можно скатать до озера и одному и вдвоем, но тут другое.
Поход был объявлен как клубный еще почти полгода назад. Были выбраны специально длинные выходные. Чтобы каждый мог определиться. И лишь Денис сразу сказал что не поедет. Многие из остальных высказывали свою заинтересованность. Я понимаю семейные обстоятельства и прочее. Но это Велодубна. И кто поедет, до последнего не известно, это было всегда так. Что бы заставить что то предпринимать участников нашего клуба, им иногда надо дать хорошего "пинка". Теперь ясно, раз молчат, значит не едут. И это лучше, чем выяснилось бы в последний день. Был бы это поход на два дня, его можно спокойно перенести на другие выходные, но с данным маршрутом это не реально. И если здесь не удалось, пришлось найти другую группу. Тем более основное в походе Медведица, одна из красивейших речек в наших окрестностях, а Скорбеж был приятным бонусом. Ну что же, обойдемся без бонуса.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение Vovasvetov »

CrazyAlex писал(а):
Vovasvetov писал(а):
Теперь конкретно по теме : Саша , ты хочешь побывать на Скорбеже ?

Если ты именно этого хочешь - то какое нахрен отсутствие кворума может тебе в этом помешать ?! Садись и езжай !
Или Скорбеж без группы - не Скорбеж ?
И в песне ты не понял увы ничего (с)

Возможно потому что я по складу характера не интроверт, и рассматриваю походы на велосипеде еще и как средство общения с другими людьми. Поэтому хотелось что бы в ПВД приняло как
можно больше участников. Один я катался и в ПВД2Д и не вижу в этом ничего неординарного, но в этот раз хочу прокатится с компанией.

Можно скатать до озера и одному и вдвоем, но тут другое.
Поход был объявлен как клубный еще почти полгода назад. Были выбраны специально длинные выходные. Чтобы каждый мог определиться. И лишь Денис сразу сказал что не поедет. Многие из остальных высказывали свою заинтересованность. Я понимаю семейные обстоятельства и прочее. Но это Велодубна. И кто поедет, до последнего не известно, это было всегда так. Что бы заставить что то предпринимать участников нашего клуба, им иногда надо дать хорошего "пинка". Теперь ясно, раз молчат, значит не едут. И это лучше, чем выяснилось бы в последний день. Был бы это поход на два дня, его можно спокойно перенести на другие выходные, но с данным маршрутом это не реально. И если здесь не удалось, пришлось найти другую группу. Тем более основное в походе Медведица, одна из красивейших речек в наших окрестностях, а Скорбеж был приятным бонусом. Ну что же, обойдемся без бонуса.
Так я же и сказал вначале , что не понимаю смысла проблемы и хочу получить пояснения - и теперь я эти пояснения получил и вполне удовлетворён - вопрос для меня прояснился , я теперь тебя вполне понимаю и уважаю твою позицию.
Спасибо , что не воспринял мою реплику как наезд и не "включил быка" , а нормально по человечески всё объяснил !

*******************************************************************************************************************************************************************************

А Медведица и правда хороша !
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение denis516 »

Саня, давай если не будет кворума, поедем вдоль Медведицы 28-29 июня по сокращенному треку. Я бы очень хотел!!! Можно на машине подъехать поближе куда-то чтобы в 200 км уложиться. Насчет озера Скорбеж не понял что в нем прикольного. И согласен с Сашей что активность клуба так себе. Я лично после 28 июня и до конца августа планирую зажечь! Сейчас пока в отпуске с семьей.
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 12-14 июня 2014г. Медведицкий Скорбеж.

Сообщение CrazyAlex »

denis516 писал(а):Саня, давай если не будет кворума, поедем вдоль Медведицы 28-29 июня по сокращенному треку. Я бы очень хотел!!! Можно на машине подъехать поближе куда-то чтобы в 200 км уложиться. Насчет озера Скорбеж не понял что в нем прикольного. И согласен с Сашей что активность клуба так себе. Я лично после 28 июня и до конца августа планирую зажечь! Сейчас пока в отпуске с семьей.
На Медведицу я в любом случае в эти дни еду.
А насчет 28-29 подумать можно со стартом например из Кашина. По левому берегу Медведицы до устья. Так мы точно не ездили. И Vovasvetov там вроде не был. Если это так, у нго есть три недели на разведку.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Закрыто