Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение pvf.74 »

Очень приятный маршрут километров на 20! Сегодня, пользуясь свободным днём обкатал. В сухую погоду проблем не будет.
Может заинтересовать начинающих велосипедистов, живущих на нашем направлении, или тех, у кого не очень много времени.
Собссно, маршрут входил в более длинный, описанный на этом сайте. Первопроходцы и первоописатели, вам респект и уважуха за информацию!
Хотел вложить GPX трек, но не получилось... Выдаётся "Неверное расширение файла". Как бы это сделать? Вдруг кому пригодится?
Трек.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение pvf.74 »

Ура, дошло как вставить трек :). Вот он:
https://xtrex.ru/file/VMwf

Правда, навигатор включил только в Жуковке, ну до Жуковки от Орудьево, в общем, всё понятно.

Для, например, дмитровчан, практикующих короткие поездки было бы интересно.

Кстати, если я не ошибаюсь, старая дорога от Дмитрова на Талдом проходила как раз по первой части этого маршрута (до пересечения с дубнинской веткой), а потом на Новоникольское и Растовцы. Например, на картах 1940 года она показана как основная.
Желаю всего доброго!

Павел
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение CrazyAlex »

pvf.74 писал(а): Кстати, если я не ошибаюсь, старая дорога от Дмитрова на Талдом проходила как раз по первой части этого маршрута (до пересечения с дубнинской веткой), а потом на Новоникольское и Растовцы. Например, на картах 1940 года она показана как основная.
Да, это часть старой дороги Дмитров-Кашин. Когда то, до постройки дороги через Жыстылево, она была единственной. По ней даже автобусы ходили. Переезд через дубненскую железнодорожную ветку просуществовал, если не ошибаюсь, до начала 70х годов.

Вот она на карте 1956 года.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение pvf.74 »

Да, только после Талдома она на этой карте какая-то совсем чахлая :). Всё же наверно основной безрельсовый путь в Кашин в то время пролегал из Твери.

И срезка Темпы-Талдом тогда была явно не во всякое время года проезжаема :)
Желаю всего доброго!

Павел
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение CrazyAlex »

pvf.74 писал(а):Всё же наверно основной безрельсовый путь в Кашин в то время пролегал из Твери.
Дорога Дмитров-Кашин в первозданном виде существовала в более старые времена, когда рельсов еще не было. В настоящее время от нее мало что отсталось, а то что используется, еще меньше.

Ее хорошо видно на карте Менде Тверская губерния за 1853 год.

От Талдома она шла: Квашенки-Некрасово (действующий участок)-Белое Село-Белый Городок- далее по правому берегу Волги ( здесь тоже некоторые участки сохранились). В районе устья Медведицы была переправа на левый берег в село Медведицкое. Далее дорога шла по левому берегу до Кашина. Она тоже сохранилась и даже частично используется, но в некоторых местах видимо только пешком. В прошлом году хотели от Медведицкого пролезть на велосипедах, но не решились

Карта Менде на "Этом месте"
Еще дорогу можно посмотреть на военно-дорожной карте за 1829 год там же
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Орудьево-Запрудня (для чайников, вроде меня)

Сообщение pvf.74 »

Ну да, потом, в советское время она как-то захирела. M.б. затопление свою роль сыграло. Из Кашина основная дорога в сторону МСК видимо стала та, что с переправой в Калязине и далее в Загорск.
Желаю всего доброго!

Павел
Ответить