Велопоход к Бабьей Горе: 13-15 августа 2021 г.

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение NIK »

Астрофизик писал(а): 05 авг 2021, 23:13 Как то странно. Если вижу что велодубна идет в поход, то рука машинально тянется посмотреть прогноз по осадкам.)
Ага, рабочая погода!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Погода норм, немного дождя в первый день. *PALATKA
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение oldmaniac »

Астрофизик писал(а): 05 авг 2021, 23:13 Как то странно. Если вижу что велодубна идет в поход, то рука машинально тянется посмотреть прогноз по осадкам.)
Не боись, дождей будет немного, я же не участвую.
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение Астрофизик »

Участвую. Встречу в Александрове за турникетами.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Перенесу на следующие выходные, не из за дождей. Хотя вроде на следующие выходные лучше погоду рисуют.
Перенос на 13-15 августа.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Нарисовал вариант трека второго дня через Филипповское.
Там я не ездил, но мне кажется, так интереснее. Вдоль реки Тошма.
Изображение
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение Астрофизик »

М-ммм, пахнет приключениями! Резиновых сапог достаточно или брать болотники?
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение oldmaniac »

Бери болотники, я тебе еще дождиков привезу в субботу в Кубринск, если все срастется.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Достаточно бахил, которые выше колен. 😁
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение GDT »

Приветствую! Я тоже хочу присоединиться.
Как с питанием -- будет что-то общественное или каждый сам по себе? Могу взять котелок 3л, иначе буду ютиться в двух маленьких кастрюльках.
И на начало от Александрова что-то брать из дома или сразу в магазин зайдём?
А, про кан вижу в первом сообщении! Могу тогда второй взять, будет для чая.
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Привет. Да, возьми для чая, пусть будет. Закупиться можно в Рязанцево, это ближе к ночёвке.
Возьму кан на 3 литра и горелку. Можно по дороге в Александрове зайти в магазин, кому что с собой купить.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение NIK »

Присоединились с Эдом к группе в Кубринске. Для этого совершили в сбт марш-бросок от Темпов до места стоянки Симкин Омут.
Удивительно хорошее место для местных торфяников. Сосны и песочек. Сюда даже приезжают люди из Москвы.
В общем отдохнули, накупались, накрутили педали! Причём последнее так, что устал на обратном пути. Ветрюган знатный был, ну и конечно встречный!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение oldmaniac »

На три дня я ехать не собирался, но подумывал насчет того, чтобы метнуться в Кубринск и обратно с ночевкой. А тут наши с Колей "подумывания" удачно совпали, один бы я точно не поехал. В связи с закрытыми калитками в СНТ (интересно с какой целью?) было решено стартовать из Темпов по асфальту. Как выяснилось сразу после старта, после моей последней покатушки "Мурановская петля" передний диск омерзительно трет колодки. Скорее всего, грязь забилась куда-то глубоко и колодки не возвращаются в исходное положение. Так и ехал всю дорогу туда и обратно, слушая визг колодок.
Зато в этот день нам очень повезло с ветром - летели всю дорогу с хорошей скоростью, опередив план на пару часов.

Изображение
После Талдома машин почти не стало.

Изображение
Исполнилась мечта идиота - сфоткаться на фоне этого дорожного знака. Кстати, это тоже было одним из мотивов поехать в Кубринск.

Изображение
Теперь два лося и три рога на двоих.

Так как мы сильно опережали график, то повалялись полчасика в сосновом лесочке, а потом неспешно двинулись в Кубринск по свежему асфальту. Тут я поспорил с Колей до какого места его положили. Коля утверждал, что до самого Кубринска. Победила моя версия, что его положили до ближайшей базы отдыха, коих, кстати, в тех краях немеряно. Но вообще-то грех жаловаться, ибо до самого Кубринска был вполне себе приличный асфальт.

Изображение
Интересно, откуда пошло такое название?

В Кубринске созвонились с Андреем, закупились на себя и на всю группу провизией и двинулись к месту стоянки. Мда, там были такие хорошие песчаные дорожки, что я с трудом проехал и прошел. Приехали на место, по пути отказавшись от любезного приглашения двух местных жительниц присоединиться к ним (вполне себе ничего жительницы, веселые и общительные), а там уже расположилась группа отдыхающих из Москвы с баней, генератором, туалетом! и огромной собакой по кличке Кокос. Кокос так громко лаял, что вызвало у меня острое желание уехать подальше.
Ну да ладно, поляна большая, места всем хватило. К слову сказать, Кокос был хорошо обученным псом, беспрекословно слушавшимся хозяина. Был единственный момент, который меня напряг, когда Кокос прибежал знакомиться.
Сидели мы с Колей, релаксировали себе спокойно после установки палаток и купания, пили пиво сначала каждый свое, потом мое. И тут к нам подбегает собака, морда шире моей, слюни капают из пасти, и начинает меня обнюхивать. Я с трудом это выдержал, а Коля в тот момент судорожно искал телефон, чтобы сфоткать этот исторический момент. Больше Кокос особо не докучал, поэтому исторический момент единения с собакой не был запечатлен.
Тем временем пиво подошло к концу и мы уже совсем было собирались открыть вино, как подъехали наши путешественники. Причем Кокос их спокойно обнюхал, а они его ласково потрепали. Вот это нервы!
После выполнения всех ритуальных телодвижений (палатки, купание, тапочки и т.д.) отдых перешел в другую фазу - в фазу ужина. Было произнесено много тостов, начиная с нового велосипеда Ульяны, заканчивая признаниями в вечной дружбе и т.д. Ну вы понимаете, как сидеть на природе теплым летним вечером в дружной споенной компании.

Изображение
Позаимствовал у Димы фотку нашего стола.

Изображение
Это мы с Димой мерялись смартфонами - у кого аппарат толще лучше снимает ночное небо без штатива.

Изображение
Результат, конечно, фиговый. Мои ноги получились гораздо качественнее по техническому исполнению.

Изображение
Ложимся спать. Звездное небо у Димы получилось лучше - руки увереннее держат телефон.

Изображение
Заснял утром то, что не удалось сделать вечером из-за большого скопления народа. Кстати, омут очень глубокий сразу от берега.

Изображение
Традиционная фотка перед стартом. Есть еще одна с лосиными какашками на переднем фоне, но это было бы слишком вызывающе публиковать ее.

Изображение
Кокос собственной персоной.

Обратный путь был очень тяжелым. Сначала меня стращали песчаным грейдером от Кубринска до асфальта, но я его проехал без особых усилий, а вот постоянный сильный встречный ветер измотал окончательно. По пути случилась пара технических проблем. Сначала Леша перекинул цепь на веле Ульяны, которая терлась об ограничитель. Затем у Макса сломался передний переключатель, скорее всего, тросик порвался. Макс привел его в полурабочее состояние с помощью яблоневой ветки.

Изображение

Изображение
Река Дубна на обратном пути.

Изображение

Изображение
Столовая в Самотовино, случайно обнаруженная Колей. Без изысков, но съедобно и всего за 250 руб. Мне кажется, в названии поселка пропущена буква СамоЕтоВино.

Да, забыл сказать, что тамошняя природа изобиловала дарами, типа яблок и кукурузы. Я-то к ним спокоен, а вот некоторым придется проходить курс реабилитации от яблочной зависимости.

Изображение
Удачный кадр получился у Димы - характерная фотка этого похода.

Изображение
На один перелаз вдоль Нушполки я еще согласился. Кстати, было вполне проезжаемо, только в двух-трех местах слезал с велосипеда.

А вот лезть в другое болото, памятное по покатушке "Посмотреть журавликов", я отказался и поехал по асфальту, как я уже говорил. Хотя по словам Коли и Андрея, эта дорожка была вполне комфортной, даже лучше, чем вдоль Нушполки.

Изображение
К теме не относится. Просто фотка, сделанная на платформе Власово, где мы прощались с Максом, Лешей и Ульяной.

После Власово я поехал в сторону Глинков по асфальту, а оставшиеся участники в количестве трех персон двинулись по грунтам через Бобылино.

Пока ехал на юго-запад от Власово, ветер был встречным, повернул на северо-запад, блин, ветер стал опять встречным. Зато теперь от Коришево до Страшево положили новый асфальт, даже разметку еще не нарисовали. По пути встретил представителей дружественного клуба ВелоЛенин из Дмитрова под предводительством Павла. Павел прошел стажировку с нами, прокатившись разок по болотам. А теперь поставил на уши Дмитров и гоняет их по окрестностям.

Изображение
Совместное фото. Женя (справа на фото) тоже катался с нами пару раз. От него я узнал, что про меня в их компании ходят легенды. Мелочь, а приятно.

В Юдино мы опять воссоединились и разделились :-) . Дима поехал в сторону Орудьева, причем без приключений у него не получилось, а мы двинулись в Дубну. Я немного задержался у магазина, а потом 10 км догонял Андрея с Колей. Вымотал меня встречный ветер. До Дубны нам доехать не удалось, решили сесть на электричку на 119 км, ибо, как оказалось:
  • Мы все не любим ездить по Дмитровскому шоссе.
  • Трафик в сторону Дубны был какой-то сумасшедший, несмотря на вечер воскресенья.
По итогам этого ПВД могу сказать, что месячный перерыв очень сильно сказывается на физической подготовке. Сейчас 200 км я бы не проехал.

Трек первого дня - здесь.
Трек второго дня - тоже недалеко.
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение Solo77rus »

по пути отказавшись от любезного приглашения двух местных жительниц присоединиться к ним (вполне себе ничего жительницы, веселые и общительные)
Соглашения на такие приглашения часто заканчиваются отовариванием по жбану и машинами с голубым огоньком ( в зависимости от последствий) или топанием пехом до ближайшей станции.

По планам на Медведицу - на Каме снова сорвал спину, еле катаю, пока по 30 км с дочкой, каждый день, чтобы восстановить форму.
Ну и 18 дней без вела сказываются. Ну и погода ко всему прочему портиться.
Какое-то прямо западло получается - никак я с вами не могу поучаствовать :(
Зато на Каме было очень классно, как всегда, (не считая наших судебных разборов).
Отлично провели время с Лёшей (Lafrag) и с детьми.
Извиняюсь, что не по теме
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hIo1lN8wGUI[/youtube]
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение oldmaniac »

Solo77rus писал(а): 18 авг 2021, 19:48 Соглашения на такие приглашения часто заканчиваются отовариванием по жбану и машинами с голубым огоньком ( в зависимости от последствий) или топанием пехом до ближайшей станции.
А вот Макс согласился бы по его словам, но ему никто не предлагал. :-D
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение turbich »

Трек первого дня.
Трек второго дня.
Трек третьего дня.
Все три трека.
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение GDT »

У меня кое-как загрузились на Яндекс-диск необработанные фотки. Три альбома за три дня.
Но предупреждаю, они необработанные и неразобранные -- мне тут не на чем, нетбук еле шевелится, два дня только геокодировал.
Только чужие вроде вычистил (кроме нескольких со мной), а то туда валились кучей и с вацапа, и с телеграма. :)
Без цвето- экспо-коррекции и кадрирования они на удивление невзрачные, но может кому для отчёта пригодится.

Лучшие на мой взгляд фото я скопировал в этот альбом.

Все фото подряд по дням (много протокольных типа состояния дорог и расписания магазинов, ну и дубли не вычищены):
День 1
День 2
День 3

Все фото привязаны к местности, но дурак Яндекс этого показывать не умеет. А Гугл безлимит для фото прикрыл. Но если скачать оригиналы, в EXIF координаты будут, можно тем же ГеоСеттером посмотреть.

P.S. Треки за все три дня на нормальных картах на выбор: nakarte.me. Но треки тут с убитым временем, пульсом, температурой и каденсом (который у меня сейчас не писался, так как батарейка села). Надо всё-таки и RideWithGPS освоить...
Последний раз редактировалось GDT 21 авг 2021, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение oldmaniac »

GDT писал(а): 20 авг 2021, 00:54 Лучшие на мой взгляд фото я скопировал в этот альбом.
Все фото привязаны к местности, но дурак Яндекс этого показывать не умеет. А Гугл безлимит для фото прикрыл. Но если скачать оригиналы, в EXIF координаты будут, можно тем же ГеоСеттером посмотреть.
Наконец появились какие-то фотки за многие годы. Спасибо, Дима, уже засунул в отчет несколько твоих фоток. По поводу EXIF - у тебя на смартфоне отключен GPS? Координаты не показываются.
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение GDT »

oldmaniac писал(а): 20 авг 2021, 08:40 По поводу EXIF - у тебя на смартфоне отключен GPS? Координаты не показываются.
В смартфоне GPS включен... хотя... он же был в режиме ультра-экономии и трек не писал... Посмотрел GeoSetter-ом -- действительно, нет координат! Надо будет привязать.

Но там фоток со смартфона очень мало, и все они с ночёвок. И с Кашинского тракта, но там я уже экономию выключил и координаты появились.
Основная же масса фото -- с фотоаппарата, а их я как раз привязал, в EXIF всё есть, но только в оригиналах. Из уменьшенных картинок Яндекс всё убирает.
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: Велопоход к Бабьей Горе или на Медведицу.

Сообщение Solo77rus »

Вы что, натуральный топор с собой везли?
Я понимаю, - топор в походе вещь очень нужная и универсальная, практически незаменимая.
Но натуральный?? :-D Ни Фискарс какой-то...
Нахрена?
Ответить