Как правильно собирать колесо?

Вопросы по ремонту и эксплуатации велосипеда

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:06

Как правильно собирать колесо?

Сообщение Накх »

Покупаем на буржуйском сайте колесо в разборе: обод, покрышка, камера, втулка, спицы.

Есть ли нюансы при сборке колеса в отношении протяжки спиц и балансировки колеса? Или можно в инете подсмотреть и самому все сделать? А то боюсь протянем, а обод в восьмерку согнется.

или проще специалисту отдать? И тогда кому и за сколько денех?
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение mutr »

Для начало нужно рассчитать длину спиц, я пользовался этим сайтом там удобная база данных ободов и втулок http://wheelbuilder.freebiketools.org/rim/list?page=2 потом определиться с спицовкой, есть несколько вариантов , 3 креста, 4 креста и т.д.. я собирал себе заднее колесо сам, 36 спиц в 3 креста (классика), но у меня был опыт переборки колес для дорожного велосипеда. собрать колесо недолго, вот отцентровать сложней нужна станина для центровки колеса ну или рама велосипеда и линейка. в вашем случае лучше обратиться к специалисту. в Сокольниках в "кишке" велорынок, могут собрать колесо из ваших компонентов, стоит это от 500 рублей.
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:06

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение Накх »

Чета в Мск ехать спицевать колесико не прельщает...неужели в нашем обширном городке нет людей, которые могли бы за пару хрустящих купюр заспицевать колесо? не верю...
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение mutr »

не знаю таких, может и есть...
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение ViT »

А я вот заказывал на байк-компонентс колеса в сборе. Но не в этом суть. На чейне есть возможность самому сконфигурировать колесо. Тебе его соберут из устраивающих тебя комплектующих и отправят уже вилсет. И не нужно будет переплачивать нашим барыгам из тех же соколей.
Всегда!
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение denis516 »

Тут http://bicycletutor.com/freehub-body/ есть разные видео, в т.ч. и про сборку колес.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:06

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение Накх »

Cпасибо)
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение Myxa »

Накх писал(а):Чета в Мск ехать спицевать колесико не прельщает...неужели в нашем обширном городке нет людей, которые могли бы за пару хрустящих купюр заспицевать колесо? не верю...
столкнулась с этой проблемой - не смогла найти в Дубне нормальный велосервис. Приходится курить форумы и смотреть видео на ютубе
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:06

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение Накх »

Myxa писал(а):
Накх писал(а):Чета в Мск ехать спицевать колесико не прельщает...неужели в нашем обширном городке нет людей, которые могли бы за пару хрустящих купюр заспицевать колесо? не верю...
столкнулась с этой проблемой - не смогла найти в Дубне нормальный велосервис. Приходится курить форумы и смотреть видео на ютубе
Проблема у нас исчерпалась сама по себе пока: заказали колесо в сборе, но в будущем не будем же мы при погнутом ободе снова покупать целое колесо...

А я не могу себе представить, как без спец оборудования и знаний хотя бы первоначально совместить на несколько спиц обод и втулку. И чтоб это потом еще и ровно встало...
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение mutr »

вот хороший мануал подробный с картинками http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 15:06

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение Накх »

mutr писал(а):вот хороший мануал подробный с картинками http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Крутой мануал, и ссылки внизу страницы хорошие. Спасибо!
MilaViN
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:49
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение MilaViN »

Столкнулся с аналогичной проблемой. Колесо я сам заспицевал, но ни станка для правки колес, ни зонтомера, ни тензиометра нет, а портить не хочется. Кто и где в Дубне может протянуть колесо по феншую и сколько будет стоить? спицы накидал в три креста, но протягивать опасаюсь. Спасибо.
Аватара пользователя
svk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:33

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение svk »

Апну последний вопрос. Не хочу сам править восьмёрки и перетягивать спицы - куда отдать? Где сделают хорошо?
Аватара пользователя
hardcase
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:09
Откуда: Москва - Дубна
Контактная информация:

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение hardcase »

Господи, было бы что там править :) Могу тензометр одолжить. Останется лишь найти две резинки, линейку и час свободного времени. Несколько дней назад собрал колесо 26" для уницикла Анне (Ksilenium).
Зовите кататься )--O
Аватара пользователя
svk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:33

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение svk »

Да я уже поправил - 5 минут на подстроить тормоза, исправить восьмёрку, подкачать колёса. Но на будущее всё равно нужно знать где и что. До москвы так лень ехать...
Аватара пользователя
hardcase
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:09
Откуда: Москва - Дубна
Контактная информация:

Re: Как правильно собирать колесо?

Сообщение hardcase »

svk писал(а):Да я уже поправил - 5 минут на подстроить тормоза, исправить восьмёрку, подкачать колёса. Но на будущее всё равно нужно знать где и что. До москвы так лень ехать...
Так тебе только восьмерку править нужно было? Я думал колеса решил собрать :) Для правки восьмерки только спицевой ключ нужен и все.
Зовите кататься )--O
Ответить