Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Астрофизик »

NIK писал(а): 27 мар 2021, 16:27
Астрофизик писал(а): 27 мар 2021, 14:12 3 день
Мой трек. https://www.alltrails.com/explore/map/3-babcff8?u=m
25 км. На моем треке есть отметка "Справа по просеке шагающие экскаваторы" поставь ее.
43 км. Поправь как у меня на треке, там где ты нарисовал дороги нет. И у памятника ВОВ поправь.
48,5-51,5 км. Можно тогда срезать и градиент будет меньше. На своем треке я нарисовал, посмотри.
4 день
45-49 км. Вот как надо было рисовать.
https://www.alltrails.com/explore/map/s ... d5c4ea?u=m
Ок, принято, выложил твой Трек в описании похода. *YES*
Блин!!! Это рабочий трек!!! Я для тебя специально все метки кроме тех что надо было исправить удалил. Просто надо было исправить свой трек как я говорил и все. Возвращай обратно свой, и не забудь исправить. Я пока готовлю 6 день.
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Астрофизик »

6 день
https://www.alltrails.com/explore/map/6-aeb3135?u=m
Изменения
44 км. Дорога была через огороды я исправил.
50-53 км. Проезд через храм и старинные торговые ряды. Надо будет прикупить газа, а рыболовный магазин там скорей всего есть.
Немного разных меток по треку.
Трек готов для размещения в описании похода.
Предложение
62-69 км. Может лучше проехать левым берегом? Там по фоткам нормальный грунтобан.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение NIK »

Астрофизик писал(а): 27 мар 2021, 19:07 6 день
https://www.alltrails.com/explore/map/6-aeb3135?u=m
Изменения
44 км. Дорога была через огороды я исправил.
50-53 км. Проезд через храм и старинные торговые ряды. Надо будет прикупить газа, а рыболовный магазин там скорей всего есть.
Немного разных меток по треку.
Трек готов для размещения в описании похода.
Предложение
62-69 км. Может лучше проехать левым берегом? Там по фоткам нормальный грунтобан.
В Ольховце родничок. Интересно ведь. Плюс в Романово магазин: закупка на ночёвку. Поставь на 62 км ЗНАК "Короткая дорога прямо". Можно авангард отправить подготавливать место стоянки, другим, с Казначеем, на Закупку. В общем решим по месту.
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Астрофизик »

Хорошо, добавил метку.
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Астрофизик »

День 3
Ты наверно не заметил что я предлагал 48,8-51,8 км срезать. Вот ссылка на мой трек там отмечено 48-50,5 км.
https://www.alltrails.com/explore/map/3-babcff8?u=m
Напиши если этот вариант не подойдет (чтобы не думать что забыл).
день 7
Поставил точки по треку.
Можно если устраивает размещать в описании.
https://www.alltrails.com/explore/map/7-b9e4093?u=m
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение NIK »

Астрофизик писал(а): 01 апр 2021, 19:08 День 3
Ты наверно не заметил что я предлагал 48,8-51,8 км срезать. Вот ссылка на мой трек там отмечено 48-50,5 км.
https://www.alltrails.com/explore/map/3-babcff8?u=m
Напиши если этот вариант не подойдет (чтобы не думать что забыл).
день 7
Поставил точки по треку.
Можно если устраивает размещать в описании.
https://www.alltrails.com/explore/map/7-b9e4093?u=m
48 км., День 3. Стоит Значок "Прямо асфальтовый лайт".
Захотим проедем прямо без трека. Направо же без него заплутаем, поэтому оставлен первоначальный вариант.
День 7: отлично!
Сыродельня вот, надо зайти!
В Полибино поставь отметку магазин и Закупка. Далее может быть уже поздно и не работать. В Орловке магазина нет.
Cразу за Бегичево поставь отметку "Тульская область".
Астрофизик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 13:39

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Астрофизик »

день 8
10,1 км Магазин
Место для ночевки очень открыто, на панораме хорошо видно. Мы приедем в суботу и народа может быть много.
https://goo.gl/maps/6vtYd6xzxKBuNysH6
день 9
23,6 км Магазин
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll= ... 00209&z=16
27 км Склеп справа
день 10
6,5-18 км Заезд на карьер с брошенной техникой по которой можно полазить, надеюсь.
21-23 км Поправил проезд на деревенских дорожках.
29-34 км Левей мне кажется будет более живописней.
https://www.alltrails.com/explore/map/10-47a5fec?u=m
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение NIK »

Астрофизик писал(а): 06 апр 2021, 22:18 день 8
10,1 км Магазин
Место для ночевки очень открыто, на панораме хорошо видно. Мы приедем в суботу и народа может быть много.
https://goo.gl/maps/6vtYd6xzxKBuNysH6
день 9
23,6 км Магазин
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll= ... 00209&z=16
27 км Склеп справа
день 10
6,5-18 км Заезд на карьер с брошенной техникой по которой можно полазить, надеюсь.
21-23 км Поправил проезд на деревенских дорожках.
29-34 км Левей мне кажется будет более живописней.
https://www.alltrails.com/explore/map/10-47a5fec?u=m
Подправил! День 10 заменил.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение NIK »

Итак все треки по дням проработаны. По месту ночёвки 8 дня определимся по месту. Думаю местечко найдём.
Теперь суммарно получается 744 км.
По дням:
64("Лукодонье")+78(палатки)+95(палатки)+78(Полуднёвка "Кудыкина Гора)+67(палатки)+77(палатки)+86(Полуднёвка "гостиница "Надежда")+57(палатки)+106(палатки)+36(на электричку до Москвы) = 744 км.
Если больше нет предложений, то можно скачивать.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение oldmaniac »

Сели в электричку, едем в Москву.
Серый
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 01:37

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Серый »

Ого, как интересно! В начале мая был в велопоходе вдоль Дона от Иловли до Россоши. Роскошно!
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение turbich »

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]

Буду добавлять сюда видео похода.
4 июня 2021 года, отправление.
5 июня 2021года. День первый, самый трудный.
6 июня 2021 года. День второй.
7 июня 2021 года. День третий, ночёвка в Кривоборье.
8 июня 2021 года. День четвёртый.
9 июня 2021 года. День пятый.
10 июня 2021 года. День шестой.
11 июня 2021 года. День седьмой.
12 июня 2021 года. День восьмой.
13 июня 2021 года. День девятый.
14 июня 2021 года. Десятый день.
Треки по дням: День первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый.
Мои фотографии и видео со смартфона.
Последний раз редактировалось turbich 04 июл 2021, 10:08, всего редактировалось 20 раз.
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение oldmaniac »

Начну, пожалуй, потихоньку писать отчет о проделанном путешествии. Сразу оговорюсь, что мой отчет будет не таким насыщенным событиями, как у остальных участников, ибо, напуганный первыми двумя дождливыми днями, я старался объехать грунты по асфальту. Да к тому же из-за технических проблем я пропустил один день, а потом слился в Новомосковске, в результате чего пройденное расстояние у меня получилось меньше всех остальных участников полного похода. Все мои треки находятся здесь.

В качестве эпиграфа:
Ноги у меня большие и сильные, а голова маленькая и совсем без мозгов. Были бы мозги, то не поехал бы.

2021-06-04 Дубна - Казанский вокзал

Собственно, описывать тут нечего. Неторопливо собирался, раз пять перепаковывая баул, успел сбегать за мусорными пакетами для упаковки велосипеда в поезде. Как оказалось, не зря.
Потом сел и подумал, что же я забыл. Так и не вспомнил, что забыл надеть пульсометр. Как-то мне было непривычно без него. Забегая вперед, скажу, что в тех краях то ли воздух существенно чище и суше, то ли часы откровенно врали, но пульс у меня был намного ниже при более высокой нагрузке, чем в покатушках по Московской области. По правде сказать, дышалось мне там просто замечательно.
Сели в электричку, доехали до Савеловского вокзала, встретились с Максимом и двинулись в сторону Казанского вокзала. Правда, потом Максим всю дорогу бурчал, что я повел группу по самому неоптимальному маршруту, но я просто хотел проехать через Фестивальный парк и мимо работы, на которой не был уже год. А вот насчет Протопоповского переулка соглашусь - не подумал, что он узкий и по нему ходят трамваи.
С небольшими трениями просочились на охраняемую территорию Казанского вокзала и начали грузиться в паровоз. Наши семь велосипедов произвели такое впечатление на бригадира поезда, что он выкинул из багажного купе экспресс-почту, чтобы поставить наши велосипеды. Тут, кстати, пригодились упаковочные пакеты. Я это говорю к тому, что даже при перевозке в багажном купе велосипеды нужно разбирать и упаковывать, хотя бы символически.

Изображение
В раскачивающемся поезде при слабом освещении я с трудом получил фотку более-менее удовлетворительного качества с неизвестно какой попытки.

Выше Андрей опубликовал видео первого дня, так что можно посмотреть на нас живьем.

продолжение следует...
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Solo77rus »

Юмористы :-D , не тяните, - давайте уже полноформатный отчёт!
Почему слился, что за поломка?
В тех краях не только дышится легче, но и жрется вкуснее.
Я на ВМ описывал, как мы 10 дней были на Ахтубе, ели там зачетные салатики из местных овощей, а как приехали в Мск и приготовили салат из таких же овощей - его вкус был принципиально другой - совершенно невкусно.
Отсюда последовал вывод, что "мордор" убивает все живое на генетическом уровне в радиусе 150 км ;-)
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение oldmaniac »

2021-06-05 Лиски - Лукодонье

Это был самый насыщенный день нашего похода - хлебнули всего так, что впечатлений хватило на полноценные 200 км, как по физическим усилиям, так и по эмоциям, хотя было пройдено всего 80 км с набором 717 м.
Ехал в поезде и всю дорогу смотрел прогноз, который был совсем неутешительным. Зудел и капал всем на мозги, как нам будет плохо. Действительность оказалась еще круче. Начну с того, что первый ливень застал нас сразу после выгрузки из поезда, даже не успели перетаскать все барахло под навес.

phpBB [youtube]


Изображение
Традиционная фотка перед стартом. Долго прицеливался, а то, что название станции заслонено столбом, не заметил.

Следует отметить, что очень редко дожди в тех краях продолжались более получаса-часа. Дождь быстренько выливает на тебя столько воды, что никакие дождевики не помогают, и затихает. Еще добавлю, что по нашим наблюдениям воронежские и липецкие черноземы обладают свойством быстро намокать и тут же в течение часа высыхать.

Ну ладно, натянули дождевики, я даже бахилы Пиковские напялил, наивный.

Изображение
Позаимствовал у Виталика фотку. Вся группа в наличии, еще восторженные, радостные лица от начала похода.

Изображение
Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!

Изображение
Ленин Лисковский. Целеустремленный такой.

Изображение
Первые виды Дона с автомобильного моста в Лисках...

Изображение
... и первая купель.

Изображение
Меловая горка. Реально это очень похоже на мел, вернее, на меловой песок.

Изображение
Вид сверху.

После этой горки долго ждали Колю, который усвистал куда-то вниз, а потом долго поднимался наверх. В это время незаметно стал накрапывать дождик, но ничто не предвещало беды. Ехалось хорошо до какого-то момента, пока я не стал замечать, что к колесам начала прилипать грязь. Внезапно колеса просто перестали крутиться. Надо заметить, что у моего любимого гревела очень маленькие зазоры, особенно спереди. И это его единственный недостаток, в остальном он просто идеал, да еще и с новой кассетой 11-40. Это я слегка отвлекся.
Тут я обратил внимание на то, что я не один такой бедолага. Велосипед у Ульяны страдал тем же недостатком, но у нее были V-brakes. На пару с Лешей почистили свои велосипеды, он мне даже палку-копалку чистящий инструмент подарил. Правда, я его потом уронил, когда спускались по крутому склону, да еще и по мокрой траве. Скользко очень, зато колеса слегка начали крутиться, т.к. липкая грязь чудесным образом превратилась в жидкую. Т.е. жидкая грязь становится смазкой между ободом и липкой грязью, что вполне позволяет ехать.

Изображение
Ульяна на этом склоне сделала оверрульку, даже вроде бы ударившись шлемом обо что-то, но, слава богу, все обошлось без травм.

Но стоило нам выйти на дорогу, как все повторилось сначала - колеса забились намертво. К месту встречи группы я велосипед просто волок, колеса не крутились вообще. Мы вышли почти к железной дороге, но кратчайший путь пролегал через какие-то участки со строениями типа летних домиков, больше похожих на нежилые. И в этот момент как-то внезапно вся группа исчезла, а мы втроем начали метаться в поисках прохода. В конце концов выбрались на железнодорожные пути по раскисшей дороге, толкая или таща в горку собой заклиненные велосипеды. Вот так состоялось первое знакомство с воронежскими черноземами.

Изображение

Изображение
Все, как я описывал. Полный комплект - грязь, забившая зазоры, жидкая грязь на ободах и свежая налипшая грязь на покрышках.

Кстати, кто-то на форумах утверждал, что по высокому берегу Дона легче пробираться, т.к. там много мела и не так грязно. Так вот, меловая грязь липнет к колесам не хуже чернозема, просто колеса становятся серыми.

Изображение
Пока были силы быстренько забрались на близлежащую горушку, чтобы сориентироваться на местности полюбоваться окрестностями.

Изображение
Слегка запотел "объектив".

Изображение
Нам еще далеко до заповедных мест, километров 7-8.

Изображение
Было принято решение передвигаться по железнодорожным путям, а благодаря сошедшему на меня озарению, еще и ехать.
Все робкие предложения некоторых членов команды ехать по треку пресекались на корню.

phpBB [youtube]

Дивногорский экспресс - мой шедевр. Вот так и ехали несколько километров до ближайшей станции.

Изображение
И вот мы в Дивногорье.

Изображение
Всякие достопримечательности, на которые уже не осталось времени из-за дождя. Вокруг было очень много людей, которые просто гуляли по проложенным дорожкам.

Изображение
Вид со смотровой площадки.

Изображение
Добрались до Див. Пока мы наверху прицеливались, как получше сфоткать виды, Леша успел сбегать вниз по лестнице, чтобы запечатлеть церковь Сицилийской иконы Божьей Матери.

Изображение

Изображение
Вход в церковь Сицилийской иконы Божьей Матери.

Изображение

Изображение

Изображение
А теперь по этой дорожке, проходящей по краю склона, мы решили спуститься вниз.

Изображение
Не так, конечно, как в Анапе во время Краснодарского похода, но тоже стремно.

Света отказалась спускаться по этому склону напрямик, поэтому мы с ней удачно прошлись зигзагами по траве. Она к этому времени уже освоилась среди нас, уверенно вела группу, но тут сплоховала. Она потом выдаст сакраментальную фразу.

Пообедав в кафешке и слопав все их запасы (дело дошло чуть ли не до бомж-пакетов), мы двинулись в сторону Коротояка, как мы думали. Кстати, о кафешке, не об этой, а вообще, повторю фразу "Российский сервис, жестокий и беспощадный".

Изображение
Собственно, мы с Лешей фоткали эту избушку, но у него в кадр попала наша группа, поэтому использую его фотку. Это самая граница Дивногорья. Я еще про себя сказал "Прощай, Дивногорье".

Изображение
Сейчас будет спуск, а потом - длинный подъем.

Впереди мчались на своих быстрых конях два лихих кавалериста два лося с самыми большими навигаторами, увлекая за собой остальную группу. Когда я тащился три километра в гору, изредка поглядывая на свой маленький навигатор, то меня терзали смутные сомнения, туда ли мы едем, ибо на карте возникали названия населенных пунктов, которые мы уже проехали. С трудом поднявшись на вершину, едва переводя дыхание, я тихо и деликатно поинтересовался, уверены ли они (лоси), что мы движемся в правильном направлении. На что они смущенно признались, что не уверены. Пришлось громко, используя большой экран смартфона, убедить их в ошибочности выбранного направления. Зато обратно к избушке с соломенной крышей мы пролетели эти пять километров очень быстро. + 10 км для Велодубны в порядке вещей. Здравствуй, Дивногорье.

Солнце клонилось к закату...

Проехали Коротояк и остановились на развилке. То ли дальше ехать по асфальту, то ли спуститься вниз на заливные луга Дона, где, как я предполагал, будет жирный воронежский чернозем, не высохший после дождя. Выбор был невелик - 25-30 км по асфальту или 10 км напрямик по треку. Кстати, асфальт через несколько километров должен был превратиться в обычную грунтовку со всеми вытекающими, как поведал нам местный житель.
Вот тут надо отдать должное Коле, который личным примером убедил всех ехать по треку. Я уже писал неоднократно, что есть у него какая-то харизма, чтобы завести группу в какую-нибудь попу мира и сказать "Через это надо пройти", а все этому поверят.

Изображение
Спуск в "Долину смерти", как ее называют местные жители.

С виду склон кажется не очень крутым, но это только на первый взгляд. Я на этом склоне упал, вернее, даже не упал, а убежал от велосипеда, чудесным образом перескочив через руль.

Изображение
Девочки вообще шли пешком.

Изображение
Последний взгляд на Коротоякские меловые склоны. По одному из них мы спустились.

Кстати, в этих местах Андрей видел какого-то маленького оленя, я видел огромного зайца, скакавшего по высокой траве.

Вскоре совсем стемнело, поэтому я уже не фоткал. Ехалось очень хорошо, где-то 18-20 км/ч, были достаточно твердые грунты. Только в самом конце уже десяти метрах от грейдера я куда-то влетел и намотал полные колеса чернозема. К этому времени хозяин "Лукодонья" уже чуть ли не фонариком размахивал, чтобы сориентировать нас на местности.

Небольшое отступление: эти заливные луга местные жители называют "Долиной смерти", потому что в ней нет ни одного целого дерева. Они все разбиты молниями. Проверить это утверждение мы не смогли и поверили на слово. Хозяйка "Лукодонья" также говорила, что эти места насыщены энергией настолько, что сюда приезжают подзаряжаться экстрасенсы и прочий люд. Вполне возможно, но по моим наблюдениям энергию из гаджетов эти места вытягивают на раз. У меня два раза полностью разряжался смартфон, мой Брайтон, который уверенно держит заряд пару-тройку ходовых дней, тоже разрядился в ноль. Я только успевал перекидывать провода от аккумулятора. Злые языки, конечно, утверждают, что в зоне неуверенного приема смартфон разряжается быстро, а в Брайтоне был включен "синий зуб", но я склоняюсь к мистической версии.

Где-то часиков в 10 вечера, мы наконец добрались до "Лукодонья". К сожалению, на финальном участке мы потеряли Свету, которая упала и сильно ударила колено.
И вот мы заехали во двор гостиницы.

Изображение
Как нас там хорошо приняли, душевно! Горячий душ и вкусный ужин. Что еще надо уставшим туристам? Только по стопочке самогона на кедровых орешках.

Наверное, хватит про приключения первого ходового дня.
Аватара пользователя
NIK
Лось
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:03
Откуда: г.Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение NIK »

Заново прошёл с автором первый день нашего путешествия!
И ведь смогли же!
Всем уважуха!
Завтра второй?!
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение oldmaniac »

Заново прошёл с автором первый день нашего путешествия!
Завтра пойдем разными маршрутами. Готовься!

2021-06-06 Лукодонье - Ж#па мира

Из разговора со Светой, которая находилась под впечатлением прошедшего дня:
Скажите, а у Коли с головой все нормально?
Еще одна цитата с Веломании, которую я приводил ранее:
Команда из Велодубны - это профи, заслуживающие самого высокого уважения!
Я бы сказал, что это самая правильная, опытная, ОТЧАЯННАЯ и надежная команда (наряду с четвергушниками).
Но обольщаться не стоит - красота и оригинальность треков Велодубны всегда сопряжена со сложностями, которые не каждому под силу.
От себя добавлю: "Да ваще отморозки безбашенные!".

Хватит лирики, перехожу к отчету.

Изображение
Помылись сами и отмыли слегка велосипеды. Вкусно позавтракали и стали собираться в дальний путь. Все, кроме Светы. К сожалению, ей пришлось слиться, но хозяйка уверяла, что с ней все будет хорошо. Так оно и оказалось.

Изображение
Редкий кадр - традиционная фотка группы в полном составе. Обычно я по странному стечению обстоятельств не попадаю в кадр.

Изображение
В Урыв-Покровке у этого самого трактора мы разделились.

Я поехал по асфальту с Алиной, которая отказалась ехать по грунтам, да и у меня тоже не возникло острого желания лезть в них. Остальная группа героически двинулась по берегу Дона навстречу приключениям. Договорились встретиться в Сторожевом.

Изображение
Скучный прогон по шоссе Луганск-Воронеж. Одно радовало - широкая обочина.

Изображение
И вот мы в Сторожевом.

Сначала мы отдыхали на травке с видом на АЭС, а потом решили ехать навстречу основной группе. Доехали до берега Дона на смотровую площадку. Там даже прокат велосипедов есть, только непонятно где.

Изображение
Нововоронежская АЭС. Вид со смотровой площадки.

Изображение
Пока было время, я метнулся посмотреть гору Острый Борок.

Посмотрел окрестности - в округе конкретно поливает. Я еще порадовался, дождь мимо проходит. Решил проехать дальше, чтобы сфоткать окрестности. Грешным делом, я рассчитывал увидеть сверху нашу группу, но погода спутала все планы. Начал слегка накрапывать дождик, поэтому я не стал испытывать судьбу, хотя в планах было добраться до места подъема основной группы.

Изображение
Гора Острый Борок, вид сбоку .

Изображение
Вид с горы Острый Борок.

Дождь заметно усилился, поэтому ниже спуститься не удалось. Потом уже увидел в Whatsapp паническое сообщение от Алины, что ее дождевик у меня в велоштанах.
Когда поднимался обратно, то ботинки уже скользили по грязи так, что еле вытолкал велосипед, хотя оставил его в 10 метрах от вершины. А дальше было все, как обычно. Дождь, мгновенно раскисшая дорожка, езда по траве, ибо на колеса уже активно наматывали меловую грязь в смеси с неизвестно откуда взявшейся глиной. Едва успел выбраться на асфальт, как дождь перешел в стадию ливня. Хороший был ливень, первый из серии ливней этого дня, пока мы ждали основную группу.

phpBB [youtube]

Объединил два кусочка видео - перед дождем и после, когда подъехала основная группа. Максим приехал с инструментом для очистки велосипеда.

А в промежутке между этими событиями я успел съездить в сторону обелиска, но не доехал. Остановился рядом с туристической группой на двух микроавтобусах "Мерседес", поболтал с водителями. Кстати, мы вместе с ними заезжали в Сторожевое. До обелиска оставалось метров 200, но ни они, ни я проехать туда уже не смогли. Их даже подъехавший на "Логане" председатель не смог уговорить, что уж про меня говорить. В смысле, что меня никто не уговаривал. Пришлось вернуться обратно.

Последующие фотки оставлю без комментариев, ибо сам в тех местах не присутствовал, а просто позаимствовал из фотоальбомов остальных участников похода. Но судя по всему, там было круто, как в прямом, так и в переносном смысле, о чем свидетельствует видео, которое снял Андрей (ссылки выше). Очень увлекательное зрелище заталкивания велосипеда в горку втроем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Где-то там на макушке Острого Борока я фотографирую нашу группу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Понравилась мне эта фотка. Видно, что закипели, вылезая из грязи, но так и не смогли выбраться. Парень воспринимает эту ситуацию с юмором, а девушки на полном серьезе вырубают чернозем из-под колес. Надеюсь, что у них все получилось и они выбрались на твердую дорогу без потерь.

Изображение
Обедаем. Коля уже успел подкормить какого-то Мурзика.

Изображение
Выезд от Сторожевого на трассу Луганск - Воронеж.

Изображение
Такие районы тоже бывают.

Как я говорил, у Светы все получилось удачно. Стояли себе на обочине, спокойно пили воду, как вдруг перед нами останавливается "Логан", а оттуда выпрыгивает Света. Хозяйка "Лукодонья", как и обещала, обеспечила ей трансфер на поезд в Воронеж. Вот и встретились.

Потом мы свернули с шоссе в сторону Костенок. Как говорится, сегодня мы не посетили музей мамонта, каменоломни и лабиринт. Летим с горки, скорость где-то под 50 км/ч, примерно такой диалог:
- Давай к каменоломням, - это Макс.
- Нет времени! - в ответ ему Коля.
- Давай к музею, - это уже я ору.
- Фиг вам! Нет каменоломни, нет и музея, - Макс слегка обиделся.

На самом деле, я думаю, что музей уже был закрыт. А там, как я посмотрел на сайте, было бы интересно, тем более, что в детстве я интересовался палеонтологией и всегда с интересом рассматривал доисторических животных и сопутствующих им людишек. Опять же мамонт там выставлен в натуральную величину.
Обиженные друг другом, мы поехали искать лабиринт, но так и не нашли его. Я сейчас посмотрел по Яндекс-картам, скорее всего, мы немного не там свернули. Наверное, надо было чуть дальше заехать на дорогу "Шоссе Воронеж - Луганск - Костенки", где находится смотровая площадка. Зато в такую хорошую песчаную горку въехали, хотя местные жители предупреждали, что там тупик.
Вот так вот трижды обломались и дружно поехали искать "Пятерочку" для закупок.

Изображение
Хорошая горка была, я местами зигзагами ехал.

Изображение

Изображение
Вдали - Нововоронежская АЭС. Как, оказывается, мы далеко уехали.

Зато после нее (горки) был такой шикарный длинный спуск прямо к "Пятерочке". Хотя там был поворот и я притормаживал, чтобы не вылететь, но все равно мне удалось разогнаться до 55 км/ч. Кстати, у этого магазина приключилась история, после которой Макс стал называть меня отцом. Стоим себе спокойно около "Пятерочки", мимо проносится местная "крутизна" на каких-то убитых "Калинах", но зато на низкопрофильной резине и с громкой музыкой на блатную тему. И тут ко мне подваливает ханурик такой и говорит: "Отец! Выручи, дай денег немного или хотя бы купи бутылку пива." Макс после этого все дни потешался надо мной, а мы с ним потом эту тему не раз обыгрывали :-D .

После закупки начался обычный ад - поездка по раскисшей грунтовке, которая, пока шла через помойку, была вроде бы ничего, но потом стала активно наматываться на колеса. В какой-то момент, когда я окончательно встал, а остальные походники уехали далеко, я решил снять заднее крыло. Мне Алина давно про него говорила, а я почему-то упирался. Открутил крыло, приладил его на велоштаны и поехал. Действительно, ехать стало в два раза легче, ибо теперь стало крутиться заднее колесо. Крыло я, конечно, сразу потерял так, что даже на следующий день его не нашел. С трудом нашли какое-то место, на котором едва смогли поставить палатки. Ужинали уже в полной темноте под громкое кваканье лягушек. Причем было такое ощущение, что эти похотливые создания заводят друг друга и орут, пока не устанут. А потом стоит только одному самому возбужденному лягуху квакнуть, как тут же его песнь любви подхватывают остальные участники концерта.

А еще ночью к нам приходила собака и гавкала на нас! Все тихонько закутались в спальники в своих палатках и молчали, дыша через раз, кроме Леши. Он смело выскочил из своего домика и так рявкнул на нее, что все остальные, включая песика, испугались по-настоящему. Леша говорил, что это был пугливый подросток, почти щенок, но судя по голосу, в смысле лаю, было совсем непохоже.

Закончился этот день... А фотки ниже - это утро следующего дня.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение oldmaniac »

2021-06-07 Ж#па мира - Кривоборье

В этот день мы добрались до Кривоборья. Особых приключений не было, поэтому вкратце пробегусь по основным событиям.
Фотки нашей стоянки я уже показывал постом выше. В тесноте, да не в обиде. Только Коля любит простор и обосновался подальше.

Изображение
Традиционная фотка. Вроде бы вылезли из грязи на асфальт без потерь, если не считать потерянных крыльев у меня и у Леши.

Изображение
Затариваемся водой в магазине, а заодно обыгрываем вчерашнюю тему: "Отец, подай на широкие зубастые покрышки".
Точно не помню, но вроде бы Макс ехал на каких-то полусликах.

Все еще напуганные черноземом, проехались по асфальту до карьера. Вот тут мы конкретно разделились. После долгих споров Коля с Максом поехали по какой-то мокрой грунтовке смотреть карьеры, а все остальные двинулись по асфальту. Договорились встретиться около дачи некоего Башкирцева.

Изображение
Такой же лось, вернее, олень :-D

Я что-то приотстал на грунтовке и ехал последним. Каким образом никто не заметил такой роскошный экземпляр, я не знаю. Бедолага лежал посреди дороги на спине и дергал всеми лапками, пытаясь перевернуться. К сожалению, не получилось сфоткать его на руке - шустрый больно попался "олень". Да и торопился я, ибо отстал сильно. К тому же начал накрапывать дождик. Тут подъехал обеспокоенный моим отсутствием Леша, который тоже не отказался сфоткать жучару, после чего герой фотосессии был отпущен в лес.

Не знаю каким образом, но Коля с Максом нас опередили и ждали нас на точке рандеву в беседочке. А мы попали под ливень, который превратил дороги в реки. К даче решили не ехать, а двинулись дальше по треку в Семилуки.

Немного побурчу по поводу отношений автомобилистов и велосипедистов. Как я сказал, после ливня дороги превратились в реальные реки, мы только-только проехали железнодорожный переезд. И тут из-за поворота вывернул какой-то местный водятел, специально разогнался и окатил Лешу, Алину и Ульяну с ног до головы.

Ладно, продолжу.
В Семилуках был запланирован какой-то родничок или что-то подобное, но мы с Алиной опять отделились от основной группы. Договорились встретиться у "Пятерочки" в Новоживотинном.
Мы с Алиной вкусно пообедали и двинулись по асфальту, злорадствуя посмеиваясь по дороге, как Коля с командой полезет к памятнику ВОВ, который находился далеко на горе.

Изображение
Дон в Новоживотинном. Просто широкая река.

Изображение
Только я с кайфом расположился у "Пятерочки", как через 15 мин подъезжает остальная группа. Вот лоси, отдохнуть не дают.

Как я понял, они тоже не заморачивались треком, пообедали в том же придорожном ларьке и поехали по асфальту. Музей-усадьбу поэта Веневитинова они также проигнорировали.

Изображение
Что-то разобрало меня на котиков. Наверное, потому что эта кошка похожа на Танину кошку Анфису.

А потом мы все вместе благополучно добрались до Кривоборья. Виды, конечно, там шикарные. Я был неправ, когда предлагал остановиться на высоком берегу. Места для палаток есть, но нет воды, как-то стремно (рядом обрыв) и много комаров.

Изображение
Вид с высокого берега Дона.

phpBB [youtube]


Изображение
Эх, молодость. Ничего им не страшно.

Леша был в шоке, когда Ульяна спокойно ехала по тропинке по самому краю обрыва. После первого дня ей уже ничего не страшно, наверное.
Спустились вниз и после недолгих поисков нашли хорошее место для стоянки.

Изображение
Макс пьет пиво у себя в домике, что-то там кашеварит. Я, собственно, фоткал костер, но Макс тоже неплохо получился.

Изображение
Тот же самый костер на фоне моей новой палатки, в то же самое время. Чудеса экспозиции :-D

Шикарный теплый вечер, костер, хорошая компания, ужин с вином на берегу Дона. Идиллия.
Как меня поправляют в чате, это была самая лучшая ночевка на природе за весь поход. Не могу не согласиться.
На этой мажорной ноте закончился третий день похода.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Solo77rus
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2021, 00:42

Re: Многодневный велопоход 2021 г.: "К истоку Дона".

Сообщение Solo77rus »

Экспозиции с огнем всегда живые, удивительные и непредсказуемые.
В такую погоду целесообразно выдержать паузу: разбить лагерь на берегу реки, неподалеку от магаза, натянуть тенты и устраивать "культурные вечера" с купалками, пока не просохнет *ROFL*
Ответить