Вьетнам на Новый год 2014

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Mikhail »

На новогодние каникулы мы (я и Серый) поехали кататься на великах по Вьетнаму. Проехали около 720км по северной части, заехав в бухту Ха-Лонг. Все прошло феерично!!! Раз фотки тут уже опубликованы, то создам тему и продублирую ссылку - https://plus.google.com/photos/11169048 ... ome&sort=1
Отчет будет попозже ибо есть много работы. Даже теперь не знаю, либо короткую версию напишу, либо по дням буду выкладывать.
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Myxa »

Ого, какая круть! С удовольствием посмотрела все фотки! Какие вы молодцы! Жаль рассказ о личных впечатлениях услышать не довелось! С интересом прочитаю отчет!
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Mikhail »

День 0: перелет Москва – Ной Бай
Долетели до Ной-Бай не очень. У меня не работала мультимедиа, ноги упирались, а лететь 10часов в ночь. Конечно же уснуть не удалось. Максимум час поспал. По прилету велики аккуратно лежали рядом с лентой. Поменяли 200 долларов на 4 миллиона и 200 тысяч вьетнамских донгов.

День 1: ШОК
Прилетели все хорошо, пошли получать визу, там все делается вручную, никаких компьютеров и тд. Англ никто не понимает, слава богу хоть плакат висел как заполнить заявление на визу. Пошли собирать велики подальше от выхода. И тут шок №1: все вьетнамцы, кто проходили мимо останавливались и смотрели, что мы тут делаем, трогают велик, трогают покрышки. Некоторые просто стояли в сторонке продолжительное время. Это все-таки немножко напрягало, поэтому рюкзаки собрали абы как, хотелось побыстрей убраться от сюда. Осталось накачать колеса и тут… а насос то не работает :D! Начался экшн. Объяснить кому-нибудь, что нам надо накачать колеса, а насос не работает не получалось. Ни англ, ни жесты, НИЧЕГО они не понимают! Что-то на своем лопочут и все тут. В итоге посчастливилось, и мы нашли человека, который весьма сносно нам объяснил где мы можем накачать, а одна девушка нас даже до туда проводила. Как только поехали уже на великах настроение резко ухудшилось. Пыльно, грязно, все бибикают (так надо), кричат хеллоу, рядом проезжает мотороллер с собакой…распоротой по брюху. Под палатку места совсем нет – все распахано капитально! В каком-то городе попытались спросить с помощью разговорника где тут гостиница, но увы, мы не смогли найти. Потом при выезде случайно увидели знакомые буквы: Wi-Fi. Оказалось отель, вот и хорошо. Лег и отрубился, после бессонной ночи и проспал 12 часов.
Проехали около 40км.

День 2: Вживаемся
Уже весело, бодро, все хорошо, настроение налаживается. Начинаем пробовать вкусные экзотические фрукты. Встречаем первых учащихся школ, они одеты в одинаковую одежду и ездят на велосипедах, едем с ними в потоке, они рады и приветствуют. Катаются толпами. Только в этот день находим магазинчик где можно купить газ. За два хороших средних размеров баллона заплатили 30000VND (убираем три нуля и умножаем на 1.5, получим рубли, ага). Опять находим гостиницу, прям вип-класса на вид, думали что на нее денег не хватит, но ценник оказался 300000VND ЗА ДВОИХ!!! АФИГЕТЬ! Скушали каких-то печенюшек купленых за день и пошли на разведку по округе. Дошли до проходной на какой-то завод, они как узнали что мы из России сразу напоили нас чаем. На обратном пути нашли кафешку ну и решили перекусить настоящим местным ужином. Хорошо покушали(244000VND за все) и пошли в хотель наш спать.
Проехали 42.9км

День 3: Горы-холмики
Пытаемся просыпаться пораньше по будильнику, но безрезультатно. Продолжаем двигаться в направлении бухты Ха-Лонг. По пути уже стандартно заезжаем пообедать супчиком фо. Тетенька что-то спрашивала и единственное, что я понял из всех звуков, это ГА(говядина) и БО(курица), ну я уверенно и ответил БО. Оказалось все правильно)))) Она спрашивала с чем мы будем, с ГА или с БО. Начинаем понимать язык :-D . В одном из городов свернули с дороги в "джунгли". Едем через деревни, то по грунтовке, то по бетоной дороге. Что интересно дорогу как-то делают кусочно, но да ладно, и грунт хороший. Вокруг красивые горы-холмики, красотищаааа, класс! Так между гор и проходила дороожка ведя нас в довольно крупный город, с вокзалом. Едем по берегу реки-канавы, а с другого берега нам машут дети, кричат хэллоу. Ну правильно, когда еще таких увидишь. Останавливаемся, перекусываем козинаками, определяемся с дальнейшим вектором движения. Нам в гору!!! На самой маленькой скорости уже не получается ехать, круто, я слезаю с велика и иду вверх пешком. Тут то и приходит понимание почему американцы проиграли. Во дурачки. Один холмик прошли, второй, емае, когда какой-нибудь город будет или еще что-нибудь, время то уже темнеет. Поняв, что впереди может так долго длиться решаем первый раз поставить палатку, благо лесистость есть. Ушли с дороги чутка в сторону от людей подальше, но хитрый вьетнамец все равно нас обнаружил, подошел, поздаровался, прибрался(!!убрал веточки, мусор!!), пригласил в гости долбануть по водовки и ушел. Да, тут можно рассказывать долго.
Проехали 63.5км

День 4: Дно
Ночью нас никто не потревожил, никто не пришел и утром, отлично. После нескольких квази перевалов дорога начинает идти вниз, тормоза работают, жааар. Начинаем ко всему привыкать и становтится уже все как-то обыденно. Как обычно встречаем в деревнях местных жителей. Ну и разные красоты смотрим:) Затемно доезжаем до очередного города, пытаемся найти ночлежку, но увы. Мы уставшие, хотим спать, но нас никто не понимает, где гостиница не знают, ох. Городок пооолное дно. Беднота на бедноте. С помощью одного парнишки находим в закаулке ночлег, ну ладно, крыша над бошкой есть и ладно. Хотя стоп! А это точно гостиница? :-D Хочется жутко кушать, пошли искать еду по ночному городу :). Встречаем ресторан корейской еды с неправославными ценами да еще и в $$, ну вас нафиг, уходим. Далее видим крутят на вертеле курочку. КЛАААСС!!! Берем и заходим рядом в дом за столик. Владелец. Нам все приносят, заодно приносят пакетик с бордовым содержимиым. Фишка в том, что вьетнамцы любят суп из куриной крови, а после эпидемии птичьего гриппа выяснили, что этот супчик покосил многих. И вот увидев это я резко отказался. ХА!! Потом уже где-то через неделю мы узнаем, что это был соевый соус :-D блин!! Погуляли немножко, хотели еще фруктов купить, но лавчока закрылась. На улице впечатление было, что нас сейчас где-нибудь порешат и сдадут на органы )).
Проехали 69.5км

День 5:
Ха-Лонг нас сегодня ждееет! Спускаемся окончательно с гор, выехали на трассу. Движуха мама не горюй, фуры, большие грузовые машины, мотороллеры и все это еще постоянно бибкает, кошмар. Пыль, гарь, и мы едем :). У меня спускает колесо, приходится искать где бы накачать, но все удалось сделать быстро. На счастье по пути встречаем парк, красота,но я в этой теме ничего не понимаю, остановились погулять. Но нам дальше по трассе до самого Ха-Лонга. На въезде в город недавно построили здоровый мост соединив две части города. Все для народа так сказать. Город этот уже турестический и по приезду нас вылавливет дяденька хорошо говорящий на англ (слава богам) для того чтоб пропиарить свою экскурсию в бухту. Пользуясь случаем узнаем у него всю нам нужную информацию, где пожить, перекусить, как скататься в бухту и оставляем надежды, что еще к нему зайдем. Заселяемся в ночлежку, тут даже стояла елочка, знают что у нас новый год на дворе. Это было 31ое декабря, никакого тусняка по случаю НГ не было, а ведь так хотелось. Поэтому в 00-00 выпили, закусили и уснули :)
Проехали

День 6:
Сгоняли в бухту, посмотрели на красоты, покатались на каяке и тд и тп. Дневка и отдых.
Проехали 0км

День 7:
Встаем рано и по будильнику. Сегодня нам предстоит паромная переправа на остров Кат-Ба, где находится национальный парк, точнее весь остров это и есть национальный парк. Мчимся, чуть не опаздываем, но приезжаем всрок к 9-00. Народу нету, ааа, мы опаздали? Но тетенька на станции нам обьяснет, что рейс отменен, а следующий будет только в 15-00. Что? Блин, это же еще 6 часов. Опечаливаемся данным фактом, но решаем перекусить и на сытый желудок подумать. Вариантов у нас два: ждать, день коту под хвост или возвращаться и ехать по пыльному шоссе. После приема пищи принимаем тяжкое решение ждать паром (ради нац парка), а пока пошататься по окрестностям. Нашли пагоду, там живет семья, узнав что мы из линсо, угостили нас мандаринкой и чаем. Вобшем катались убивали время, валялись спали и страдали прочей фигней. Познавали чудеса вьетнамского непонятного акцента :) Приехав к парому встречаем парнишку из Израиля, он путешествует на своих двоих и двигает из Лаоса и Камбоджи. К отправлению подходят местные и еще группа европейцев. Оказывается они выехали из Европы и доехали до Ханой на великах!!! Абалдеть! Больше года ехали, по России тоже катались. Паром трогается, вокруг красотищаааа, суперская. Приезжаем уже вечером, времени найти стоянку и спать. Уже в самом начале остров просто шокирует своей красотой, просто супер, афигительно, прям как в фильме аватар. Ставим палатку и под незнакомые звуки природы засыпаем.
Проехали км

День 8:
Утром еще не выбравшись из палатки услышали резкий звук потока воздуха. Офигели, что это тут может быть. Вылезли и сразу к великам, ну точно, у меня спустилось колесо, просто вот так с бухты барахты, афигеть. Вскрыв колесо увидел, что не выдержал шов, замечательно. Поменяли, а насоса то нет, ага. На дороге остановили тетеньку, она куда-то позвонила и из соседней деревни примчался дяденька и сам накачал. Даже шанса не дал мне помочь. Представляете? Откуда-то примчался ради того чтобы начать мне колесо!!! Находим по пути отдельный парк. Мартышек и прочих обезьянок в естественной среде обитания мы не встречаем, но можно на пик горы забраться..ножками. Пока забирались чуть не заблудились, но правило в незнакомой ситуации поворачивать налево сработало. Проехали весь остров и вечером уже в темноте еле-еле нашли где переночевать.
Проезали км

День 9:
Сегодня с утра опять паром, но на это раз все по расписанию. Билеты 5000VND :). На пристани один дядечка сравнил диктофон на который я вел записи и айфон, сказал что мы круты :D. Доехали до материка, там ждал город Хай-Фон, как обычно в пригороде пром зоны. Город большой и после тихой спокойной природы было неуютно. Получился обычный такой ходовой день. Где-то в этот день мы отказались ехать прямиком на юг, а решили поехать на запад к двум национальным паркам через Нам-Дынь.
Проехали км

День 10:
С утра слушали русское радио))) в каждой гостинице весьма сносно работал вайфай, можно было звонить домой. Сегодня ветер хорошенько так дул в спину и мы ехали 25-30 да по ровному асфальту. Надоело это дело быстро и мы свернули на поиск приключений. Встретили первую деревню с христианской тематикой, афигеть, наследие французов? Увидели квазирисовые поля. План на сегодня перевыполнили доехав до города Нам-Динь. Там поселились в гостиницу, было спец место для великов. Встретили немцев, они ехали с юга на север. Вечером сил было еще много и мы решили пойти пробовать местные кулинарные страсти. Заходим в каждую кафешку, ищем меню хотя бы с картинками, находим. Только мы усаживаемся как к нам бегут хозяева и обслуга фоткаться. Сфоткали и детей с нами, и сами сфоткались, по улицам слона водили блин, ржач.
Проехали км

День 11:
Сегодня цель - первый из двух национальный парк который мы отметили недавно. По пути по карте видим, что впереди должна быть школа. И точно. Как только дети нас увидели всеее разом побежали нас смотреть, просто огромная толпа детей, все радуются нашему появлению, мы в шоке. Едем дальше деревнями, все замечательно, впереди должны выехать на большую дорогу. И вы знаете как из одного мира попадаем в другой. Из относительно чистой природы попадаем просто в жуууутко пыльную, серую дорогу. Пыль серого цвета и она везде, на дороге, на одежде, в воздухе и тут же живут люди...печаль. Но ладно, едем дальше в надежде, что впереди нас ждет зеленый парк и кристально чистая вода. А вот хренушки! На месте этого парка мы увидели цементный завод!! Класс! Точнее мы не знали что это за завод такой, а прозвали так потому что вокруг все было серое ))). Атмосфера жуткая и давящая, хочется убежать от этого места подальше и убиться. Быстро быстро сваливаем, находим более менее пригодное место для палатки, жрать, спать. Господи, а ведь впереди у нас еще один нац парк.
Проехали км

День 12:
Сваливаем все дальше дальше от этого места. На базаре первый раз попытались развести на деньги при покупке бананов, на 10р, но фих, так просто не получится :D. Постепенно атмосфера улучшается и жить становится лучше ))). Ходовой день проходит без каких-либо особенностей. Зато концовка просто удивила. Мы все-таки доехали до настоящего чистого зеленого парка. Поселились недоезжая его в домик, там кроме нас никого не было, большая комната и здоровый балкон в нашем распоряжении для философских бесед под вьетнамской луной. Кинули шмотки и поехали кататься по парку. Все красиво, все отлично. Все зеленое вокруг, катили по весьма неширокой дорожке, видели лианы и надеялись, что вот-вот пролетит обезьянка:). Увидели змеюку, всю красную, но она от нас смоталась, не успели сфоткать.
Проехали км

День 13:
Надо доехать до Фу-Ли, где мы хотим на след день опробовать железные дороги Вьетнама. День тоже не выдается чем-то особенным, уже все понятно, к многим вещам привыкли, что-то приелось, хотя бибикающие вечно машины меня до сих пор дико бесят. Сюрприз нас ждет вечером. Доехав удачно до города и бросив шмотки в гостиницу мы пошли покупать билеты на поезд до Ханоя. Мда, я ожидал, что это будет прикольно. При первой попытке мы приготовили пару фраз в надежде, что все хорошо продет, как бананы купить, но нам отказывают. Почему понять не можем они что-то лапочут. У них есть компьютер! Заставляем их включить гугл-переводчик, но они блин тугие на ум и что-то не получается. Причину отказа мы так и не можем понять. Вобщем, бегали мы до гостиницы и обратно с фразами, а в ответ получали только "нет"! Что нет? не продадите? Нет билетов? Нельзя с великами? Хотя какое запрещено, это же Вьетнам, тут скот перевозят в вагонах. И так спросим и эдак, все равно NO, это слово они с нами оттренировали на пять. Мы стоим в шоке, время вроде есть в запасе, но пилить на великах мы более не планировали. Походили, покушали, подумали и постановили единогласно: велопробегу Фу-Ли - Ханой БЫТЬ! По дороге если никуда не заезжать 60км, вот на день и растянем.
Проехали км

День 14:
Трасса №1 идущая с юга Вьетнама из города Сайгон до Ханоя. По ней нам и предстоит ехать. Мне заезжать в этот день уже никуда не хотелось, я хотел в Ханой. Крутили и крутил с остановками на покушать и прочие надобности. Настроение поднялось при подъезде к Ханою. Дорога стала шириной как МКАД и людей цела огромна толпища и все на мотороллерах. Можно ехать справа, слева, по центру и скорость почти, как у потока. На светофорах вместе срываемся вперед, в общем непердаваемое ощущение участие в процессе, в другой стране. Приехали под вечер, поэтому успели только заселиться, привести себя в надлежащий вид и осмотреть окресности.
Проехали 60км

День 15/16/17:
Гуляем по Ханою и готовимся к отлету. Осмотрели местные окрестности и достопримечательности. Я сходил в кафешку с европейской едой, жууть как хотелось скушать ммяяясо. Не забыли и о национальной кухни, нашли отличную забегаловку на половину для местных, на половину для иностранцев. Отличнейший персонал, все заботливые, вежливые, услужливые до предела. Афигеть. Потом уже решили зайти к ним в завершающий день нашего путешествия, так сказать, попрощаться. Конечно не забыли посетить сааамое главное место Ханоя, которое для нас было чуть ли не целью всего похода. Это мавзолей Хо-Ши-Мина!!! Да, дядюшка Хо спит себе спокойно, а жители Вьетнама его очень помнят и чтут. Отличнеший город, отличнейшая страна, классный народ, но увы, всему приходит свой конец. Собранные велики, такси, дорога, аэропорт. Там встречаем первый раз(!) за все время русских. Их можно узнать безошибочно - все нервозно, суетно, быстрей что-нибудь урвать, срутся с друг другом, а нам весело на все это смотреть, ведь мы так от этого отдохнули:) КЛААСС! ДОМООЙ! Родной дом!

Общий километраж составил 720км

Некоторые выводы:
1. Англ там не знает никто, даже в международном аэропорту Ханоя (кроме международных гостиниц)
2. С едой для меня там была напряженка! Рис, фрукты, овощи. Все это вкусно, но для меня совершенно бестолково, в другого нетути
3. Народ! ООоо!!! Добрый, отзывчивый, честный! Под конец мы расслабились так, что не пристегивали велики даже на ночь. Никто не взял, даже забытый велокомп.
4. Рекомендовал бы избегать такой авиакомпании как Аэрофлот. Летал первый раз, но осталось очень много негативных впечатлений, хотя, через две недели после прилета я у них же купил билеты для следующего путешествия, но это уже совершенно другая история...

Всем Спасибо!
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Mikhail »

Урааа! Я все-таки родил отчет, ибо нет уже мочи думать о нем! :) Править уже нет настроения, но добавлю километраж, фотки, и так..некоторые мелкие правки.
Лучше задавайте вопросы, а то таким образом все рассказать, не получится. Скорей всего у кого-то возникнут свои вопросы, которые не были затронут в отчете.
Слабо прочитать?))))
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Myxa »

Прочитала с большим удовольствием! Вот это здорово! Ох, как вы там почти без языка!
Mikhail
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Вьетнам на Новый год 2014

Сообщение Mikhail »

Myxa писал(а):Прочитала с большим удовольствием! Вот это здорово! Ох, как вы там почти без языка!
Спасибо. Язык это даа! С оодной стороны это веселило, но с другой очень печалило(я бы даже сказал меня это бесило, ибо не понимали простейших ситуаций). Жесты данные тоаврищи соверешенно не понимают. Вы, например, берете нужные вам фрукты, взвешиваете, а в ответ вам что-то говорят на вьетнамском :-D Мы жесктом показываем, мол сколько с нас денег, а они лопочут дальше. Они не бегут за бумажкой, просто лопочут. Конечно ничего не понятно. Поначалу просили их где-нибудь написать, давали блокнот ручку, но до них это как-то оооочень трудно доходило, что мы от них хотим. Ко всему они везде убирают три нуля и иногда происходила путаница. Потом уже нашли оптимальный вариант - махали перед ними купюрой, а они в ответ махали нам сколько надо. Иногда лезли в кошелек своими рученками чтобы взять денюшку:) Язык... В гостинице помню, когда заселялись на ресепшене стояла девушка, но она не понимала ни слова. Нашли кто знает, все заселились, пошли узнать некие подробности, а тут финиш, видимо дальше фраз про заселения не знает. Сидели в гуглтранслейте и писали, мы на русском она навьетнамском, маленько побеседовали. Она кстати не знала где находится Росиия...эх, молодежь :-D В основном говорили на русском и махали руками аки мельница, а они на вьетнамском. Со стороны выглядело просто ржачно. В кафешке в Нам-Дине мы не произнесли ни слова по англ, ну кроме попытки заказать что-нибудь. А, был с нами разговорник, но он помогал нам в первые дни, потом уже знали как выглядит вывеска с гостинице (Nha-Nghi) и суп фо :) (pho-ga, pho-bo). Так что туда можно ехать совершенно не зная никакого языка, в аэропорту вас встретят уже на вьетнамском :) Помню как я бесился из-за того, что на неработающей двери висела надпись...только на вьетнамском БЛИН, международный аэропорт тож мне!!!
Ответить