1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Обсуждаем и организовываем многодневные велопоходы

Модераторы: ViT, NIK

CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

1-17 июля 2016 года.
Поход будет состоять из двух частей.
Первая активно-покатушечная. Едем из Петрозаводска в Медвежьегорск. Примерный маршрут для ознакомления.
Разбивка по дням ниже в теме. Есть небольшие изменения.
По 9 июля.
Вторая матрасно-познавательная. Встаем возле Медвежьегорска, возможно на какой-либо турбазе и катаем по окрестностям города.
Можно присоединится или на весь поход целиком или на одну из двух частей.
Общие данные о походе здесь.


Республика Карелия расположена на северо-западе России. Большую часть территории Карелии занимает холмистая равнина с ярко выраженными следами деятельности ледника. Карелию часто образно называют "твердокаменной озерно-лесной", подчеркивая ведущие элементы ландшафта, неповторимые сочетания, созданные пространствами причудливых очертаний множества озер и разделяющих их каменисто-сглаженных междуречий, покрытых зеленью тайги.

Онежское озеро - это второе по величине озеро Европы. Оно вдвое мельче Ладоги (максимальная глубина 120 м) и содержит в 3 раза меньше воды. Но онежская вода очень высокого качества: она чище ладожской и даже байкальской.
Берега сеозера по преимуществу песчаные, галечные, но нередки и выходы скал. Ряд скальных мысов и маленьких островов, отполированных ледником и онежской волной, послужил теми "листами каменной книги", на которых человек эпохи неолита вел летопись своей жизни. Самым известным стал мыс Бесов Нос, определивший название большой группы петроглифов на восточном побережье озера.

Медвежьегорск — город, расположенный на берегу Онежского озера. До 1938 года это место называлось Медвежьей Горой, а железнодорожная станция, где останавливаются поезда из Москвы, Петрозаводска и Петербурга называется так до сих пор.
Недалеко от города расположен финский укрепрайон
Последний раз редактировалось CrazyAlex 21 май 2016, 09:17, всего редактировалось 4 раза.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июня 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Знакомимся с предварительными условиями похода в первом посте.
Выезд из Москвы планировался 2 числа, но есть предложение стартовать первого. Кто за? Определимся окончательно после раскладки активной части по дням. Но запас все же хотелось бы иметь.
В активной части пробеги будут около 70 км в день.

Едут.
1. Алина 1+2 части
2. Алексей 1+2 части
3. Александр 1+2 части
4. Альфия 2часть
5-6. Ирина, Юля 2 часть
7. Александр 1 часть
8. Алексей 1 часть
9.Влад 1 часть
Последний раз редактировалось CrazyAlex 20 май 2016, 16:56, всего редактировалось 8 раз.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Активная часть

День 1 2 июля
Прибытие в Петрозаводск
Экскурсия по городу. Посещение Онежской набережной и памятника Петру Первому.
Основная закупка продовольствия на активную часть маршрута. Будет еще Кондопога, но я наверно все же за Петрозаводск.
Попробуем посетить вотчину Талви Укко
Маршрут проложен по территории гарнизона Бессовец. На всякий случай возможный путь объезда по противоположному берегу Шуи. Но думаю все будет нормально.
Ночевка запланирована на перешейке между двумя озерами Укшозеро и Кончезеро

День 2 3 июля
День начнем с посещения горы Сампо
Далее проследуем в санаторий "Марциальные воды" с его целебными источниками.
На территории так же находится музей.
В завершение нас ждет посещение кратера вулкана Гирвас и Пальозерской ГЭС
Ночевка запланирована на берегу Сундозера

День 3 4 июля
На третий день нас ждет одна из изюминок нашего похода "заповедник Кивач"
Здесь мы посещаем водопад и музей леса.
Далее нас ждет город Кондопога с деревянной Успенской церковью
Описание дороги из Кондопоги до Лижмы
Ночевка на Онежском озере. Залив Большая Лижемская Губа.

День 4 5 июля
В этот день нас ждет путешествие по заброшенной дороге.
Несмотря на то что дорога заброшенна, она активно пользуется внедорожниками, охотниками.
А так же различными велогруппами. В частности В. Гвоздев проезжал там в 2013 году.
Возможно будет устроить небольшую срезкуи посетить заброшенную деревню. Но это ХЗ, там может быть километра три жести.
Описание можно найти здесь
В случае непредвиденных обстоятельств воспользуемся электричкой
Ночевка недалеко от села Уница.

День 5 6 июля

Еще один день небольшого трофиучастка. После преодоления которого нас ждет путешествие по озерам.

Ночевка на берегу Онежского озера недалеко от поселка Толвуя.

Полное описание пока тут
Последний раз редактировалось CrazyAlex 23 май 2016, 23:34, всего редактировалось 10 раз.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Myxa »

Уберите, плз, знаки вопроса от моего имени! я еду точно! ))))
С юлькой!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Остается неделя до старта продажи билетов. (17мая)
Планируемый выезд из Москвы в пятницу 1 июля.
Предлагаю воспользоваться поездом 018А. Отправление из Москвы 21:02 прибытие в Петрозаводск в 8:55

ЗЫ: Прошу потенциальных участников подтвердить свое согласие. И сказать на сколько едете.
ЗЗЫ: Возможен перенос старта на 2 июля, но не хотелось бы. Это на самый крайний случай.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение turbich »

Я к сожалению откажусь, финансово не потяну.
Аватара пользователя
PaxanLapic
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 21:29

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение PaxanLapic »

Сколько сие удовольствие в RUB?
"Дорогу осилит идущий или Едущий *VELO_RED "
Alisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:43
Откуда: п. Зеленоградский

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Alisha »

Подтверждаю наше участие в 1 и 2 частях похода ( Алина, Алексей). Я за выезд 01.07 в 21.02.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

PaxanLapic писал(а):Сколько сие удовольствие в RUB?
В плане 20 000- 25 000 включая дорогу, питание, посещение разных вкусностей, сувениры и т.п.
Это на все 17 дней. На одну из частей похода естественно сумма уменьшается.
Чем больше число участников, тем поход обходится дешевле. ;-)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение oldmaniac »

Извините за оффтопик.
На 6 день вы будете проезжать через Вороний остров. Я там был на рыбалке в 2013 году на базе отдыха. Часовня находится на острове напротив базы отдыха. Купол упал, внутри птичий помет :-) . Если уж совсем сильно захочется ее посетить, то можно попросить лодочку и переправиться. Также на базе можно попросить затопить баню по-черному, если она будет свободна. Сколько будет стоить - как договоритесь. Народ приветливый, и приезжие рыбаки и местные.
ЗЫ. Между Типиницами и Вороньим островом нам дорогу перебежал медведь.
ЗЫЫ. Дороги от Медвежьегорска до Типиниц неплохие. Мы ехали на машине под 100. Местами древний асфальт, местами грейдер.
mustikat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:11
Откуда: Мурманск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение mustikat »

Хочу присоединиться, но, скорее всего только на вторую часть попаду. В планах указывали, что в активной части планируете проезжать около 70км. это с какой средней скоростью? Спрашиваю, чтоб рассчитать силы (а вдруг смогу?). Сезон ещё не открыла((( надо подготовиться.
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

mustikat писал(а):это с какой средней скоростью?
Скорость в движении по твердой поверхности будет около 20 км/ч. По грунтовым участкам меньше. В паре мест возможно придется идти пешком.

mustikat и можно коротко о себе. кто, откуда, стиль катания.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
mustikat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:11
Откуда: Мурманск

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение mustikat »

CrazyAlex писал(а): и можно коротко о себе. кто, откуда, стиль катания.
Спасибо за ответ! Я из Мурманска, зовут Альфия. С Ириной-Мухой катали в Москве, пока там жила (Иришка, привет *BYE* ). Опыт езды на дальние расстояния есть (катали по Норвегии в прошлом году с мужем), но в зимний период совсем не тренировалась. Боюсь, что буду ползти и всех задерживать. Это главная причина, почему на вторую часть вписываюсь. Сезон в этом году ещё не открывала, но в ближ.дни начну выезжать. Как присоединяться к вам, ещё не обдумывала. т.к. буду в отпуске, поэтому, возможно, буду ехать из Саратова, а, возможно, из Мурманска. *PARDON*
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

mustikat писал(а):Как присоединяться к вам, ещё не обдумывала. т.к. буду в отпуске, поэтому, возможно, буду ехать из Саратова, а, возможно, из Мурманска. *PARDON*
Если на вторую часть, то наверно лучше о встрече договорится с Ирой. В Медвежьегорске мы возможно будем на день-два позднее.

ЗЫ: Пока на активную часть записалось только три человека. Хотелось бы побольше.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Myxa
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:28

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Myxa »

Аля, как я рада! Вот неожиданность, но какая приятная! Давай пиши, сообразим, как тебя куда вписать!
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Greenman »

Саш, запиши меня только на первую часть. Надо договориться в какой вагон берем билеты завтра с утра!

Я за старт 1.07.
При таком раскладе 8 июля мы завершаем к вечеру первую часть похода и встаем в 10-15км от Междвежегорска правильно?

Выброску со ст. Медвежья Гора думаю делать на поезде № 015А «Арктика» 09.07 в 11-45, с прибытием в МСК в 6-54. Буду рад подсказкам.
На каком поезде обратно сами?
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Greenman писал(а): Надо договориться в какой вагон берем билеты завтра с утра!

При таком раскладе 8 июля мы завершаем к вечеру первую часть похода и встаем в 10-15км от Междвежегорска правильно?

Выброску со ст. Медвежья Гора думаю делать на поезде № 015А «Арктика» 09.07 в 11-45, с прибытием в МСК в 6-54. Буду рад подсказкам.
На каком поезде обратно сами?
Предлагаю 10 вагон.
Старт продаж на 1 июля после завтра (в среду) 18 мая.


Саш, а у тебя есть возможность сдвинуть выброску на 10 число?
Возможно мы посетим заповедник Кижи, при условии кворума. Это еще плюс один день.

Рассматривал обратные поезда 015 11:45 оттуда в МСК 6:54 или 091 отъезд 16:45 МСК 11:38
Хотя кроме них там никого нет.
Точнее определимся к дате.
Последний раз редактировалось CrazyAlex 16 май 2016, 19:52, всего редактировалось 3 раза.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение CrazyAlex »

Заповедник Кижи

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России.

Стоимость посещения 500р.

Доставка из села Великая Губа катере.
Доставка туда, ожидание до 3 часов, возвращение.
От 1500 р. с человека.
Один из вариантов
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Greenman »

Ок, подвину выброску на 10.07, даёшь Кижи!)
Аватара пользователя
Greenman
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:58
Откуда: Дубна

Re: 1-17 июля 2016. Край 1000 озер.

Сообщение Greenman »

купил 3 место в 10 вагон
Не забыть бы купить 27.05 на 10.07 из М-ска.
Последний раз редактировалось Greenman 18 май 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить