На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

О туризме и путешествиях на всём, кроме велосипеда

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Всем привет! С наступившим Новым годом!

Вчера на лыжах сходил сабжевый маршрут. Добавляло интриги то, что по участку Кузнецово-Заречье (Степково) инфа практически отсутствует, пишут только, что дорога заросла и т.п. Хотелось лично в этом убедиться :). К сожалению, вышло так, что на маршрут я вышел поздновато и уже поистратив силы в буреломе в другом месте. Поэтому первоначальная программа-минимум была хотя бы убедиться засветло, что от Кузнецово в лес идёт в нужном направлении дорога. В итоге, добежал через лес почти до Заречья, где на выходе из леса мне преградил путь незамёрзший ручей. Можно было найти перелаз, но уже было конкретно темно, да я и не сомневался, что его можно найти, поэтому счёл свою задачу по "легализации" этой дорожки выполненной. Обратно шёл уже с фонарём, в темноте.
Немного портили картину мои пластиковые широкие лесные лыжи, на замёрзшем насте они постоянно разъезжались в разные стороны, а кантовать их тяжело. Может стоило взять обычные узкие беговые лыжи, всё равно на таком насте не провалишься.

В общем, для лыж маршрут - самое оно, завалов немного, все обходятся, дорога чётко просматривается, даже были видны следы то ли от снегохода, то ли от квадрика, можно ориентироваться по ним. Можно спланировать сквозной маршрут, например, Стрельчиха-Кузнецово-Заречье-Волосово-Полутьево, откуда можно выехать на автобусе. Для велосипеда, скорее всего, маршрут непригоден - даже зимой видно, что луж и болотин очень много. Пешком только в болотных сапогах.

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ogvsnwpvfyxrwxnq
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение turbich »

Привет! Тебя так же С Новым Годом!
Жалко фоток нет, интересно было бы посмотреть те места зимой. А добирался на чём?
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Темновато уже было для фоток, хотя краски, когда проходил Плоское-Кузнецово были живые, как раз на закат попал.

Добирался на машине, т.к. поездка изначально задумывалась как разведывательная, чтобы в случае неудачи в одном месте можно было бы быстро переброситься в другое и не сильно беспокоиться по поводу времени возвращения обратно. А то ведь там, в Стрельчихе, поезд если пропустил, то только если такси из Кимр вызывать. А сколько это может стоить даже представить боюсь, наверно не меньше тысячи.
А лес там действительно классный, настоящая "Савёловская глухомань", следов лосиных полно.

Если односторонний маршрут Полутьево - Стрельчиха планировать, то наверно именно в таком порядке, т.к. есть автобус, приходящий из Талдома в П. в 7-46, а выезд на местном поезде из Стрельчихи в 15-30 или в 18-00.
Желаю всего доброго!

Павел
sewer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:05

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение sewer »

Тоже имею интерес на лесных лыжах и по савеловскому направлению. В декабре ходил из Полутьево в Степково через Волосово, а обратно через Хотилово. Ручей был заметен снегом, перепрыгивал в узком месте. Забрасываюсь тоже на машине.
Есть интерес сделать круг от Стрельчихи до Скнятино, либо по Печухне, либо по лесу. Темп - 3км/ч.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

О, ничего себе, есть ещё оказывается любители ломиться зимой на лыжах по бурелому! :)
Маршрут, вами предложенный, интересный, но:
1) Километраж для меня, честно говоря, великоват. Надо всё-таки трезво рассчитывать силы.
2) Непонятно, что из себя представляет зимой участок Скнятино - Королёво, на чём там народ перемещается? Если там перемешанные колеи от квадриков, то, наверно, не очень интересно, а если буранка, то вполне себе.
В общем, по этому участка ещё бы разведка не помешала.
А что у вас за лыжи?
У меня вот такие: http://www.nlf-ski.ru/products/hunting- ... skiing.php, ширина 100 мм.
Желаю всего доброго!

Павел
sewer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:05

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение sewer »

У меня самые простые. Деревянные 110мм шириной, крепление - лямка:
http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name ... page&pid=8
Километражи у меня небольшие . 20-25 км максимум за световой зимний день.
Скнятино-Королево скорее всего лыжи не нужны, как-никак, а дорога. Проще снять и пешком.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

В принципе да. Или по речке, наверняка там снегоходные следы есть, чтобы случайно в воду не въехать. Но я всё же сначала Полутьево-Стрельчиха схожу. Потом можно будет и ваш вариант запробовать. Если соберётесь, черканёте в личку, ладно? Компанию не обещаю, т.к. у меня часто всё решается за минимальное время. Но впечатлениями после поездки обменяюсь охотно :)
Желаю всего доброго!

Павел
sewer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:05

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение sewer »

ок. я тоже заранее не планирую. все зависит от настроения и погоды.
свои похождения выкладываю на веломании. От Полутьево здесь:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=340401
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Лыжи - классная тяжёлая артиллерия, даже шире чем мои (100 мм). Вот только мне кажется, что кантовать их неудобно (тем более на таких креплениях), а в лесу ведь всё кривое-косое. Когда в Заречье из Стрельчихи ходил - натурально измучился на своих по насту, едут вбок так же хорошо, как и вперёд! Т.е. меня автоматически стаскивало в самую нижнюю точку :). Вообще, голубая мечта, конечно, вот такие:
http://nadomnado.ru/sport/begovye-lyzhi ... 57515.html
Но такие деньги отваливать рука не поднимается.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение GDT »

Андрей Огнев в своё время активно разрабатывал эту тему.
http://caravan.hobby.ru/materiel/equipm ... ski_trophy
http://caravan.hobby.ru/forumnew/index. ... topic=2523
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Интересные ссылки, спасибо. В прошлом годе весь мозг сломал какие лыжи выбрать для целинного катания в лесу, взамен превратившихся в горбыль нововятских "Лесных". В итоге, поскольку вожделенные Fischer S-bound 98 уже успели подскочить в цене, были куплены NLF 100 мм с практически прямой геометрией. Сейчас, перечитав эти ссылки, понял, что карвинговая геометрия нужна главным образом для спуска с гор. А поперечное скольжение по насту всё равно будет.
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение GDT »

Вот меня в этих лыжах как раз карвинговая геометрия больше всего и пугает. Не понимаю я её совсем.
У меня в беговых лыжах после многих лет на "Тисе" был негативный опыт с приталенными Atomic RC10, после чего я себе принципиально купил снова строго прямые лыжи. :) Когда на карвинговой лыже пытаешься идти коньком, она заворачивает внутрь, что дико неудобно. И почему-то нога норовила подвернуться и лыжу из лыжни всё время выносило.
А эту широкую страсть надо всё-таки достать с антресолей и крепления приделать, пока они и ботинки (да и я сам, чего уж) от времени не рассыпались. )))
Последний раз редактировалось GDT 15 янв 2017, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Широкую страсть - это Atomic? А что за модель? Для целины?
Желаю всего доброго!

Павел
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение GDT »

pvf.74 писал(а):Широкую страсть - это Atomic? А что за модель? Для целины?
Нет, страсть из второй темы Огнёва, Madshus Epoch 185, геометрия 99-68-84, масса пары 2480 г (голые, без креплений). Стальные канты, пластиковая чешуя. К ним беккантрийные крепления и ботинки, всё по-взрослому, ибо на дворе были тучные годы. :)
Ещё меня тогда сильно напрягло, что у них нет продольной канавки по центру. Боюсь, что будут разъезжаться, как лапти. Был у меня второй негативный опыт с другим Атомиком, FX:7 ростом 193 см, геометрия 59-51-55 мм, с сильно выраженной насечкой -- эти лапти вообще охотнее ехали вбок, чем вперёд, и совсем не желали катить коньком, один раз покатался, понял, что абсолютно не моё, при этом покоцал (пластик очень мягкий, а снега было ещё немного), так что и не продашь.
Аватара пользователя
pvf.74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:18
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение pvf.74 »

Понятно. Очень интересная тема, но поскольку мы уже ушли в оффтоп, я написал в личку.
Желаю всего доброго!

Павел
sewer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:05

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение sewer »

Егор толстый делился этими ссылками на лыжи Огнева. Но я не настолько лыжник, чтобы сразу столько потратиться на комплект, хотя и свербило купить крутые широкие лыжи с ботинками и крепами. Егор купил а я купил деревяшки. В эти выхи ощутил боковое скольжение, но благо наст был припорошен снежком.
Аватара пользователя
GDT
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение GDT »

sewer писал(а):Егор толстый делился этими ссылками на лыжи Огнева.
Да вот как-то он купил, и не видно и не слышно. Или я не там смотрю и слушаю? Может, тоже что-то пошло не так в плане бокового скольжения (даже Огнёв по окончании сезона на это жаловался)? Он себе канавки-то не выфрезеровал? :)
sewer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:05

Re: На лыжах: Луканино-Стрельчиха-Плоское-Кузнецово-Заречье

Сообщение sewer »

Видать не пошло к Егора. Он их брал в Семенов как-то. Создал на веломании группу Широкие лыжи. И всё. У меня тоже 4 года провалялись на балконе. А в декабре прошлого года поперло :) Зима вс-таки снежная выдалась.
Ответить