Видеоклипы покатушек.

Раздел для наших фото и видео операторов. обсуждаем как снимать, где снимать, чем снимать и т. п.

Модераторы: ViT, NIK

Аватара пользователя
turbich
Лось
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:11
Откуда: Дубна

Видеоклипы покатушек.

Сообщение turbich »

Просто повеселило как ребята катались.
Последний раз редактировалось turbich 07 июн 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

А я вот все на action камеры заглядываюсь, столько интересных моментов проходит мимо. Наши многочисленные фото альбомы только статику показывают..
Всегда!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение CrazyAlex »

Тоже приглядываюсь к камерам. Пока остановился над двух вариантах
Первый Contour GPS http://www.allriders.ru/catalog/4.html . Имеет встроенный GPS модуль.
Второй Drift HD170 Stealth http://www.allriders.ru/catalog/2.html
Кто что о них думает.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение denis516 »

GPS модуль возможно будет сильно жрать батарейку, т.е. точно будет жрать если он не отключается.

Я лично к подобный гаджетам отношусь прохладно, потому что потом надо долго возиться с видео чтобы наковырять что-то интересное. И потом непонятно сколько раз я буду это смотреть. С фото все понятно - отснял - обработал - запихнул в фоторамку и оно там крутится. Хотя обрабатывать все равно довольно долго.

За эти деньги я бы лучше купил еще 2-3 велобагажника Thule на крышу, чтобы ездить куда захочется всей компанией.
Душой и телом в Дубне!
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение mutr »

да видео можно много наснимать, только смотреть никто не будет, нужен хороший монтаж с правильно подобранной музыкой. это не каждый красиво сможет сделать, для этого нужен талант, как в любом искусcтве.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

mutr писал(а):да видео можно много наснимать, только смотреть никто не будет, нужен хороший монтаж с правильно подобранной музыкой.
Естественно. Можно снимать целый сезон, чтобы в итоге оставить 3 минутный клип. И который будут смотреть, в отличии от сотен мегабайт однообразных фоток.
А нужен ли GPS в камере? Хотя если ее использовать и как автомобильный регистратор (что собственно я и хочу), то наверное нужен. Тем паче, что в авто нет проблем с аккумуляторами.
Всегда!
mutr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:31

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение mutr »

фотки тоже нужны с привязкой к местности, хоть знаешь примерно, что ожидает, особенно на перелазах. кто делает привязки к местности молодцы, я считаю это большой пользой.
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение denis516 »

mutr писал(а):фотки тоже нужны с привязкой к местности, хоть знаешь примерно, что ожидает, особенно на перелазах. кто делает привязки к местности молодцы, я считаю это большой пользой.
Я делаю так: синхронизирую на фотике часы с GPS, потом снимаю и параллельно пишу трек. С помощью программы (забыл как называется) я могу автоматически брать из трека координаты, и вставлять в привязку к фото.
Душой и телом в Дубне!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:55
Откуда: г. Бубна

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение fant »

Мысль про экшен то же мозг буравит. Но, "по чеснаку", самый лучший экшен, это когда Андрей "выгуливал" в походы камеру. Т.е. при всей динамике происходящего, экшен камера производит статичный "продукт", в отличии от камеры, управляемой человеком.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

fant писал(а):Мысль про экшен то же мозг буравит. Но, "по чеснаку", самый лучший экшен, это когда Андрей "выгуливал" в походы камеру. Т.е. при всей динамике происходящего, экшен камера производит статичный "продукт", в отличии от камеры, управляемой человеком.
А кто мешает камеру на шлем прицепить? И управлять ею взглядом мысли)))
Или ты имел ввиду фокусировку на определенных объектах? То это да, тогда нужен дополнительный аксессуар - сенсор глаза ))
Всегда!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:55
Откуда: г. Бубна

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение fant »

Именно. Нет ощущение сопричастности оператора снимаемому событию. Просто банальная фиксация. Как, например, работа вилки на расколбасе. А приличное видео, это не только вращение головы вооружённой фокус фри объективом, но и работа трансфокатором с выхватыванием предметов из поля кадра.
P.S. Во мне проснулся кинооператор образца 86-88 года. Армейская школа от капитана Гринченко, это насовсем.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.
Andy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:22
Откуда: Москва

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение Andy »

ViT писал(а):А я вот все на action камеры заглядываюсь, столько интересных моментов проходит мимо. Наши многочисленные фото альбомы только статику показывают..
Самый главный вопрос "а так ли уж много реального экшена покатушках"? ;) Просто эти камеры не зря называются action...
Прикольно конечно будет просматривать потом как ты где-то ехал поначалу, но потом ты поймешь, что для реально интересного видео нужен сценарий, люди не стесняющиеся камеры и умеющие хорошо говорить и т.п.
А так это просто видеорегистратор, имхо
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение CrazyAlex »

Andy писал(а):
Самый главный вопрос "а так ли уж много реального экшена покатушках"? ;) ... для реально интересного видео нужен сценарий, люди не стесняющиеся камеры и умеющие хорошо говорить и т.п.
А так это просто видеорегистратор, имхо
Но вот это пока и останавливает от покупки, но все равно заглядываюсь:) Я бы наверно купил даже обыкновенную видеокамеру, только она была бы хорошо защищена от всяких неприятностей, но таких почти нет:(
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Andy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:22
Откуда: Москва

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение Andy »

CrazyAlex писал(а):
Andy писал(а):
Самый главный вопрос "а так ли уж много реального экшена покатушках"? ;) ... для реально интересного видео нужен сценарий, люди не стесняющиеся камеры и умеющие хорошо говорить и т.п.
А так это просто видеорегистратор, имхо
Но вот это пока и останавливает от покупки, но все равно заглядываюсь:) Я бы наверно купил даже обыкновенную видеокамеру, только она была бы хорошо защищена от всяких неприятностей, но таких почти нет:(
Собственно вот например, чувак у которого просто есть GoPro и он снимал свои покатушки по Европе. Его блог http://watchgibbsgo.blogspot.com/ и соответственно канал на YouTube http://www.youtube.com/user/gtolsdorf?feature=mhee. Прикольность в том, что он сам себе и актер и оператор. Если в таком формате действовать, то наверное интересно получиться может.
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

Мой дебют в качестве видео-оператора и видео-монтажера. Тестирую новый девайс в преддверии Крымского путешествия.
p.s. Ютуб немного качество пожал, к сожалению.
Всегда!
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение Vovasvetov »

Для начала давайте отделим мух от котлет (или наоборот) - то видео , где есть : сценарий , постановка , человек , ничего не стесняющийся и умеющий хотя бы говорить , а также школа капитана Гринченко ,
и видео , которое представил ViT -
это два разных ЖАНРА , и обсуждать ролики следует именно в рамках того жанра , в котором они сняты , и не требовать от них того , на что они не рассчитаны - а предпочтение одного жанра другому уже есть дело личного вкуса каждого отдельного индивида , но о вкусах не спорят , вкусы только высказывают и выказывают , и вроде бы чужие вкусы надо уважать (кажется) :-)
Так вот - ролик , сделанный ViT-ом , в своём жанре очень даже хорош - даже и для первого опыта , а поскольку он пробный, то наше дружеское мнение может быть как-то поможет ему в совершенствовании в его интересном начинании.
Мне лично больше понравился вариант крепления камеры на груди и на вилке , хотя в первом случае кажется , что руки живут своей отдельной жизнью и что каждая из рук вообще принадлежит как будто разным людям :-) - и это несколько отвлекает внимание от основного действа , а во втором слегка напрягает занимающее почти четверть кадра вращающееся колесо , но это мелочи , а вот когда камера на подседеле , то получается совсем грустный взгляд из **пы .
Но в целом ролик получился замечательный : потрясающий эффект присутствия (даже при спуске по лестнице в доме) - как будто сам несёшся на веле ; великолепная динамика , никаких затяжек , интересные находки - с повторяющимся проездом по луже и орошением камеры , например , хорошая цветность - а сколько аппетитных дорожек и тропинок прямо таки оживают перед твоими глазами ! Отдельно надо отметить также музыкальное сопровождение - удачно подобранное , "в масть" , динамичное и экспрессивное .
Так что "первый блин" получился отнюдь не комом , и я надеюсь , что ViT ещё не раз порадует нас своими видео-вкусностями! *THUMBS UP*
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

Vovasvetov, рад был услышать твой голос в роли критика. Я и добивался узнать хоть чье-то мнение на свое видео. Рад, что хоть кто-то высказался, спасибо! Вообще это была проба пера в преддверии нашего с турбишем вело-авто туристического похода. Задумка - отражать ход нашего путешествия в маленьких видео постановках по итогам дня. Лишь бы интернет был, а техническая составляющая уже опробована - позволяет выложить хронологию событий прошедших за день.
Последний раз редактировалось ViT 10 сен 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Всегда!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение CrazyAlex »

Понравились съемки с выноса, амортизатора и подседела. Еще бы попробовать как на раму закрепить, позади вилки. И на шлем, вид глазами участника, но в этом случае придется головой поменьше вертеть, что бы картинка не дергалась.
По подседелу, чтобы не было эффекта вида из **пы, можно попробовать как нибудь закрепить камеру на заднее перо, рядом с колесом. И так интересно снимать, когда кто нибудь позади едет.
И в некоторых случаях наверно камеру надо повыше поднимать, что бы не только дорога перед велом была, но и перспективу было видно, куда едешь.
А так для первого раза очень даже ничего. С почином тебя Виталий. Будем ждать крымского видео.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
ViT
Лось
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 01:16
Откуда: Кимры
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение ViT »

К сожалению, пока на тонкие трубы тип заднего пера закреплять камеру не умею. За раму позади вилки можно прикрепить, но ненадолго, т.к. будет пережимать трос переключения передач. На шлем специального крепления нет, но думаю что-нибудь сколхозить можно попытаться. Думаю освоим новые ракурсы. Уже хочу посмотреть как будет смотреться дорога, когда велосипед на крыше машины, а камера на велосипеде))
Всегда!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Видеоклипы покатушек.

Сообщение CrazyAlex »

Видео о велопутешествие по Кольскому полуострову. Есть куда расти. Как пройдем Урал, будем развивать мысль дальше в этом направление ;-)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Ответить