Изотоник

Помощь в выборе велосипеда и оборудования к нему.

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Изотоник

Сообщение Vovasvetov »

Присоветуйте изотоник , пжст , на bike-components !
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

denis516 писал(а):
Vovasvetov писал(а):Присоветуйте изотоник , пжст !
Советую Poweraid! Продается в Дубне, по ощущениям он более густой, чем в пакетиках (порошок который). Пакетики бывают разные, некоторые с энергетиком и ограничением по потреблению в день (зачем это нужно?). У меня есть пакетики на случай многодневки или похода в жаркую погоду.
Poweraid не является "спортивным" изотоником и он как раз "ограничен" по потреблению в сутки. Хотя любое спортивное питание имеет свои ограничение. Злоупотреблять ими я бы не стал. Точную дозу может рассчитать только специалист. У нас не те нагрузки чтобы жрать их тоннами. Мне обычно хватает 0,5л изотоника плюс столько же воды на сотню в умеренную погоду. В жару доза естественно увеличивается, но наверно все же за счет воды. Ибо лишние соли в организме не нужны.
На мой взгляд одним из лучших изотоников изготовляет Isostar. Но он довольно дорогой. Так же можно обратить внимание на продукцию Multipower. Неплохим и довольно недорогим оказался Dextro, который мы заказывали в прошлом году.

ЗЫ: неплохие изотоники можно делать своими руками. На основе простого морса или лимона.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Изотоник

Сообщение denis516 »

А теперь немного фактов:

- Powerade - это безалкогольные негазированный изотонический напиток. Так написано на упаковке. Не написано что спортивный. Однако написано что формула рекомендована специалистами по спортивному питанию.

- Powerade - по потреблению никак не ограничен. По крайней мере судя по упаковке

- все порошковые изотоники, описание которых я читал (Dextro Energy, Powerbar Isomax, Isostar), рекомендуется пить каждые 15 минут по 150-300 мл или 750 мл в час. Так написано на упаковке.

- ни один порошковый изотоник который я видел, не содержит информации о максимальной дозе в день. Есть информация о РСП (рекомендованной суточной дозе потребления), которая на всех пищевых продуктах пишется для каждого ингредиента по нашему законодательству исходя из суточной нормы потребления обычными людьми которые не занимаются спортом.

- некоторые содержат кофеин (Powerbar Isomax)

- По составу все изотоники примерно одинаковые - они содержат сахар в разном виде (декстроза, фруктоза, и т.д.), а также основные минералы Натрий, Калий, Кальций, Магний

- Изотоники (как жидкие так и порошки) имеют срок хранения до года, в среднем около 9 месяцев

- Powerade и порошки (в разведенном виде) имеют калорийность около 15-20 ккал на 250 мл


Выводы (это уже моё ИМХО):

- Все изотоники по всей видимости примерно одинаковые (хотя я видел и для усиленных нагрузок - они в 2 раза дороже)
- Порошки компактные, но их надо в чем-то разводить. Бутылки удобные но тяжелые. По цене все примерно одинаковые.
- Изотоников мало не бывает, но много воды тяжело везти
- Изотоники с кофеинои могут потенциально вызвать нежелательные эффекты. Хотя я не знаю много ли там кофеина (70мг на пакет на 500-750 мл воды - это много?)
Последний раз редактировалось denis516 07 фев 2013, 21:20, всего редактировалось 5 раз.
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

denis516 писал(а):А теперь немного фактов:


- все порошковые изотоники, описание которых я читал (Dextro Energy, Powerbar Isomax), рекомендуется пить каждые 15 минут по 150-300 мл или 750 мл в час
- ни один порошковый изотоник который я видел, не содержит информации о максимальной дозе в день
Изотоники рассчитаны на интенсивные нагрузки. У нас же большинство походов проходит в матрасном режиме, и в таком количестве, как профессиональным спортсменам, изотоники не нужны. Но каждый решает сам, что ему пить и в каком количестве. ;-) Просто в лишней химии в организме нет ничего хорошего.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

Powerade (Пауэр Эйд)
Состав: вода, глюкоза, мальтодекстрин, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия, цитрат калия), стабилизаторы (гуммиарабик, эфиры, глицерина и смоляных кислот), натуральный и идентичный натуральным арамотизаторы, хлорит мангия, витамины (на 500 мл) не менее У 1,5 мг (15%) В6 0,2 мг (10%), РР (ниацин) 2 мг (10%), пантотеновая кислота 0,9 мг (15%), биотин 0,023 мг (15%), подсластители (аспартам, ацесульфам калия), красители (желтый "Солнечный закат", желтый хинолиновый. Содержит источник фенилананина. Рекумендуемая суточная физиологическая потребность. Пищевая ценность, на 100 мл: белки - 0, углеводы - 5,6 г. в т.ч. мальтодекстрин 2,3 г, жиры - 0. Энергетическая ценность 24 Ккал
Прозводитель ООО "Кока-Кола" ЭйчБиСи Евразия.

Это даже не изотоник а просто сладкий газированный напиток
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Изотоник

Сообщение denis516 »

CrazyAlex писал(а):Powerade (Пауэр Эйд)
Состав: вода, глюкоза, мальтодекстрин, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия, цитрат калия), стабилизаторы (гуммиарабик, эфиры, глицерина и смоляных кислот), натуральный и идентичный натуральным арамотизаторы, хлорит мангия, витамины (на 500 мл) не менее У 1,5 мг (15%) В6 0,2 мг (10%), РР (ниацин) 2 мг (10%), пантотеновая кислота 0,9 мг (15%), биотин 0,023 мг (15%), подсластители (аспартам, ацесульфам калия), красители (желтый "Солнечный закат", желтый хинолиновый. Содержит источник фенилананина. Рекумендуемая суточная физиологическая потребность. Пищевая ценность, на 100 мл: белки - 0, углеводы - 5,6 г. в т.ч. мальтодекстрин 2,3 г, жиры - 0. Энергетическая ценность 24 Ккал
Прозводитель ООО "Кока-Кола" ЭйчБиСи Евразия.

Это даже не изотоник а просто сладкий газированный напиток
Ничего подобного. Я не знаю откуда ты взял это описание, у меня на столе стоит бутылка в этикеткой которая ниже.
Вложения
2013-02-07-420.jpg
2013-02-07-420.jpg (220.98 КБ) 40930 просмотров
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

нашел а нете таблица сравнения изотоников.

Из описания Powerade "Если вам предстоит покатушка в жаркий день, и если перед вами дилемма - ехать на компоте или ехать на Powerade, смело выбирайте второе! Несмотря на именитую вывеску производителя, напиток получился очень беззубым - посредственно питает и снабжает электролитами. Разве что вкус у него приятный, пьется легко. Розничная цена, кстати, совершенно немилосердная"
Не на одном сайте профессионального спортивного питания я не встретил чтобы рекомендовали Powerade. Это все агрессивная реклама компании Соль и Сало.

ЗЫ: Тот состав что у меня, не слишком сильно отличается от фото. Читаем маленькие буквы. А наличие лошадиной дозы натрия не делает напиток изотоником.
ЗЗЫ: Он к тому же и напиток олимпийской сборной России. Посмотрим что через 365 дней будет
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
denis516
Лось
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:05
Откуда: Москва - Дубна

Re: Изотоник

Сообщение denis516 »

CrazyAlex писал(а):нашел а нете таблица сравнения изотоников.

Из описания Powerade "Если вам предстоит покатушка в жаркий день, и если перед вами дилемма - ехать на компоте или ехать на Powerade, смело выбирайте второе! Несмотря на именитую вывеску производителя, напиток получился очень беззубым - посредственно питает и снабжает электролитами. Разве что вкус у него приятный, пьется легко. Розничная цена, кстати, совершенно немилосердная"
Не на одном сайте профессионального спортивного питания я не встретил чтобы рекомендовали Powerade. Это все агрессивная реклама компании Соль и Сало.

ЗЫ: Тот состав что у меня, не слишком сильно отличается от фото. Читаем маленькие буквы. А наличие лошадиной дозы натрия не делает напиток изотоником.
ЗЗЫ: Он к тому же и напиток олимпийской сборной России. Посмотрим что через 365 дней будет
В Powerade в принципе дозы минералов меньше чем в пакетиках. Только что заметил. Вот сравнение:

Powerade (на бутыль 500 мл)
Натрий 250мг
Калий 65 мг
Кальций 7 мг
Магний 3 мг

А вот PowerBar Isomax (на пакет это где-то 500-750 мл напитка):
Натрий 400мг
Калий 80 мг
Кальций 60 мг
Магний 20 мг
Хлорид 315 мг

А в Dextro Energy вообще написано так:
Натрий 344 мг
Магний 56 мг
Калий 300 мг

Не знаю зачем нужен магний или кальций, и сколько его на самом деле нужно, но Powerade однозначно выглядит более лайтовым. Удивило какие разные по составу эти изотоники. Буду наверное теперь разные пакетики больше комбинировать.

Статья про изотонические растворы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BE%D1%80.

Задача изотоников - пополнять выделяющиеся с потом минералы и давать организму энергию. Если потеешь мало, то пополнять нужно тоже мало - логично? Т.е. видимо раствор надо делать "правильный", но пить его в зависимости от жажды.

CrazyAlex - спасибо, благодаря спору с тобой узнал что-то новое про изотоники!
Душой и телом в Дубне!
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

denis516 писал(а): Удивило какие разные по составу эти изотоники. Буду наверное теперь разные пакетики больше комбинировать.
А лучше микс сделать. Взять ведро, высыпать все в него и залить водой. Чур я первый в очереди на пробу ;-)

А если серьезно, для нас в них особой разницы нет (Сорри за повтор), не те нагрузки. Хотя может кто то найдет то, что больше подходит больше именно для него индивидуально. Мне например больше всего понравился Isostar, но он все же дороговат.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Аватара пользователя
Vovasvetov
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:00
Откуда: Дубна

Re: Изотоник

Сообщение Vovasvetov »

Друзья , большое спасибо всем за информацию , есть о чём подумать !

В прошлом сезоне я пользовался народным изотоником на основе препарата РЕГИДРОН , который свободно продаётся в аптеках по цене 14р за пакет на 1л воды , и рекомендуется к применению для профилактики обезвоживания при некоторых нехороших состояниях и заболеваниях , а также и при физических нагрузках , связанных с большой потерей жидкости организмом ,
и в принципе был им доволен , но захотелось попробовать нечто патентованное-чудодейственное и сравнить в пределах возможного народное средство и фирменное *SCRATCH*
Я решил взять вот этот вариант DEXTRO
http://www.bike-components.de/products/ ... ueck-.html -
просто потому , что на стороне DEXTRO оказался численный перевес тех , кто откликнулся на мой вопрос :-)
Для голодного волка семь вёрст - не крюк .
Аватара пользователя
hardcase
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:09
Откуда: Москва - Дубна
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение hardcase »

denis516 писал(а): Задача изотоников - пополнять выделяющиеся с потом минералы и давать организму энергию. Если потеешь мало, то пополнять нужно тоже мало - логично? Т.е. видимо раствор надо делать "правильный", но пить его в зависимости от жажды.
Вообще с мочой не мало так метаболитов уходит. Так что это еще вопрос - сколько таки пополнять. *SCRATCH*
Зовите кататься )--O
CrazyAlex
Лось
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:19
Контактная информация:

Re: Изотоник

Сообщение CrazyAlex »

hardcase писал(а):
denis516 писал(а): Задача изотоников - пополнять выделяющиеся с потом минералы и давать организму энергию. Если потеешь мало, то пополнять нужно тоже мало - логично? Т.е. видимо раствор надо делать "правильный", но пить его в зависимости от жажды.
Вообще с мочой не мало так метаболитов уходит. Так что это еще вопрос - сколько таки пополнять. *SCRATCH*
Придется с собой мерную емкость возить. Сколько выписал, столько и выпил %)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта ©
Ответить