Страница 1 из 1

2023-05-06 Новый Некоуз - Горелово -Мышкин - Углич

Добавлено: 14 май 2023, 15:04
oldmaniac
Предисловие:
Предлагаю больше не планировать ПВД на майские праздники в северные области, т.е. Тверскую, Ярославскую, ибо погода испортилась в край. Два года подряд холод и снег в виде града - это уже статистика.
И еще добавлю, что меня все три дня мучал постоянный голод. Возможно, из-за этого сил крутить педали не было совсем.
Все мои треки живут здесь.

2023-05-05 Дубна - Савелово. Заброска на поезд

Откровенно говоря, я уже не собирался ехать, ибо прогнозы обещали жесть жестяную, а мое здоровье не позволяет мне кататься в таких условиях. Но так как было "уплочено", то пришлось ехать, невзирая на прогнозы и протестующий организм. Набил две новые сумки Vaude барахлом и вечером двинулся в сторону Александровки, подхватив по дороге Андрея. Там подождали Юру с сыном Серегой и впятером, включая Макса, который пролетел мимо меня, только я вышел из дома, двинулись в Савелово. На этом участке я еще мог держаться сзади и не отставать, а худшее наступит в последующие дни. В придачу ко всему, по дороге выяснилось, что фонарь у меня не работает по непонятным причинам. Придется разбираться или покупать новый.

Изображение
Ставшая уже традиционной общая фотка. На фотке новый участник - Павел

В этом ПВД к нам присоединились новые участники - три Павла и Андрей. Веселые парни, заводные и немного безбашенные, удачно вписались в покатушку :-D .
Были заявлены еще участники, но по разным причинам они к нам не присоединились. Аня, к сожалению, не успела на паровоз, перепутав электрички. А трое других участников просто ехали по нашему треку и к нам не присоединялись.

Загрузились в поезд с какими-то приключениями. Началось с того, что пятый вагон не доехал до платформы, а оплаченного грузового купе нет и в помине. Велы грузили куда попало в нерабочие тамбуры и проходы. Нафига тогда мы оплачивали грузовое купе? В этом бардаке Андрей загрузил вел через нерабочий тамбур и проник в вагон, минуя проводника. Он (проводник) потом бегал, узнавал, загрузился ли Андрей.
Ладно, загрузились кое как. Приходим к своему закутку, а там два места из четырех заняты такими же велосипедистами, как и мы. У них билеты были до Савелово на наши места, а потом на другие в этом же вагоне. Да ладно, ничего страшного, мы с Андреем пошли на их места. Там в полной темноте выпили по рюмашке коньяку за начало покатушки и легли спать.

Изображение
Утром следующего дня. Блин, во что же я вляпался...

На самом деле, все было не так трагично, т.к. вода в лужах утром не покрылась ледяной корочкой, но тем не менее фотка произвела некоторое впечатление в соцсетях.

2023-05-06 Новый Некоуз - Горелово. Против ветра и снега

Стоянка поезда - одна минута. За это время выгрузили не только свои велосипеды, но и еще один чужой в комплекте с четырьмя колесами. Хорошо, что хозяин лишнего велосипеда успел забрать его у нас после переклички. Да и вообще наша покатушка была под угрозой срыва. По ходу разгрузки я нашел гайку от эксцентрика и аккуратно положил ее на пол в тамбуре. А когда за пять секунд до отправления поезда Серега закричал, что у него не хватает запчастей к эксцентрику, то я знал, что и где искать.
Поезд тронулся...

Изображение
Вся группа + фотограф за кадром

Двинулись потихоньку. Тут выяснилось, что я не могу держать скорость группы. Холод, сильный встречный ветер подкосили меня с самого начала. Пульс зашкаливал, ноги отказывались крутить. Поначалу Юра пытался меня тащить на колесе, но я все равно отставал. В конце концов я всю дорогу тащился один в хвосте группы.
К холоду добавилось постоянное чувство голода. Я все три дня постоянно хотел есть.

Изображение
И у них есть свое сакральное место, но "баб нет"

Ехал и прокручивал в голове жалостливый текст про свою тяжелую долюшку, как мне трудно ехать, что все меня бросили. Вот и фотку подобрал подходящую, отражающую мою скорость передвижения. На самом деле не все было так плохо, но ехалось тяжеловато, особенно в первые часы. Постоянный встречный ветер всегда изматывает, если ты не прикрыт широкими спинами более сильных участников.

Изображение
Последние из группы скрылись в пелене снежного заряда

Изображение

Изображение
Серега в этом походе отжигал, то и дело подгоняя Юру

Как-то незаметно проехали Станилово. Как говорит Википедия:
Название села Станилово местные жители из поколения в поколение связывают с битвой на реке Сити в 1238 году. По легенде, здесь находился стан князя Юрия Всеволодовича (были найдены остатки земляных укреплений).
Чуть дальше спустились к реке и посетили храм в Красном. Но я туда не ходил, т.к. был там уже. А вот к памятнику воинам, павшим в 1238 году, мы по каким-то причинам не заехали.
Я не буду подробно описывать эти исторические места, ибо все это уже все описано в моих более ранних мемуарах (чукча из анекдота, блин).

Изображение
Как водится, в каждом приличном населенном пункте есть свой Ленин

Изображение
В данном случае на фоне поселковой библиотеки, вернее, ее руин

Изображение
Как еще должен называться магазин в Ульянихе? Да и Владимир Ильич тоже удачно вписывается в поселение

Первый магазин по пути, мы там слегка перекусили и согрелись, сделав выручку продавщице. Славная женщина, обогрела и рассказала, где еще есть магазины по пути. Точнее, их совсем нет до самого Брейтово :-D.

Изображение
Смотровая площадка у Семеновского городища. Андрей фоткает

Изображение
Хорошо, что не было сильных дождей, а то бы намотали глину на колеса по самые зазоры

Кстати, нормально проезжалось даже на гревеле, хотя я ничуть не жалею, что поехал на МТБ. А уж моя новая электронная трансмиссия отработала маршрут на все 100%. Мало того, что звезда в 50 зубов вытаскивала меня из всяких грязей на раз, так и сама электроника не подкачала. От холода мой Брайтон сдох примерно в этом месте, хотя раньше он спокойно держал пару-тройку ходовых дней. При этом аккумулятор заднего переклюка разрядился за два дня меньше, чем на 20%, как я выяснил это в Мышкине.

Изображение
Очередной Ленин

В ближайшем магазине участники стали затариваться рыбой всякого копчения и соответствующим питьем для вечерних посиделок, а я, как самый медленный участник, поехал вперед. Со мной поехал Андрей Первый. Придется его теперь так величать. И хорошо, что поехал, а то бы я без его навигатора уехал бы в Мышкин.
Как все великолепно закончилось, шикарный отель "На Чеснаве", приветливый персонал, что я особенно ценю. Стою в душе и понимаю, что мне не хочется выходить из под струй горячей воды.
А потом наши новые друзья пригласили нас на шашлык с соответствующими напитками. Есть такая услуга в этом отеле "Заказать шашлык в Брейтово". Обожрался так, что дышать было тяжело.

Изображение
Выбирал из двух фоток, но на обеих у Леши глаза были закрыты. Как говорится, все, что могу

Хорошо повеселились. Серега уже отрубался, ложился на пол у батареи, но ни в какую не хотел уходить в номер. Кстати, на фотке его нет, т.к. он жарил шашлыки для всей веселой компании.
Так закончился первый походный день.

2023-05-07 Горелово - Мышкин. День асфальта по ветру

Эпиграфом к этому дню будет заявление самого юного участника похода, одиннадцатилетного Сергея :
"Дядя Эд, ты держись за мной на колесе, легче ехать будет."

Сразу после пробуждения я побежал смотреть округу, проверить велы, запертые в лодочном ангаре, и немного пофоткать для отчета. Первым мне на глаза попался градусник.

Изображение
Солнечно, но совсем не жарко

Изображение
Это наш гостиничный корпус...

Изображение
...а коттедж справа сняли ребята. Именно там мы вчера вкушали шашлыки.

Изображение
Долгожданный завтрак

Я, как всегда, был жутко голоден, поэтому заказал все, что было в меню, то бишь кашу, сырники, яичницу с беконом. А потом все это повторил. Как потом выяснилось, надолго этого завтрака не хватило.

Короткие сборы и мы двинулись в сторону Борока.

Изображение
Институтская часть Борока слегка напоминает институтскую часть Дубны

Изображение
Памятник Герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Папанину я фоткал в прошлый раз, но почему бы не повториться

Борок нас встретил холодом, ветром и закрытой столовой, на которую я сильно надеялся. Пришлось заехать в Магнит и слегка затариться.

Изображение
Продолжение вчерашней вечеринки, доедаем шашлык под снегом. К счастью, снежный заряд в этот день был только один

Даже бездомной кошке перепал кусок шашлыка. Господи, как она на него набросилась, проглотила в момент. Потом еще и еще. На четвертом или пятом куске мяса она слегка успокоилась и уже только его облизывала, делая слабые попытки куснуть недоеденный кусочек.

Двинулись в сторону Мышкина и даже довольно плотной группой. По ветру-то я еще могу ехать. Правда, получил замечание от своего тренера, типа, что-то ты крутишь под горку без усилий, надо бы перекинуться на меньшую звезду. А куда мне сбрасывать, когда я под горку и так еду на 11 или 12 звезде. Похоже, все-таки вперед надо ставить звезду 34 или 36 зубов вместо 32.

Я плохо изучил трек, поэтому некоторое количество грунтов меня слегка удивило. Я даже почти заблудился в каком-то месте. Хорошо, что Леша меня дождался. Всех ждем, никого не бросаем.

Изображение
Долго ли, коротко ли, но мы добрались до Мышкина

Тут мы все разъехались по своим отелям. Леша с Ульяной и Максом поехали в "Кошкин дом", три Павла и Андрей спешили в заказанную баню при отеле, Юра с Серегой свернули в свой отель.
Мы с Андреем метнулись в Мышки ИНН. Вот не понимаю я, приезжают к ним люди с велосипедами, а поставить двухколесный транспорт некуда. Почему везде, даже в России, когда катались по Золотому кольцу, можно найти место для велосипедов? Да хоть в какой-нибудь подсобке или под лестницей на техническом этаже. А вот в пафосных отелях их поставить некуда. Такая же ситуация была в еще более пафосном отеле в Новомосковске. Как и там, здесь нам предложили поставить велосипеды на автостоянке, которая закроется в восемь часов. А до этого времени заходи, кто хочет, бери, что хочешь. Только когда я сказал, что мой велосипед стоит дороже машины (ну, далеко не всякой, конечно, но с учетом обвеса он совсем не дешевый), даму на ресепшене проняло. Она начала названивать начальству, тут же нашлись рабочие, которые заперли наши велы в котельной. Вроде бы ситуация разрешилась, но осадочек остался.
Сполоснулись, пошли с Андреем в ресторан похлебать супчику перед бассейном, время уже поджимало. Блин, все заняты делом, расставляют чашки, ложки, до нас нет никому дела. Наконец подошла официантка, я ее спросил, сколько ждать уху. "Быстро, ее только подогреть" был ответ. Дождались минут через 20, она уже успела остыть. Короче, только из-за СПА в этом отеле можно не останавливаться, а если понадобится попасть в бассейн, то всегда прийти и оплатить услугу отдельно. Юра с Серегой так и сделали, приехав из своего отеля на велосипедах.

Изображение
Участники акции "Посиди в сауне, окунись в бассейн". Кстати, сауна так и не нагрелась, а вот хамам был прекрасен

Свежеотмытые и пропаренные, мы двинулись на вечерний банкет. Простите за интимные подробности, но плавательный костюм я забыл дома, поэтому в бассейне я был в семейных трусах. В результате возник выбор идти в ресторан мокром нижнем белье или вообще без оного. Я выбрал второе. Интересный опыт, скажу я вам.

Изображение
Ресторан, где дают бесплатный сыр

Изображение
Вся наша компания + моя персона за кадром

Тут, кстати, официант летал пчелкой. Первые блюда принесли почти сразу, предварительно разогрев нас обещанным бесплатным сыром.

Изображение
Сыр смели сразу, остался только поднос

Изображение
Пробники для всей честнОй компании

Изображение
Пиво в трехлитровой емкости стояло на другом столе

Изображение
Руководитель похода личным примером дал команду начать употреблять

Изображение
Леша с Ульяной - организаторы этого похода

Изображение
Мой заказ - "Колено поросенка", ну или какая-то его часть, не помню точно. Слабый аналог знаменитого "вепрева колена"

Все говорили, как ты это съешь, ты же лопнешь, деточка, там же полтора килограмма. Но я знал, на что решился, ибо предыдущий опыт подсказывал, что заметную часть объема составляет кость. В реальности ситуация была еще более "простой". В этих полутора килограммах было не одно колено, как ожидалось, а какие-то две кости и собственно сустав. В общем, не обожрешься. Забегая вперед, скажу, что утром я опять проснулся голодным.

После ресторана мы вышли прогуляться, растрясти съеденное перед сном.

Изображение
Макс подсказал хороший ракурс

Изображение
Тиха мышкинская ночь, даже сварливые чайки угомонились

Как-то так.

2023-05-07 Мышкин - Углич. Грунты и немного асфальта

Проснулся голодным за часа полтора - два до завтрака. Андрей тоже уже продрал глаза. Долго валялись, пялились в телефоны, глубоко погружаясь в пучины соцсетей, потом быстренько сбегали в душ, сложились и за 10 минут до завтрака помчались в ресторан. Нормально, все уже готово, еда в кастрюльках, народу мало. Накидал себе все, что можно, только в двойном размере.

Распрощались с отелем, забрали велосипеды и поехали прокатиться по Мышкину.

Изображение
Уж не обессудьте, фотку Ленина Мышкинского взял прошлогоднюю

Изображение
Времени было достаточно, успели пофоткаться

Изображение
Как было заранее обговорено, встретились у парома. Вернее, уже на пароме

Изображение
Паром - огромный, есть, где пофоткаться. Мы заняли одну половину, а десяток машин жались где-то на второй половине

Изображение
Уж не знаю, что загадывал Андрей, стоя между двух Павлов, но что хорошее, судя по всему

Изображение
Наши велы вольготно расположились у борта.

Паром, как я говорил, просто огромный, можно устраивать дискотеку. Ну, собственно, мы ее и устроили. Скорее, не дискотеку, а концерт, посвященный дню Победы. У ребят была балайка JBL, достаточно мощная, чтобы песни слышали все на пароме.

Изображение
Отходим от Мышкина под "Прощание славянки"

Изображение
Обещанные грунты

Изображение
Мощь природы по сравнению с человеком

Пришлось поплутать в одном месте, где был запланирован бродик, но не сложилось, ибо речка не успела вернуться в свои берега. Попросту говоря, переправа превратилась в болото. Поехали назад. Т.к. я ехал последним, то ведущие с самыми большими навигаторами не услышали меня, что мы пропустили нужный поворот. Да ладно, что уж там, километр туда, километр сюда - обычное дело.

Изображение
Какая-то цивилизация, мостик, дорожка, ведущая к асфальту

Здесь должен быть отрывок из мультика про говорящего коня Юлия, но наш форум перестал поддерживать Ютуб.
https://youtu.be/qxrxr8IdoYQ
- Нету у нас пути обратно,
- Пошли, я покажу.

Вот и я исполнял роль этого самого коня, пытаясь вытащить катальцев на асфальт, но почему-то никто не поддался на мое нытье. Зато попалось два варианта преодоления речки Ветруша, название которой я посмотрел на карте.

Изображение
Вариант первый - разрушенный мостик

Изображение
Вариант второй - наведенная кем-то временная переправа из валунов. Боюсь, что она так и останется в качестве постоянной

Здесь тоже должно было быть видео героического преодоления речки https://youtu.be/IZgBj92mWtY

Изображение
Созданная трудность успешно преодолена

Изображение
Понятно дело, что после этой переправы асфальт магическим образом не появился, несмотря на все мое бурчание

Изображение
Фух, добрались до Углича. Конечно, мы из лесов вышли не прямо перед знаком, а чуток пораньше, километров за 15

Изображение
Общая фотка на набережной, чтобы не говорили потом, что мы промчались сразу в столовую, нигде не останавливаясь.

Обедали мы традиционно в столовой №1, в том смысле, что все обедали традиционно, а я в первый раз. Удачно заскочили, народу не было. Обычная советская столовая, дешево и вполне съедобно. В прошлом году я пообедал в соседнем заведении за другие деньги и, как обычно это со мной бывает, со скандалом.

Изображение
Продолжая ленинскую тему, приведу еще одну прошлогоднюю фотографию Ильича.

Изображение
Финальная фотка на вокзале Углича

После этого мы погрузились в паровоз, а Павел Третий поехал своим ходом в Новый Некоуз к оставленной там машине, замыкая таким образом круг. Хм, интересный трек получился, наверное.

Изображение
Эта фотка посвящается тем скептикам, которые прочили нам трудности в погрузке

В самом Угличе народу было совсем немного, но к Савелово паровоз был забит под завязку, народ уже стоял в проходах. По ходу в поезд подсела еще туча велосипедистов, в Калязине, как я потом спросил. Так вот, никто не возмущался по поводу велосипедов, стоящих в тамбурах и проходах.

В Савелово распрощались со всеми участниками. Кому в Кимры, кому в Дмитров, а мы двинулись в Дубну. Описывать тут особо нечего, кроме финального спурта перед мостом через Дубну. Перед подъемом Юра предложил Сереге немного разогнаться и помчался вперед. Я тоже решил тряхнуть стариной вспомнить молодость и ускорился и даже вырвался с пятого на второе место. Но уже на мосту, Серега, упорно пыхтя, все-таки сделал меня, подавив мою волю к победе. А потом уже и все остальные поглумились надо мной подавленным.
На этой минорной ноте я закончу свое повествование об этих холодных и голодных днях.

Re: 2023-05-06 Новый Некоуз - Горелово -Мышкин - Углич

Добавлено: 19 май 2023, 18:45
Solo77rus
Эд, как всегда - шикарный и захватывающий рассказ!
Любо-дорого почитать умных талантливых людей.
Интересные отчеты сейчас редко кто пишет.

Ждем продолжения!