2023-08-18 Традиционный поход на Бабью Гору

Обсуждаем и организовываем покатушки по выходным дням

Модераторы: ViT, NIK

Ответить
Аватара пользователя
oldmaniac
Лось
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:41
Откуда: Дубна

2023-08-18 Традиционный поход на Бабью Гору

Сообщение oldmaniac »

Описание от Алексея:

Поспели яблоки 🍎🍏, а в этом году их особенно много уродилось, да и яблочный спас на носу, а это значит, что пора собираться в наш традиционный поход на Бабью Гору. По дороге попытаемся найти мистические и необычайно вкусные "Максимовские" яблоки🍍.

В ежегодный поход на Бабью гору собрались всего три человека, остальные по разным причинам отказались.
Поход сразу же начался с приключения. Выйдя из квартиры, я уже по привычке забыл телефон, хорошо вспомнил про него двумя этажами ниже. Прибыв на платформу Яхрома, купил билет, теперь их продают в здании нового, деревянного вокзала, вернулся на высокую платформу и стал ждать Андрея. Пришла электричка из Дубны, до электрички на Александров оставалось еще примерно 10 минут и я послал Андрея за билетом. Когда он уже был в здании вокзала, по громкой связи объявили, что электричка на Александров отправляется с шестого пути, с низкой платформы, что у здания нового вокзала. Еле дотащив велосипед Андрея до верха перехода, побежал назад за своим, как же хорошо быть байкпакером ☺ успели с запасом, но понервничать пришлось. Пришла электричка, загрузились и отметили пивом начало наших приключений.

В Александрове нас уже поджидал Максим, трек в этом году с его легкой руки решили немного усложнить, тем более все участники собрались сильные. Первые километры проходили по городу, очередной раз удивляюсь ужасному стилю вождения местных. Вырываемся на грунты, тут хорошо, хотя дорога оставляет желать лучшего, едем в основном под уклон, но есть и крутые подъемы, далее через заросшие тропинки заброшенного СНТ вышли на просторное поле с хорошей дорогой, по которой докатили до деревни Майский, где нашли первую яблоню. Нижние ветки были полностью обобраны, что свидетельствует, о том, что яблоки вкусные, проверили, действительно неплохие.
Далее вышли на классических трек и по новому асфальту понеслись вперед, цель найти легендарные Максимовские яблоки, по пути проверяя остальные яблони на наличие съедобных сортов. Вот и она Максимовская яблоня, делаем метку на карте, что бы больше не терять. К сожалению яблок, на ней почти не осталось, видать кто то еще прознал, про их необычайный вкус.

Добравшись до магазина в деревне Годуново, устраиваем легкий перекус и решаем ехать не по новому треку, а по старому, но обогнуть Берендеевское болото не слева, а справа. Это была ошибка, сначала дорога была вполне приемлема и мы бодро катили вперед, впереди показались машины, одна застряла, другая ее вытаскивала, мужики были крайне удивлены нашему появлению. Перекинувшись с ними парой фраз, двинули далее. Выбранная дорога увела нас от предполагаемого маршрута, двигаясь через поле, с едва заметной колеей вернулись на маршрут и уперлись в очередное препятствие, непроходимую стену крапивы, а объездная дорога уводила вглубь леса, в ненужную нам сторону. Макс предложил двигаться по азимуту, через лес, так и поступили. Выйдя, наконец, на нужную дорогу, встретили очередных автомобилистов, застрявших в местных лужах. Дорога после недавних дождей раскисла и земля быстро забила протекторы и крылья не хуже чернозема. Выбравшись из этого месива, решили отдохнуть и почистить велосипеды у какого то пруда.

На сегодня с экспериментами решили завязать. Быстро долетели до Рязанцево, закупились провиантом и двинули к месту ночевки. Когда уже были на значительном расстоянии от магазина, копаясь в своей голове, я вдруг понял, что забыл дома ложку ☺. Уже на подъезде к Бабьей Горе заметили изменения, тут начали делать дорогу, а по наличию геотекстиля, Макс предположил, что в будущем ее закатают в асфальт, но это не точно. Интересно будет посмотреть, как в такие уклоны зимой машины будут подниматься, да и не зимой то же интересно.
Брод прошли успешно, воды было по пояс, на другом берегу у подножья горы расположился одинокий турист с собакой. А мы заползли в гору и началась обычная лагерная суета. Напилили дров, поставили палатки, я в этот раз был с гамаком. После купания в Нерли занялись ужином, еще с дома я вёз кус-кус с вялеными томатами, картошку для запекания, фольгу и кучу специй, так же в магазине были куплены куриные голени и запечены на углях, так за вкусным ужином с вином мы просидели часов до двенадцать, а после того как Андрей ушел спать, мы с Максом, уже за коньяком просидели до двух ☺

Утро выдалось бодрым, искупавшись, быстро приготовили завтрак, собрали лагерь и в путь. Сегодня решили опять попробовать новый трек. В Заозерье, мы объехали вдоль озера, дорожка из асфальтной превратилась в грейдер, потом через д. Остеево вышла в лес, проехав пару километров по лесу, я заметил пропажу переднего крыла, пришлось возвращаться назад, примерно километр. Хорошая лесная дорожка вышла на полянку и потерялась в высокой траве, по старой, едва различимой колее опять выбираемся на трек и далее по дороге разной степени убитости лесовозами двинулись вперед, уже на подъезде к ж/д станции Беклемишево лесовозы совсем убили дорогу и метров 300 идём пешком.

От Беклемишево быстро долетаем до д. Дубровцы, тут принимаем решение не ехать по убитому асфальту, через который вел трек, а поехать на трассу Рязанцево – Переславль Залесский, до трассы шел вполне сносный асфальт. По трассе долетели до Переславля, пообедали в любимой столовой № 1, порелаксировали на Плещеевом озере и погнали дальше. Грейдер после Соломидино в прошлом году убил нас песком, в этот раз всё пролетели даже не заметив, грунты очень плотные, лишь пару раз пришлось спешиться, обходя некоторые особо сырые места. На мосту через Кубрь Андрей решил освежиться, вода и впрямь выглядела очень манящей, но я решил искупаться уже в лагере. 

В Кубринск прибыли рано, часов в шесть, тут открыли новый магазин Магнит, но там нам не понравилось и мы по традиции закупились в Пятерочке. До места лагеря на Симкином омуте долетели так быстро, что Андрей даже удивился. Вся поляна была в нашем распоряжении, видать обещанный дождик всех распугал. Поставили лагерь и сели пить пиво с чипсами, даже костер решили не разводить, неохотно поужинали гречкой с тушенкой, то ли пиво и чипсы перебили аппетит, то ли еще с обеда не проголодались. В часов 10 вечера, ветер принес первые тучки и закапал дождик, решили встать пораньше поэтому все пошли спать. Ночью вдалеке гремел гром, а по тенту барабанил сильный дождик. 

Проснулись в шесть утра, пока завтракали, вышло солнце и моментально всё высушило, искупались, собрали лагерь и снова в путь. В Кубринске останавливаться не стали, я разогнал группу и гнал почти без остановок, благо сырые пески позволяли, очень хотелось успеть на электричку пораньше. Пролетая вдоль полей, огорчился, что кукуруза в этом году не успела созреть, а так хотелось захватить домой пару початков. В Самотовино, остановились у местной Пятерочке, покушать и отдохнуть. На тропинке вдоль Нушполки большие лужи, но все проезжабельно, в СНТ нас накрыло сильным, но коротким ливнем. Уже на финишной прямой, после пересечения трассы на Талдом, на ровном месте у меня порвалась цепь, хорошо, что до электрички еще было минут 40, поставил замок взамен порванного звена и успел доехать до платформы Власово. Тут мы с ребятами попрощались, у каждого теперь своя дорога до дома.     
  
Ответить